Приговор №1-357/2012



№1-357/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 3 июля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В.., подсудимого Дмитриева А.И., защитника Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-357/2012 в отношении:

Дмитриева А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, достоверно зная, что Ш., проживающий в этой квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит, поднявшись на второй этаж, подошел к квартире убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем Ш.. Находясь в квартире и убедившись, что Ш. спит и не наблюдает за его противоправными действиями, прошел в кухню, где с газовой плиты взял две сковороды с крышками, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу, стоявшую рядом с газовой плитой, стоимостью <данные изъяты> рублей, и положил их в заранее приготовленный для этой цели мешок. Из холодильника взял продукты питания: сметану 100 грамм, 8 яиц, 200 граммов колбасы, суп, которые ценности для Ш. не представляют, с полки, прибитой к стене, взял сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, положив его в карман. С похищенным имуществом Дмитриев А.И. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. материальный ущерб в <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоножкин В.Л., государственный обвинитель Лобачева Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевший Ш. ранее письменно выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Дмитриева А.И. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дмитриеву А.И. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая тяжесть содеянного Дмитриевым А.И. и степень его общественной опасности.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.166,168-169), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.170); не судим (л.д.159).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого и его личности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три лет.

    Обязать Дмитриева А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

    Меру пресечения Дмитриеву А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дмитриев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2012 года.

Судья:                                О.В. Москвитина