Приговор №1-420/2012



№1-420/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              14 августа 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.,

защитника адвоката Рахимова А.А., предъявившего ордер № 009683 от 14.08.2012 года и удостоверение № 919 от 25.04.2008 года,

подсудимого Девяткова М.В.,

потерпевшего Коскина Г.В.,

при секретаре Киселёвой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-420/2012 в отношении:

Девяткова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девятков М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут, до 18 часов 25 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , осуществляя движение по проезжей части <адрес> со стороны <адрес>», в направлении <адрес>, к изменениям дорожной обстановки был не достаточно внимателен, и приблизившись к регулируемому светофорными объектами перекрестку проезжих частей <адрес>, обнаружил, что для его направления движения горит желтый сигнал светофора, предупреждающий об опасности. Однако водитель Девятков М.В. мер к снижению скорости не предпринял, а увеличил скорость своего движения, чем нарушил п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1090, далее ПДД РФ, в соответствии с которым скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Проявив преступное легкомыслие, а именно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде совершения дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, водитель Девятков М.В. выехал на перекресток данных улиц, на красный, запрещающий движение сигнал светофора, чем нарушил п. 6.2 ПДД РФ, в соответствии с которым красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение и п. 6.13 ПДД РФ, в соответствии с которым при запрещающем сигнале светофора водители должны остановиться перед стоп - линией (знаком 6.16), а при её отсутствии на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью не создавая помех транспортным средствам, движение которых разрешено. Далее, двигаясь через перекресток проезжих частей <адрес>, на красный, запрещающий движение сигнал светофора, водитель Девятков М.В. обнаружил, опасность для своего дальнейшего направления движения в виде автомобиля государственный регистрационный знак , двигавшегося справой относительно его первоначального движения стороны, по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, однако своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и допустил столкновение с автомобилем государственный регистрационный знак под управлением Коскина В.Г., чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и п. 1.3 ПДД РФ в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

В результате нарушения вышеуказанных пунктов ПДД РФ, и вследствие преступного легкомыслия Девятков М.В., управляя автомобилем государственный регистрационный знак , допустил столкновение с автомобилем государственный регистрационный знак под управлением Коскина В.Г., тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив по неосторожности пассажиру автомобиля государственный регистрационный знак Коскину Г.В. телесные повреждения: закрытый перелом правой плечевой кости, который причинил тяжкий вред здоровью, как повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

В судебном заседании подсудимый Девятков М.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом согласия потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнений государственного обвинителя и защитника, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Девяткова М.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. 163-1675), ранее не судим (л.д. 158), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 162), работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Девяткова М.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Девяткова М.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд назначает подсудимому Девяткову М.В. наказание с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а, также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, судья считает справедливым назначить подсудимому Девяткову М.В. наказание в виде ограничения свободы, поскольку надзор со стороны специализированного органа, осуществляющего наблюдение за поведением осужденного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Девяткова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Девяткову М.В. следующие ограничения: не уходить из постоянного места жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания.

Обязать Девяткова М.В. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Девяткову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья                              А.С. Криванков