Приговор №1-269/2012



дело № 1 –269/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         16 мая 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Шарипова Р.А.

защитника – адвоката Кастерина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего А.

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Шарипова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шарипов Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Шариповым Р.А. и А., произошёл конфликт на кухне квартиры <адрес> Тюменской области. В ходе которого, Шарипов Р.А. из личных неприязненных отношений к А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., взял в руку со стола кухонный нож. После чего нанёс им А. один удар в область шеи спереди, причинив тем самым повреждение в виде колото-резаной раны шеи с повреждением гортани и ветвей сонной артерии, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Шарипов Р.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Шариповым Р.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шарипову Р.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Из характеризующих материалов на подсудимого следует, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно. Проживает совместно с семьей. Жалоб и заявлений от соседей на него не поступало. В быту ведёт себя правильно. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По месту работы, зарекомендовал себя как ответственный, добросовестный и исполнительный работник /л.д. 205-207/; На учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит /л.д. 201/;

     Согласно ксерокопий свидетельств о рождении, на иждивении подсудимого находятся несовершеннолетние дети - Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ш., ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. /л.д.л.д.196-198/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое Шариповым Р.А. преступление, относится к категории тяжких.

Из характеризующих материалов на потерпевшего следует, что по месту жительства он характеризуется положительно. В нарушении общественного порядка замечен не был. В быту ведёт себя правильно. На учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекался /л.д.л.д. 99,100,103/;

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследования преступления и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, поэтому при назначении наказания применяются правила ст.62 УК РФ.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, с учётом индивидуализации наказания, суд принимает во внимание, что Шарипов Р.А. совершил тяжкое преступление, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье человека, имеющего повышенную общественную опасность.

Однако, с учётом наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, а также того, что наказание, связанное с изоляцией от общества может отразиться на условиях жизни и имущественном положении семьи подсудимого, поскольку на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, суд пришёл к выводу, что исправление Шарипова Р.А. возможно без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. И считает возможным назначить Шарипову Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на период испытательного срока в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, не представляющие ценности, уничтожаются.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

    приговорил:

Шарипова Р.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Шарипова Р.А. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленный день.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шарипова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: три ножа, футболку, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Тобольску СУ СК РФ по Тюменской области – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 мая 2012 года.