Приговор №1-416/2012



№1-416/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              09 августа 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачёвой Ю.В.,

защитника адвоката Петровой А.А., предъявившей ордер № 002166 от 03.08.2012г. и удостоверение № 727 от 09.03.2005г.,

при секретаре Киселёвой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело №1-416/2012 в отношении:

Устюжанина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устюжанин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время следовал в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты>», в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, своими действиями выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, для составления протокола об административном правонарушении был задержан полицейским и доставлен в помещение дежурной части Тобольского ЛоП Тюменского Л О МВД России на транспорте.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. местного времени, Устюжанин А.С, находясь в помещении дежурной части <адрес> линейного отделения полиции <адрес> линейного отдела Министерства внутренних дел России на транспорте, расположенном по адресу: <адрес>, в ответ на законные действия сотрудника полиции - ФИО5 (назначенного приказом начальника отдела от ДД.ММ.ГГГГ на указанную должность и действовавшего на основании должностных инструкций, согласно которых сотрудник полиции ФИО5 организует безотлагательное реагирование на поступившие сообщения о нарушениях общественного порядка), направленные на, задержание Устюжанина А.С, осуществление производства по делу об административном правонарушении, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции, находящийся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышлено, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, в устной форме, в присутствии ФИО6, ФИО7 и других лиц, находившихся в помещении дежурной части <данные изъяты>, применяя выражения унижающие честь и достоинство сотрудника полиции, словами обидными для каждого, неоднократно выразился в адрес ФИО5 нецензурными словами, тем самым публично оскорбив его.

После этого, Устюжанин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. местного времени, находясь в помещении дежурной части <адрес> России на транспорте, в ответ на законные действия сотрудника полиции - ФИО5, направленные на осуществление производства по делу об административном правонарушении, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции, находящийся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёс последнему один удар кулаком правой руки в область левого глаза, причинив тем самым последнему физическую боль, а также кровоподтёк и ссадину на веках левого глаза, не причинивших вреда здоровью ФИО5, по признаку отсутствия расстройства здоровья.

Подсудимый Устюжанин А.С. в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Так, вина Устюжанина А.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Оглашенными в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями, данными в качестве подозреваемого, обвиняемого Устюжанина А.С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты>. В пути следования поезда он употреблял водку. По прибытии поезда на станцию Тобольск, ему было отказано в дальнейшем проезде, потому что он нарушал общественный порядок. Сотрудники полиции доставили его в помещение дежурной части. В помещении дежурной части <данные изъяты> в отношении него сотрудник полиции ФИО5, который был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, составлял административные протоколы. Он понимал, что Коскин находился при исполнении своих должностных обязанностей. От злости он выражался в адрес ФИО5 нецензурными словами в присутствии понятых и других лиц, находившихся в помещении дежурной части <данные изъяты>. В то время, когда ФИО5 составлял в отношении него административные протоколы, он от злости, нанёс один сильный удар кулаком правой руки в область левого глаза сотруднику полиции ФИО5 (том 1 л.д. 71-74, 82-85, том 2 л.д. 12-15).

Оглашенными с согласия сторон, показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в <данные изъяты> при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции. Около ДД.ММ.ГГГГ. в помещение дежурной части полиции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции из пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>», прибывшего на станцию Тобольск, был доставлен, Устюжанин А.С., которому было отказано в дальнейшем проезде, так как он нарушал общественный порядок и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При составлении им административного материала, Устюжанин А.С., в присутствии понятых и сотрудников полиции, выражался в его адрес нецензурными словами, а затем резко размахнулся и нанёс ему один сильный удар кулаком правой руки в область левого глаза, от чего он почувствовал сильную боль, и образовались телесные повреждения (том 1 л.д. 52-54).

Оглашенными с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в <адрес>, при этом оперативным дежурным Тобольского ЛоП был сотрудник полиции ФИО5, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время за совершение административного правонарушения в пассажирском поезде в помещение дежурной части <адрес> был доставлен Устюжанин А.С.. При составлении административного материала в отношении Устюжанина А.С., последний в присутствии него, понятых и других сотрудников полиции, выражался нецензурными словами в адрес сотрудника полиции ФИО5, а затем с размаху кулаком правой руки нанёс один сильный удар в область левого глаза Коскину (том 1 л.д. 61-63).

Оглашенными с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время для участия в качестве понятого при составлении административного материала, он был приглашен сотрудниками транспортной полиции в помещение дежурной части <адрес>, где находился ФИО1, в отношении которого составлялся административный материал. В ходе составления административного материала Устюжанин А.С. выражался нецензурными словами в адрес сотрудника полиции ФИО5, который был одет в форменное обмундирование полиции и находился при исполнении своих должностных обязанностей, а затем с размаху нанёс один сильный удар кулаком правой руки в область левого глаза сотруднику полиции ФИО5 (том 1 л.д. 64-66).

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сотрудник полиции ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в <адрес> России на транспорте (том 1 л.д. 23-25).

Выпиской из приказа № 186 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сотрудник <данные изъяты> ФИО5 назначен на должность оперативного дежурного дежурной части <данные изъяты> (том 1 л.д. 56).

Должностной инструкцией сотрудника <данные изъяты> ФИО5, из которой следует, что сотрудник <данные изъяты> ФИО5 обязан организовывать безотлагательное реагирование на поступившие сообщения о нарушениях общественного порядка (том 1 л.д. 57-59).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 от воздействия тупого твердого предмета в пределах 1 - 3 суток до осмотра возникли: кровоподтек и ссадина на веках левого глаза, вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия расстройства его (том 1 л.д.47).

Протоколом об административном задержании № 1191 от ДД.ММ.ГГГГ составленным ФИО5, согласно которому Устюжанин А.С. задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (том 1 л.д. 18).

Протоколом об административном правонарушении № 001335 от ДД.ММ.ГГГГ составленным ФИО5 в отношении Устюжанина А.С., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (том 1 л.д. 19).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 5544 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Устюжанин А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д. 21).

Постановлением по делу об административном правонарушении № 119 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Устюжанин А.С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях подвергнут административному наказанию в виде штрафа (том 1 л.д. 22).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого в содеянном установленной. В основу приговора положены как показания потерпевшего ФИО5, свидетелей обвинения ФИО8, ФИО7, так и показания подсудимого Устюжанина А.С., которые согласуются как между собой, так и с объективными доказательствами: заключением судебно-медицинского эксперта.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения у суда оснований нет, поскольку, их показания подтверждаются и показаниями подсудимого.

Стабильность и обстоятельность показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимого, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний.

Суд считает, что нанесение подсудимым удара кулаком в лицо потерпевшему, свидетельствует о наличии у Устюжанина А.С. умысла, направленного на причинение насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Соглашаясь с выводами судебно-медицинского эксперта, суд считает, что потерпевшему причинены телесные повреждения, путем нанесения удара тупым твердым предметом в область левого глаза. Период возникновения телесных повреждений совпадает со временем преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что телесные повреждения у потерпевшего наступили от умышленных действий Устюжанина А.С..

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью нашло своё подтверждение в судебном заседании, поскольку Устюжанин А.С. умышленно нанёс ФИО5 удар кулаком в лицо, от которого возникли физическая боль и телесные повреждения, при этом Устюжанин А.С. осознавал, что перед ним находится представитель власти, оперативный дежурный дежурной части <данные изъяты> ФИО5, в форменном обмундировании и исполняет свои должностные обязанности по составлению в отношении Устюжанина А.С. протокола об административном правонарушении, в связи с совершенным им административным правонарушением.

Действия подсудимого Устюжанина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно (том 1 л.д. 108), ранее не судим (том 1 л.д. 99), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (том 1 л.д. 111, 112), работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Устюжанина А.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного (том 1 л.д. 96, 116), активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Устюжанина А.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также, учитывая имущественное положение подсудимого, который работает, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Устюжанину А.С. наказание в виде штрафа, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Устюжанина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.

Меру пресечения избранную Устюжанину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Тобольский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья                              А.С. Криванков