Приговор №1-323/2012



№ 1-323/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   13 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Пшеницына А.Н.

защитника Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пшеницына А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пшеницын А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 24 минуты Пшеницын А.Н., управляя автомобилем <данные изъяты> и следуя по <адрес>, находясь в зоне ограничения скорости движения транспортных средств в 60 километров в час, превысил установленную скорость движения на 27 километров в час, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с совершением указанного административного правонарушения автомобиль Пшеницына А.Н. был остановлен И., являющимся согласно приказа начальника МО МВД России «Тобольский» от ДД.ММ.ГГГГ инспектором <данные изъяты> находившимся при исполнении должностных обязанностей и состоявшим согласно постовой ведомости в составе автопатруля на дежурстве совместно с Б., являющимся согласно приказа начальника МО МВД России «Тобольский» от ДД.ММ.ГГГГ инспектором <данные изъяты> также находившимся при исполнении должностных обязанностей. И. Пшеницыну А.Н. было предложено пройти в будку автомобиля <данные изъяты> для вынесения постановления по делу об административном правонарушении. В период времени с 11 часов 24 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Пшеницын А.Н., находясь в будке автомобиля <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, проходящему по территории г.Тобольска <адрес>Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, не желая быть привлечённым к административной ответственности за совершённое административное правонарушение, действуя умышленно, осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании инспектор ДПС ОБ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Тобольский» Б. является должностным лицом-представителем власти, находящимся при исполнении должностных обязанностей и за совершенное Пшеницыным А.Н. административное правонарушение согласно ч.1 ст.28.6 КоАП РФ обязан вынести постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в порядке, предусмотренном ст.29.10 КоАП РФ, а в случае оспаривания Пшеницыным А.Н. наличия события административного правонарушения либо назначенного ему административного наказания-составить протокол об административном правонарушении. Пшеницын А.Н., действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий и желая этого, достав из кармана куртки в качестве взятки деньги в сумме 100 рублей, купюрой номиналом 100 рублей, лично дал взятку инспектору <данные изъяты>» Б., положив деньги в сумме 100 рублей в виде взятки на стол около ноутбука, за которым находился Б. Однако, свой преступный умысел, непосредственно направленный на дачу взятки должностному лицу Б. до конца не довёл, по независящим от него обстоятельствам, так как Б. от получения взятки отказался и П. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут был задержан на месте совершения преступления сотрудниками отделения БЭП ОРЧ по ЭБ и ПК МО МВД России «Тобольский».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пшеницын А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пшеницын А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Пшеницына А.Н. адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Пшеницына А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пшеницыну А.Н. суд учитывает личность подсудимого Пшеницына А.Н., который ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, написал явку с повинной, вину в совершении преступления, признал полностью, в содеянном раскаялся, и данные обстоятельства суд признаёт смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Пшеницыну А.Н. возможно назначить без изоляции от общества, в виде штрафа.

Кроме того, принимая во внимание положительные характеристики, отношение подсудимого Пшеницына А.Н. к содеянному, который виновным себя признал полностью, раскаивается и после совершённого преступления никаких противоправных действий не совершал, поэтому суд признаёт данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 100 рублей, имеющую серию и номер хранящуюся в комнате вещественных доказательств СО по г.Тобольск следует обратить в доход государства; акт оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, диск TDK CD-R следует оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пшеницына А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Пшеницыну А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 100 рублей, имеющую серию и номер ИП , хранящуюся в комнате вещественных доказательств СО по г.Тобольск обратить в доход государства; акт оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, диск TDK CD-R оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:          С.М.Задворнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.06.2012 года.