Приговор №1-418/2012



№1-418/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              15 августа 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Быстрицкой Т.М.,

защитника адвоката Басмановой Н.Р., предъявившей ордер № 000982 от 15.08.2012 года и удостоверение № 220 от 11.02.2003 года,

подсудимой Меншутиной О.В.,

при секретаре Киселёвой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-418/2012 в отношении:

Меншутиной О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меншутина О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, взяла из комнаты ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 24900 рублей, оптическую мышь <данные изъяты>», стоимостью 690 рублей, 2 аудиоколонки <данные изъяты> стоимостью 245 рублей каждая, на сумму 490 рублей, принадлежащие её сестре ФИО5 и продала ФИО6, таким образом, тайно похитила чужое имущество и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 26080 рублей.

В судебном заседании подсудимая Меншутина О.В. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вышеуказанное ходатайство подсудимой, с учётом письменного согласия потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнений государственного обвинителя и защитника, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Меншутиной О.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 179, 182-183), не судима (л.д. 158), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 162).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меншутиной О.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование расследованию преступления (л.д. 128-134), чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меншутиной О.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает подсудимой Меншутиной О.В. наказание с учётом положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, учитывая имущественное положение подсудимой, которая не работает, а, также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, судья считает необходимым назначить подсудимой Меншутиной О.В. наказание в виде обязательных работ, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ, а именно: следы пальцев рук на 4 отрезках липкой ленты, дактилокарту, хранить при уголовном деле; ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, оптическую мышь <данные изъяты>», 2 аудиоколонки <данные изъяты>», оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Меншутину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения Меншутиной О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: следы пальцев рук на 4 отрезках липкой ленты, дактилокарту, хранить при уголовном деле; ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, оптическую мышь <данные изъяты>», 2 аудиоколонки <данные изъяты>», оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья                              А.С. Криванков