Приговор №1-103/2012



дело № 1 – 103/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         07 марта 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Тобольска Ражева Т.М.

подсудимого Навильникова М.Н.

защитника – адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шумиловой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Навильникова М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного в городе <адрес> проживающего в городе <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тобольского городского суда Тюменской области условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Навильников М.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Навильников М.Н., находясь в квартире <адрес> действуя умышлено, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство – жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>

После чего, Навильников М.Н. незаконно изготовленное наркотическое средство, с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, который положил в правый боковой карман куртки, одетой на нем. Таким образом, умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, хранил до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Навильников М.Н. был задержан сотрудниками МО МВД РФ России «Тобольский». В ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 миллилитров с наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является крупным размером.

С указанным обвинением Навильников М.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Навильниковым М.Н. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Навильникову М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства, Навильников М.Н. характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что ранее проживал один, трудоустроен. В употреблении спиртных напитков замечен не был, соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. На профилактических учетах в УУП МО МВД РФ «Тобольский» не состоит /л.д. 34/;

По месту работы Навильников характеризуется положительно_ отмечается, что трудолюбив, замечаний и нареканий к его работе не имеется.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учетё у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит, за помощью не обращался /л.д. 30/;

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Навильниковым М.Н. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления, поскольку Навильников М.Н. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость /л.д.31/

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Навильников М.Н. ранее судим за умышленные преступления.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, суд пришёл к убеждению, что Навильников М.Н. заслуживает более строгого вида наказания из тех, что предусмотрены санкцией статьи, а именно - лишение свободы.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Навильникова М.Н., соответствующих выводов он для себя не сделал. Имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против общественной нравственности. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку только такое наказание, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждением совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 3 ст.68 УК РФ поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства предусмотренные ст.61 УК РФ.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбытие наказания Навильникову М.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Навильникова М.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Навильникова М.Н. изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – шприц, с наркотическим средством – <данные изъяты>, упакованный в белый бумажный конверт, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                      С.И. Раков

Приговор обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён. Наказание в виде лишения свободы снижено до 7 месяцев 25 дней, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 г.