Приговор №1-347/2012



№1-347/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 22 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимого Зернова Д.В., защитника Козыревой Ю.С., представившего удостоверение № 213 и ордер № 000187, при секретаре Турта А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-203 в отношении:

Зернова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

14 июля 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы,

15 августа 2006 года Заводоуковским районным Тюменской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131; ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 14.07.2006 года, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 13 октября 2009 года по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Зернов Д.В., находясь на втором этаже общежития, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления хранил в кармане куртки надетой на нем инъекционный шприц однократного применения с жидкостью содержащей в своем составе дезоморфин массой 1, 174 грамма, когда около 19 часов 15 минут был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» и в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на полу, в коридоре второго этажа общежития, расположенного в <адрес>, был обнаружен и изъят выпавший из кармана куртки Зернова Д.В. инъекционный шприц однократного применения с жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером,

В судебном заседании подсудимый Зернов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Козырева Ю.С., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зернов Д.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Зернова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зернову Д.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д.55), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.43), судим (л.д.44-45).

С учетом изложенного, личности подсудимого при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Зернова Д.В. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зернова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

    Меру пресечения Зернову Д.В. - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зернов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2012 года.

Судья:                                О.В. Москвитина