Приговор №1-329/2012



№1-329/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   21 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области:

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Шевелёва Д.П.

защитника Петровой А.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шевелёва Д.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шевелёв Д.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью У., опасный для его жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шевелёв Д.П., находясь около первого подъезда дома <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к У. и, используя их как повод для своих противоправных действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не желая лишить его жизни, ножом, находящимся в правой руке, нанёс по грудной клетке слева и левому плечу У. не менее двух ударов, причинив тем самым потерпевшему проникающую колото-резаную рану левой половины грудной клетки проникающую в левую плевральную полость, левосторонний гемопневмоторакс, колото-резаную рану левого плеча. Колото-резанная рана левой половины грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резанная рана левого плеча причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шевелёв Д.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шевелёв Д.П. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Шевелёва Д.П., адвокат Петрова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевший У. согласно заявления согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Шевелёва Д.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шевелёву Д.П., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя Шевелёв Д.П. признал полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Шевелёву Д.П. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ и согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание Шевелёву Д.П. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Шевелёва Д.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства – мужскую кожаную куртку следует оставить по принадлежности у Т.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевелёва Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шевелёву Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Шевелёва Д.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Шевелёва Д.П. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства – мужскую кожаную куртку оставить по принадлежности у Т.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                  С.М. Задворнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.07.2012 года.