Приговор №1-364/2012



№1-364/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                  02 июля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачёвой Ю.В.

подсудимого Иванова И.В.

защитника Белоножкина В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу Тюменская область г.Тобольск <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иванов И.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства-дезоморфин в особо крупном размере, для личного употребления, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> Тюменской области, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания и выпаривания медицинских препаратов, химических и иных веществ, незаконно изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое поместил в инъекционный шприц ёмкостью 12 мл., и действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал во внутреннем левом кармане надетой на нём куртки, таким образом незаконно хранил при себе до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Иванов И.В. был задержан сотрудниками полиции у входной двери квартиры <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут, в ходе личного досмотра и изъятия, проведённого на лестничной площадке четвёртого этажа, в первом подъезде дома <адрес>, у Иванова И.В. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц ёмкостью 12 мл., с находящейся в нём жидкостью-содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Иванов И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в квартиру <адрес>, где проживает С., для того, чтобы изготовить наркотическое средство. В данную квартиру он пришёл со своими ингредиентами, приобрёл в аптеке таблетки «Пиралгин», йод, шприцы, спички, спирт. В спальной комнате на плитке он изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>, для собственного употребления, в ходе изготовления им были использованы бутыльки из под «Нафтизина», миска. В результате изготовления у него получилось 10 мл. наркотического средства, часть наркотического средства он употребил, а часть оставил на потом, после употребления части наркотического средства, у него осталось примерно около 6 мл. Данное наркотическое средство – <данные изъяты> он перелил в шприц ёмкостью 12 мл., который положил во внутренний левый карман куртки. Когда выходил из квартиры, то встретил сотрудников милиции, которые спросили его, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства. На что он ответил, что не имеет. В ходе его досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Иванова И.В. подтверждается исследованными судом доказательствами:

Свидетель И. суду пояснила, что Иванов И.В. это её сын. Со слов сына ей известно, что он ходил с друзьями в квартиру, и случайно попал. В результате чего у сына было обнаружено наркотическое состояние. В настоящее время её сын наркотические средства не употребляет.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М. данные им на предварительном следствии. Так, свидетель М. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня на лестничной площадке четвёртого этажа первого подъезда дома <адрес>. Досматриваемому сотрудником полиции был задан вопрос, имеет ли досматриваемый запрещённые в гражданском обороте предметы или наркотические средства, на что парень пояснил, что при себе ничего запрещённого не имеет, в том числе наркотических средств. Был проведён личный досмотр сотрудником полиции, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, надетой на досматриваемом парне, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью мутного оттенка. На вопрос сотрудника полиции, кому принадлежит данный шприц и что в нём находится, то досматриваемый пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство-дезоморфин, который он изготовил сам для личного употребления (л.д.56-58).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д. данные им на предварительном следствии. Так, свидетель Д. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ подойдя к дверям квартиры <адрес> около 18 часов 00 минут, увидели как из квартиры выходит молодой человек. Они попросили молодого человека остановиться, попросили представиться, он представился как Иванов И.В., после чего ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также наркотические средства. Иванов при этом пояснил, что не имеется. Однако его поведение показалось им подозрительным и ими было принято решение досмотреть Иванова, на предмет нахождения у него наркотических средств. В присутствии понятых он спросил у Иванова, имеются ли при нём предметы, вещества, запрещённые в гражданском обороте, при этом уточнил, если таковые имеются, предложил выдать их добровольно. Иванов ответил, что у него ничего нет. Тогда он начал проводить личный досмотр Иванова. При досмотре в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Иванове, был обнаружен инъекционный шприц ёмкостью 12 мл., в котором находилась жидкость светлого оттенка. Данный шприц был изъят. На вопрос, откуда у Иванова указанный выше шприц с жидкостью и что это за жидкость, Иванов ответил, что в шприце находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое он изготовил только что сам в квартире <адрес> с разрешения хозяйки квартиры Л. и хранил для личного употребления (л.д.65-68).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С. данные им на предварительном следствии. Так, свидетель С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ним в гости пришёл Иванов, который с собой принёс таблетки «пиралгин» для того, чтобы для себя изготовить наркотическое средство-<данные изъяты>. Иванов в спальной комнате с их разрешения, где у них стоит электрическая плитка начал изготавливать наркотическое средство-<данные изъяты>. Наркотическое средство Иванов готовил один, никто ему не помогал. Наркотическое средство-<данные изъяты> Иванов изготавливал около одного часа. После того, как Иванов изготовил наркотическое средство, часть дезоморфина он употребил, а остальную часть в шприце положил в карман, пояснил, что употребит позже. Когда Иванов собрался уходить, он вышел из квартиры и в это время его задержали сотрудники полиции (л.д.48-49).

Вина подсудимого Иванова И.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Иванова И.В. было обнаружено: во внутреннем левом кармане куртки одетой на нём- инъекционный шприц ёмкостью 12 мл., заполненный жидкостью светлого оттенка (л.д.12-13).

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Иванова И.В. было обнаружено и изъято: во внутреннем левом кармане куртки одетой на нём- инъекционный шприц ёмкостью 12 мл., заполненный жидкостью светлого оттенка (л.д.14-15).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная жидкость из шприца (объект ) объёмом 5,6 мл., <данные изъяты> и вещество с поверхности шприца ( объект ) на момент проведения исследования содержат в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>. В перерасчёте на весь объём представленной жидкости (объект №1) масса сухого остатка после высушивания составляет <данные изъяты>; с объекта №2-в следовых количествах. Указанным в постановлении способом, возможно изготовление наркотического средства <данные изъяты> в домашних условиях (л.д.22-23).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены два инъекционных шприца однократного применения ёмкостью по 6 и 12 мл., один из которых изъят в ходе досмотра Иванова И.В. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.26-28).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> Тюменской области. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: одна тарелка металлическая, стеклянный флакон, две иглы воткнуты в пробку, один инъекционный шприц объёмом 6 мл. (л.д.37-39).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 6 мл., с жидкостью содержащей в своём составе дезоморфин; тарелки, стеклянный флакон с воткнутыми иглами в пробку ( л.д.41-42).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Иванова И.В. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершённое Ивановым И.В. в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью. Кроме признательных показаний, его виновность подтверждается и показаниями свидетеля И., оглашёнными показаниями свидетелей М., Д., С., которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Иванова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В судебном заседании полностью нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак «незаконные изготовление, хранение», поскольку в судебном заседании установлено, что Иванов И.В. без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе дезоморфин, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Иванова И.В. сотрудниками полиции.

При назначении наказания подсудимому Иванову И.В. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Иванов И.В. ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Иванову И.В. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ и согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Иванову И.В. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 12 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; эмалированную тарелку, флакон из прозрачного стекла, который укупорен резиновой пробкой в которую воткнуты две инъекционные иглы, канюли игл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» следует хранить в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский».

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения Иванову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Иванова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Иванова И.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 12 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; эмалированную тарелку, флакон из прозрачного стекла, который укупорен резиновой пробкой в которую воткнуты две инъекционные иглы, канюли игл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» хранить в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский».

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2012 года.

Судья: С.М.Задворнова