Приговор № 1-354/2012



№1-354/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 3 июля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимого Соболева С.В., защитника Петровой А.А. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-354 в отношении:

Соболева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Соболев С.В., действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования автобусом <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты>», осознавая противоправность своих действий, подошел к указанному автобусу, припаркованному у дома <адрес>, сдвинул руками форточку левой передней двери, просунул руку в салон автобуса, ручкой изнутри открыл водительскую дверь и сел в салон автобуса на водительское сиденье. Далее сломал кожух рулевой колонки, оборвал провода зажигания, соединив их напрямую, завел двигатель автобуса, и начал движения на данном автобусе., таким образом Соболев С.В. неправомерно, без цели хищения, завладел указанным транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Соболев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова А.А., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Представитель потерпевшей организации ранее письменно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболев С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Соболева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Соболеву С.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая степень общественной опасности содеянного Соболевым С.В..

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.102, 103), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.104), не судим (л.д.82-86).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания необходимо применить ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соболева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Соболева С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа г.Омска, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Соболеву С.В.- содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. В случае реального отбывания наказания зачесть в срок наказания Соболеву С.В. время его содержания под стражей со 2 июня по 3 июля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: возращенные под сохранную расписку оставить по принадлежности, пару кроссовок черного цвета вернуть Соболеву С.В., кроссовки светлого цвета вернуть С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соболев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2012 года.

Судья:                                О.В. Москвитина