Приговор №1-336/2012



№ 1-336/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   20 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области:

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Юданова Е.Н.

защитника Петровой А.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшей Б.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юданова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес> ранее судимого: 29 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юданов Е.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б., опасный для её жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Юданов Е.Н., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне, расположенной в квартире <адрес> Тюменской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б., используя их как повод для своих противоправных действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., но не желая лишить её жизни, имеющимся при себе ножом, взятым им со стола, расположенного также в кухне квартиры <адрес> Тюменской области, нанёс им не менее восьми ударов в область левой половины грудной клетки Б., причинив ей колото-резаную рану, <данные изъяты> причинившие (каждая в отдельности) лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Юданов Е.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юданов Е.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Юданова Е.Н., адвокат Петрова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшая Б. согласна с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Юданова Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юданову Е.Н., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, также суд учитывает и то, что Юданов Е.Н. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет двоих малолетних детей 2007 и 2010 года рождения, потерпевшая на строгой мере наказания, связанной с лишением свободы не настаивает, виновным себя Юданов Е.Н. признал полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Юданову Е.Н. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ и согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание Юданову Е.Н. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Юданова Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юданова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Юданову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Юданова Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Юданова Е.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                  С.М. Задворнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.07.2012 года.