Приговор №1-346/2012



№1-346/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   26 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Исаевой А.В.

подсудимого Подрезова А.Н.

защитника Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшей К.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Подрезова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Тобольска <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Тюменская область <адрес> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подрезов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Подрезов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде у квартиры <адрес> Тюменской области, убедившись, что хозяйки квартиры К. дома нет, решил тайно от окружающих похитить имущество, находящееся в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, плечом выбил входную дверь, после чего прошёл в квартиру <адрес> Тюменской области, таким образом, незаконно проник в неё, являющуюся жилищем К., где из комнаты взял палас размером 2,5 на 3 метра, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий К., таким образом тайно от окружающих похитил. С похищенным имуществом Подрезов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Подрезов А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подрезов А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.Защитник подсудимого Подрезова А.Н., адвокат Козырева Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшая К. согласна с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Исаева Е.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Подрезова А.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Подрезову А.Н., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, также суд учитывает и то, что Подрезов А.Н. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя Подрезов А.Н. признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, также суд учитывает и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Подрезову А.Н. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ и согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание Подрезову А.Н. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Подрезова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства – палас следует оставить по принадлежности у потерпевшей К.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Подрезову А.Н. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Подрезову А.Н. не назначать, поскольку с учётом его личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подрезова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Подрезову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Подрезова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Подрезова А.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства – палас оставить по принадлежности у потерпевшей К.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                  С.М.Задворнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.07.2012 года.