Приговор №1-170/2012



№1-170/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   08 августа 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Попова Д.А.

защитника Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение №220 от 11.02.2003 г. и ордер №000918 от 20.03.2012 г.

при секретаре Старущенко О.Л.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Попова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Тобольска Тюменской области, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка г.Тобольска по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка г.Тобольска наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей заменено на обязательные работы в виде 120 часов; согласно сообщения ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ Попов Д.А. снят с учёта, в связи с отбытием срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка г.Тобольска по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка г.Тобольска ограничение свободы заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 15 дней в колонии-поселения. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попов Д.А. трижды совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО4, ФИО3, ФИО5

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Попов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из комнаты и за его преступными действиями не наблюдает, взял со стула сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 750 рублей, со стола взял денежные средства в сумме 360 рублей, с вешалки в коридоре взял шапку из меха ондатры стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего вышел из квартиры, таким образом тайно от окружающих похитил указанное имущество. С похищенным имуществом Попов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в сумме 3110 рублей, который для него является значительным.

Он же, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со шкафа, стоящего в комнате указанной квартиры, взял шапку из меха норки голубого цвета стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО3 положил её в пакет, после чего вышел из квартиры, таким образом тайно от окружающих похитил её. С похищенным имуществом Попов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для неё является значительным.

Он же, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты и за его преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа, стоящего в комнате указанной квартиры, взял денежные средства в сумме 9500 рублей, после чего вышел из квартиры, таким образом, тайно от окружающих их похитил. С похищенными денежными средствами Попов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 9500 рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Попова Д.А. адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО5, согласно ходатайств согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Попова Д.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, действия Попова Д.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, действия Попова Д.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Попову Д.А., суд учитывает личность подсудимого Попова Д.А., который ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Попов Д.А. по месту жительства соседом характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, вину в совершении преступлений Попов Д.А. признал полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и явку с повинной по факту хищения имущества у ФИО5, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления потерпевшим ФИО4 и ФИО5 и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Попову Д.А. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ и согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая явку с повинной по факту хищения имущества у ФИО5, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления потерпевшим ФИО4 и ФИО5, наказание Попову Д.А. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4; денежные средства в сумме 430 рублей следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5; шапку из меха норки следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3; протокол изъятия предметов, вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить в материалах уголовного дела.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, поскольку с учётом его личности суд считает целесообразным назначение наказания условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у ФИО4) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у ФИО3) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у ФИО5) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Попова Д.А. из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания Попова Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Попова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Попова Д.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4; денежные средства в сумме 430 рублей оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5; шапку из меха норки оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3; протокол изъятия предметов, вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                  С.М.Задворнова