Приговор № 1-363/2012



1-363/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     11 июля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Айбатова Р.Р.

защитника Теняевой Е.Н., предоставившей удостоверение № 951 от 06 ноября 2008 года и ордер № 0102 от 11 июля 2012 года

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Айбатова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимогоДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Айбатов Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Айбатов Р.Р. в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте г.Тобольска нашел инъекционный шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством – <данные изъяты>, и положил <данные изъяты>, таким образом незаконно хранил при себе до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 20 минут Айбатов Р.Р. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 22 минут, в ходе личного досмотра и изъятия, проведенного в кабинете <адрес>», расположенного по <адрес> у Айбатова Р.Р. был обнаружен и изъят инъекционный шприц ёмкостью 6 мл., <данные изъяты>.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Айбатов Р.Р. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома номер которого не знает в г.Тобольске, он нашел шприц с наркотическим средством –<данные изъяты>, часть которого употребил, а часть <данные изъяты>. К нему подошли сотрудники полиции и задали вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, на что он ответил, что не имеет, однако в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц с <данные изъяты>

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Айбатова Р.Р. который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочего дня, в аптеке приобрел лекарственные препараты, для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, пришел домой и изготовил данное наркотическое средство, часть которого употребил, <данные изъяты> и пошел в магазин, где его задержали сотрудники полиции (л.д.64-68).

После оглашенных показаний подсудимый Айбатов Р.Р. пояснил, что данные показания он не подтверждает, так как шприц с наркотическим средством он нашел в подъезде дома номер которого не знает. У следователя в протоколе уже был описан процесс изготовления наркотического средства и протокол им был подписан.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Айбатова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен понятым, ему были разъяснены права и обязанности, после чего перед досмотром Айбатову был задан вопрос имеет ли он при себе запрещенные предметы, на что Айбатов пояснил, что не имеет, однако в ходе личного досмотра Айбатова Р.Р. <данные изъяты> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с <данные изъяты>. Айбатов Р.Р. пояснил, что в шприце находится <данные изъяты>. Изъятый инъекционный шприц с <данные изъяты>, на котором он и второй понятой поставили свои подписи, так же был составлен протокол, в котором все было указано верно и он его подписал (л.д. 44-46).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ им был задержан Айбатов Р.Р., так как имелись основания полагать, что он хранит при себе наркотическое средство, так как он него исходил специфический запах лекарственных препаратов, после чего Айбатов был доставлен в отделение полиции, где в присутствии понятых ему был задан вопрос имеет ли он при себе запрещенные предметы, Айбатов пояснил, что не имеет. Однако в ходе его досмотра <данные изъяты> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с <данные изъяты>. Айбатов Р.Р. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 50-52).

Виновность подсудимого Айбатова Р.Р. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Айбатова Р.Р., вызванное наркотическими средствами <данные изъяты> (л.д.8).

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Айбатова Р.Р. сзади за резинкой спортивных трико надетых на нём был обнаружен инъекционный шприц ёмкостью 6 мл. с <данные изъяты> (л.д. 9-10).

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Айбатова Р.Р. инъекционного шприца ёмкостью 6 мл. с <данные изъяты> (л.д. 11-12).

Заключением эксперта № 147 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная <данные изъяты> на момент проведения настоящего исследования, содержит в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 32-33).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ инъекционного шприца ёмкостью 6 мл. с <данные изъяты> (л.д. 36-38).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Айбатова Р.Р. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Айбатовым Р.Р. согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

По предложению государственного обвинителя из объема обвинения, предъявленного подсудимому Айбатову Р.Р. суд исключает квалифицирующий признак «незаконное изготовление», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Айбатов Р.Р. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств признал полностью, кроме того, виновность подсудимого Айбатова Р.Р. подтверждается оглашенными показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и, подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, поэтому оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что вина подсудимого Айбатова Р.Р. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

По предложению государственного обвинителя действия подсудимого Айбатова Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «незаконное хранение», так как Айбатов Р.Р. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

При определении вида и размера наказания подсудимому Айбатову Р.Р. суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Айбатову Р.Р. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Айбатова Р.Р., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако Айбатов Р.Р. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Айбатову Р.Р. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупредит совершение им новых преступлений.

Кроме того, учитывая, что в действиях Айбатова Р.Р. имеется опасный рецидив преступления, наказание ему следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ Айбатов Р.Р. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - <данные изъяты>, в инъекционном шприце емкостью 6мл, металлическую кастрюлю с крышкой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Айбатову Р.Р. не назначать, с учетом его <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айбатова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Айбатову Р.Р. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Айбатова Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - <данные изъяты>, в инъекционном шприце емкостью 6мл, металлическую кастрюлю с крышкой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович