Приговор №1-407/2012



№1-407/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              13 августа 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Шоноховой И.И.,

защитника адвоката Петровой А.А., предъявившей ордер № 002181 от 13.08.2012 года и удостоверение № 727 от 09.03.2005 года,

подсудимого Миюзова Д.В.,

при секретаре Киселёвой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-407/2012 в отношении:

Миюзова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миюзов Д.В. в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относиться к особо крупному размеру, которое поместил <данные изъяты> и, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе <данные изъяты>, одетой на нём, до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Миюзов Д.В. был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 16 часов 48 минут до 17 часов 08 минут <адрес>, в ходе досмотра у Миюзова Д.В. сотрудниками полиции, был обнаружен и изъят <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Миюзов Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом согласия государственного обвинителя и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Миюзова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, который проживает с родителями, характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 113), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 195), ранее судим (л.д. 100, 103-104, 190, 192), <данные изъяты> (л.д. 110, 111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миюзова Д.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного (л.д. 98), чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Миюзова Д.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд назначает подсудимому Миюзову Д.В. наказание с учётом положений ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, учитывая то, что, подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, суд считает невозможным исправления осуждённого без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, и полагает назначить подсудимому Миюзову Д.В. наказание в виде лишения свободы, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие малолетнего ребёнка у подсудимого и отсутствия заработка, суд считает возможным не назначать Миюзову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как в действиях Миюзова Д.В. имеется рецидив преступлений, ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Миюзов Д.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, следует отменить и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, металлическую тарелку с порошкообразным веществом, два стеклянных флакона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Миюзова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Миюзову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Миюзову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, металлическую тарелку с <данные изъяты>, два стеклянных флакона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья                              А.С. Криванков