Приговор № 1-394/2012



№1-394/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 16 июля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Исаевой А.В., подсудимого Уразаева А.А., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ламбиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-385 в отношении:

Уразаева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, Уразаев А.А., действуя умышленно, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, и желая их сообщить, с целью привлечения неустановленного лица к уголовной ответственности за совершение преступления, позвонил по телефону «02» в дежурную часть МО МВД России «Тобольский», расположенного по адресу: <адрес> с сообщением о том, что у него забрали телефон, которое было зарегистрировано в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, Уразаев А.А., предупрежденный следователем СО МО МВД России «Тобольский» С. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо несоответствующие сведения о совершенном преступлении, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, находясь в кабинете МО МВД России «Тобольский», расположенном по вышеуказанному адресу, в протоколе принятия устного заявления о преступлении указал, что просит привлечь к уголовной ответственности А., проживающего по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов, находясь за зданием <адрес> открыто похитил из кармана надетых на нем джинс, принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. В ходе проверки сообщения о преступлениях, сообщил следователю СО МО МВД России «Тобольский» С. о том, что преступление совершил А.. После проведенной проверки по заявлению Уразаева А.А. было установлено, что преступления в отношении Уразаева А.А. не было совершено, а заявление Уразаев А.А. написал с целью вернуть принадлежащий ему телефон «<данные изъяты>», который он отдал под залог и не смог выкупить. По данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления в действиях А.

В судебном заседании подсудимый Уразаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Исаева А.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уразаев А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Уразаева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Уразаеву А.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д.79), на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.67), не судим (л.д.65).

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Уразаеву А.А. наказание виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уразаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением наказания в виде обязательных работ.

    Меру пресечения. Уразаеву А.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Уразаев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2012 года.

Судья:                                О.В. Москвитина