Приговор №1-297/2012



дело № 1 – 297/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                     05 июня 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Тобольска Ражева Т.М.

защитника – адвоката Крошухина И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бакланова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Бакланов А.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бакланов А.Н. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, находясь в подвале дома <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ, и их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство – жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> которую поместил в инъекционный шприц ёмкостью 6 мл.

Затем, Бакланов А.Н. действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, хранил инъекционный шприц ёмкостью 6 мл. с наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты> в правом наружном кармане куртки одетой на нём, до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут Бакланов А.Н. был задержан сотрудникам полиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц ёмкостью 6 мл., с наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своём составе дезоморфин, массой 5,388 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №1090 от 22.12.2011 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств»), наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что в тот день в аптеке купил необходимые лекарственные препараты. Остальное было у него. Как изготавливают дезоморфин видел несколько раз. Специально при этом присутствовал. Пришел в подвал в 3б микрорайон. Там находился бомж. С его разрешения на плитке находящейся там, он приготовил дезоморфин. Посуда выбросил недалеко от дома. Через некоторое время был задержан сотрудниками полиции. Досмотр и изъятие дезоморфина происходило в присутсивии понятых. При нем шприц запаковали в конверт и опечатали. И, он поставил свою подпись. В содеянном раскаивается.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Д., и свидетеля П. Из показаний свидетеля Д. следует, что он участвовал понятым при изъятие инъекционного шприца с жидкостью. При этом, Бакланов, у которого производилось изъятие пояснил, что это он изготовил дезоморфин для собственного употребления. ( л.д.41-42). Из показаний свидетеля П. следует, что он проживает в подвале дома расположенного в 3б микрорайоне. В один из дней к нему пришел ранее не знакомый молодой человек и попросил воспользоваться плиткой.Молодой человек стал что-то варить в течении часа. При этом чувствовался запах лекарственных средств и бензина. Уходя, молодой человек забрал всю посуду.

Свидетель С., суду пояснил, что во время дежурства, он совместно с Назаровым задержали Бакланова, так как было подозрение, что данное лицо употребляет наркотические средства. На вопрос о запрещенных предметах, Бакланов ответил, что ничего нет. Учитывая, что все это происходило на улице, было принято решение доставить Бакланова в отдел полиции. Там в присутствии понятых у Бакланова был изъят шприц с жидкостью. При этом, Бакланов пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он сам изготовил в подвале дома в 3б микрорайоне г. Тобольска.

Аналогичные показания дал суду свидетель Н., пояснив, что в дальнейшем Бакланов на месте показал, где изготовил наркотическое средство.

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность Бакланова А.Н. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, доказанной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, допрошенных свидетелей, а также письменных доказательств исследованных в судебном заседании.

Показания подсудимого о времени, месте совершения им преступления, подтверждаются сведениями, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, было осмотрено подвальное помещение в доме <адрес>. В данном подвале имеется электрическая двух спиральная плитка. Бакланов А.Н. пояснил, что именно в этом подвале ДД.ММ.ГГГГ он изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> /л.д.л.д. 35-40/;

-протоколом личного досмотра, протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. л.д. 5,6/, в ходе производства которых, у Бакланова А.Н. в правом наружном кармане куртки был обнаружен, а в последующем изъят инъекционный шприц ёмкостью 6 мл., с жидкостью. Данная жидкость, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство – <данные изъяты>. А также то, что указанным в постановлении способом, возможно изготовление наркотического средства – дезоморфина в домашних условиях. /л.д.л.д. 5,13-14/;

О прямом умысле Бакланова А.Н. направленного на изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, свидетельствуют его целенаправленные действия по изготовлению наркотического средства из лекарственных препаратов, химических и иных веществ, последующее хранение наркотического средства при себе.

Анализ собранных доказательств по делу приводит суд к убеждению, что действия подсудимого Бакланова А.Н. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённого в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённого в особо крупном размере» полностью нашёл своё подтверждение, показаниями подсудимого, а также исследованными материалами дела.

В судебном заседании достоверно установлено, что Бакланов А.Н. действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ, и их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, а в последующем хранил при себе до момента его задержания до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ совершённое Баклановым А.Н. преступление, относится к категории тяжких.

По месту жительства, Бакланов А.Н. характеризуется отрицательно. В характеристике отмечается, что проживает с матерью и братом. Часто употребляет спиртные напитки, замечен в употреблении наркотических средств. Имеет приводы в полицию, привлекался к административной ответственности /л.д. 84/; В судебном заседании также были представлены характеристики с места жительства и работы, из которых следует, что Бакланов характеризуется положительно.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ с «Областной клинической психиатрической больницы» (филиал г. Тобольска, на «Д» учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит/ л.д. 82/;

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, с учётом индивидуализации наказания, тяжести совершённого преступления, с учётом личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, его состояния здоровья, суд пришёл к выводу о назначении Бакланову А.Н. наказания не связанного с изоляцией от общества. И считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ как условное осуждение, но под контролем специализированного учреждения.

С целью контроля за исправлением подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым возложить на Бакланова исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

С учётом признания вины, раскаяния в содеянном, а также того, что судимости Бакланов А.Н. не имеет /л.д. 76/, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Принимая во внимание обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Бакланову дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд исходит из положения ч. 3 ст.81 УПК РФ, согласно которому, предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бакланова А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Бакланова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бакланова А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – инъекционный шприц с наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18.06.2012 года.

Судья                                 С.И. Раков