Приговор №1-301/2012



№1-301/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 7 августа 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Шоноховой И.И., подсудимого Галактионова Ю.В., защитника Белоножкина В.Л., представившего удостоверение № 206 и ордер №, 505, при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-301 в отношении:

Галактионова Ю.В., родившегося <данные изъяты> в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

20 декабря 2007 года Тобольским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 158; п. «Б,В» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 69; ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

14 августа 2009 года Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 161; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 ; ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 14 июля 2011 года по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, Галактионов Ю.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, действуя умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял с витрины и положил под куртку 3 флакона шампуня и 1 флакон бальзама марки <данные изъяты>», принадлежащих <данные изъяты> С похищенным имуществом Галактионов Ю.В. прошел мимо кассы, не оплатив товар, но был замечен охранником магазина, который потребовал остановиться. Осознавая, что его действия стали носить открытый характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя законные требования охранника магазина остановиться, Галактионов Ю.В. попытался с похищенным имуществом: 3 флаконами шампуня стоимостью 179 рублей каждый, общей стоимостью 539 рублей 70 копеек, и 1 флаконом бальзама марки <данные изъяты> стоимостью 185 рублей 90 копеек, всего на общую сумму 725 рублей 60 копеек, выбежать из магазина, но не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина.

В судебном заседании подсудимый Галактионов Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4, государственный обвинитель ФИО5, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Представитель потерпевшего ранее письменно выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галактионов Ю.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Галактионова Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Галактионову Ю.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений..

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.84), на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога (л.д.69,70); судим (л.д.67).

С учетом изложенного, личности подсудимого, его отношения к содеянному, тех обстоятельств, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, отсутствие тяжких последствий от содеянного и возмещения ущерба, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галактионова Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Галактионова Ю.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа г.Тобольска, периодически являться туда на регистрацию, запретить Галактионову Ю.В. посещать общественные места г.Тобольска ( бары, рестораны, дискотеки, кинотеатры, магазины) с 22.00 час. до 06. 00 час.

    Меру пресечения Галактионову Ю.В - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галактионов Ю.В.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья                             О.В. Москвитина

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 20 августа 2012 года.