Приговор №1-351/2012



№1-351/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   21 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Слинкина А.А.

защитника Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Слинкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гДД.ММ.ГГГГ Тюменской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Слинкин А.А. нарушил, управляя автомобилем правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 50 минут до 09 часов 57 минут Слинкин А.А., управляя личным автомобилем марки «<данные изъяты> двигался по проезжей части <адрес> в направлении <адрес> Тюменской области. Подъезжая к пересечению с <адрес> Тюменской области, Слинкин А.А., приступил к выполнению манёвра поворота налево на <адрес>, однако, проявив преступную небрежность, а именно, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде совершения дорожно-транспортного происшествия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде столкновения автомашин и причинения тяжкого вреда здоровью человека, не убедился в том, что данный манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, чем нарушил требование п.8.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого при выполнении манёвра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. В процессе выполнения манёвра поворота налево по зелёному сигналу светофора, Слинкин А.А., не уступил дорогу автомобилю марки <данные изъяты> под управлением Х., принадлежащим <данные изъяты>, двигавшемуся во встречном ему направлении по <адрес> в направлении <адрес> г.Тобольска Тюменской области на зелёный сигнал светофора и пересекавшему траекторию движения автомобиля Слинкина А.А., чем нарушил требование п.13.4 ПДД РФ, согласно которого при повороте налево по зелёному сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо, в результате чего совершил столкновение с данным автомобилем, чем нарушил требование п.1.5 ПДД РФ, согласно которого участники движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и требование п. 1.3. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. В результате нарушения вышеуказанных пунктов ПДД РФ, послуживших причиной столкновения, Слинкин А.А. причинил по неосторожности пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> Ш. следующие повреждения: <данные изъяты> которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Таким образом, Слинкин А.А., нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 8.1 и 13.4 ПДД РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Слинкин А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Слинкин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Слинкина А.А., адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевшая Ш. согласна с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Слинкина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Слинкину А.А., суд учитывает личность подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности, также суд учитывает и то, что Слинкин А.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, работает, <данные изъяты>, виновным себя Слинкин А.А. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Слинкину А.А. возможно назначить без изоляции от общества, в виде ограничения свободы полагая, что во время отбывания данной меры наказания подсудимый докажет своё исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Слинкина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слинкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Слинкину А.А. следующие ограничения: не изменять место своего жительства и работы, не выезжать за пределы г. Тобольска, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах г.Тобольска Тюменской области, а также в период времени с 22 часов вечера и до 06 часов утра не покидать место своего жительства, если это не связано с трудовой деятельностью.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного Слинкина А.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Слинкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                  С.М.Задворнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.07.2012 года.