Приговор №1-338/2012



№1-338/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   26 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Захарова А.В.

защитника Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшего З.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Захарова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Тюменская область г.Тобольск <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью З., опасный для его жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 08 минут, Захаров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке этажа подъезда дома <адрес> в ходе ссоры с З., переросшей в драку, используя её как повод для своих противоправных действий, с заранее взятым из комнаты в квартире <адрес> Тюменской области ножом, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З., но не желая лишить его жизни, умышленно нанёс последнему ножом находившимся в правой руке, один удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым З., ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость сопровождающееся кровотечением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Захаров А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Захарова А.В., адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевший З. согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Захарова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Захарову А.В., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, виновным себя Захаров А.В. признал полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Захарову А.В. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ и согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание Захарову А.В. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Захарова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства – куртку чёрного цвета следует оставить по принадлежности у потерпевшего З.; нож, три марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, два фрагмента деревянной доски по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Захарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Захарова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Захарова А.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства – куртку чёрного цвета оставить по принадлежности у потерпевшего З.; <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Тобольского городского суда: /подпись/

Копия верна:

Подлинник приговора подшит в уголовное дело№1-338/2012 г. и хранится в городском суде г.Тобольска.

Судья:                  С.М.Задворнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.07.2012 года.