Приговор №1-411/2012



№1-411/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              31 июля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачёвой Ю.В.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кадырова И.Ш.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Киселёвой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-411/2012 в отношении:

Кадырова И.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадыров И.Ш. в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле газовой котельной, расположенной около дома <адрес> Тюменской области, действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, в личных интересах на использование транспортного средства, без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, подошёл к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему его знакомому Б., открыл замок передней левой двери ключом, который взял без разрешения у Б., сел на водительское сидение, завёл двигатель указанного автомобиля, после чего, завладев автомобилем, скрылся на нём с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Кадыров И.Ш. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом согласия потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнений государственного обвинителя и защитника, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кадырова И.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который проживает с сожительницей и ребёнком, характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 120), по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим (л.д. 110, 115, 116-117, 119), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 112), работает.Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадырова И.Ш., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного (л.д. 109), явку с повинной (л.д. 78), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кадырова И.Ш., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает подсудимому Кадырову И.Ш. наказание с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и срока назначенного подсудимому наказания, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а, также учитывая имущественное положение подсудимого, который проживает с сожительницей и ребёнком, работает, судья считает необходимым назначить подсудимому Кадырову И.Ш. наказание в виде штрафа.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ, а именно: автомобиль <данные изъяты> оставить у потерпевшего Б. по принадлежности.

Поскольку Кадыров И.Ш. совершил преступление до вынесения приговора Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждён по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Кадырова И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.

Меру пресечения Кадырову И.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, оставить у потерпевшего Б. по принадлежности.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор вступил в законную силу 13.08.2012 года.

Судья                              А.С. Криванков