Приговор №1-193/2012



дело № 1 –193/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         11 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Лобачёвой Ю.В.

подсудимого Марганова Д.Р.

защитника – адвоката Кастерина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Марганова Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Тюменской области, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> проживающего в <адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Марганов Д.Р. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 15 минут Марганов Д.Р. находясь в квартире 46, дома № 5 «б», 10 микрорайона <адрес> Тюменской области, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство. Таким образом, незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 6 мл. Затем, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно содержал в правом боковом кармане полушубка, надетого на нём. Таким образом, незаконно хранил при себе наркотическое средство до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Марганов Д.Р. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - жидкость, содержащая в своём составе дезоморфин, массой 2,723 грамма, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, ёмкостью 6 мл.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства РФ №1090 от 22.12.2011 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» - наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Марганов Д.Р. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Маргановым Д.Р. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Марганову Д.Р. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    По месту жительства Марганов Д.Р. характеризуется отрицательно, отмечается, что был замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности. Склонен к употреблению наркотических средств. /л.д. 96/;

    

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит /л.д. 92/;

    <данные изъяты>

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое подсудимым преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка и в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же обсуждая данный вопрос, суд, учитывает, что судимости Марганов Д.Р. не имеет /л.д. 82/;

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, с учётом индивидуализации наказания, с учётом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих, искреннего раскаяния в содеянном, а также того, что наказание в виде реального лишения свободы может отразиться на условиях жизни семьи подсудимого. суд пришёл к выводу, что исправление Марганова Д.Р., предупреждение совершения им новых преступлений, возможны без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. И считает возможным назначить Марганову Д.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на период испытательного срока в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

С учётом того, что на иждивении подсудимого находится малолетний ребёнок, дополнительное наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Марганова Д.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Марганова Д.Р. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленный день, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марганова Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл., упакованного в бумажный конверт, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                 С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.