Приговор №1-356/2012



1-356/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   28 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Монастырева Е.В.

защитника Силина А.С. предоставившего удостоверение № 407 от 20 февраля 2003 года и ордер № 27 от 28 июня 2012 года.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Монастырева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> Тюменской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Монастырев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Монастырев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе <данные изъяты>», расположенном в доме <адрес>, достоверно зная, что ФИО4 в помещении кафе отсутствует и не наблюдает за его противоправными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих взял со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4800 рублей, с находящейся в нём сим картой <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляющей, с пола взял женскую сумку стоимостью 500 рублей, внутри которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис и студенческий билет на её имя, женский кошелёк стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, банковская карта <данные изъяты> и банковская карта <данные изъяты>», материальной для потерпевшей не представляющие, после чего вышел с данным имуществом из помещения кафе, таким образом, тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Монастырев Е.В. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Монастырев Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Монастырев Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою подсудимый Монастырев Е.В., признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Монастырева Е.В. адвокат Силин А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г. Тобольска Лобачева Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монастырев Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Монастырева Е.В. суд квалифицирует по п.

« В» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Монастыреву Е.В., суд учитывает личность Монастырева Е.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Монастырев Е.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, также суд учитывает состояние здоровья Монастырева Е.В. и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Монастыреву Е.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Монастырева Е.Ю., который ранее судим, судимость не снята не погашена в установленном законом порядке, а поэтому суд не находит оснований для применения к ней ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и считает, что наказание подсудимому Монастыреву Е.В., должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания, и предупредит совершение им новых преступлений.

Учитывая, что в действиях Монастырева Е.В. имеется рецидив преступления, поэтому суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что в действиях Монастырева Е.В. имеется рецидив преступления, наказание ему следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ Монастырев Е.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО4

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Монастыреву Е.В. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Монастырева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Монастыреву Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО4

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                Т.А.Бутримович