Приговор №1-441/2012



№1-441/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              28 августа 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Быстрицкой Т.М.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Третьякова Г.Н.,

потерпевшего Т.

представителя потерпевшего адвоката Кастерина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-441/2012 в отношении:

Третьякова Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тюменской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес> Тюменской области, увидев на шкафу в коридоре банковские карты <данные изъяты> на имя своего отца Третьякова Н.Г., и, предположив, что на банковском счёте Третьякова Н.Г. могут находиться денежные средства, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, взял со шкафа две банковские карты <данные изъяты>», имеющие идентификационные номера и пропуск ООО НОП <данные изъяты> на имя своего отца Третьякова Н.Г., положил их в карман надетых на нём брюк и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Третьяков Г.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на банковском счёте Третьякова Н.Г., при помощи банковской карты , осуществляя безналичный расчет за приобретенные товары и оказанные услуги в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Третьякову Н.Г., и распорядился ими по своему усмотрению, причинив последнему, значительный материальный ущерб на общую сумму 61001 рубль 84 копейки.

В судебном заседании подсудимый Третьяков Г.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, гражданский иск признаёт в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом согласия потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнений государственного обвинителя и защитника, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Третьякова Г.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства, работы и службы в Вооружённых силах РФ положительно (л.д. 216, 217, 218), не судим (л.д. 222, 231), на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 220), работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьякова Г.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 187-193), чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякова Г.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает подсудимому Третьякову Г.Н. наказание с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств а, также учитывая имущественное положение подсудимого, который иждивенцев не имеет, работает, получает высокую заработную плату, судья считает необходимым назначить подсудимому Третьякову Г.Н. наказание в виде штрафа, которое будет способствовать исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Т. в своих интересах был заявлен гражданский иск на сумму 61001,84 рублей в возмещение причинённого преступлением ущерба.

Так же ФИО18 просил взыскать в свою пользу расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей.

В силу ст. 15 ГК РФ истец вправе требовать полного возмещения причинённых ему убытков. Как установлено в судебном заседании, ущерб причинён Т. поэтому он вправе требовать возмещения, причинённого ему ущерба.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Таким образом, ущерб, причинённый хищением имущества Т. на сумму 61001,84 рублей, суд полагает взыскать именно с Третьякова Г.Н..

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобождён, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в местный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований, что в данном случае составляет 2030,06 рублей.

Так же, в соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ и п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ с осуждённого в пользу потерпевшего подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей, которые подтверждаются квитанцией     от ДД.ММ.ГГГГ

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ, а именно: две банковские карты <данные изъяты>, имеющие идентификационные номера , передать потерпевшему Третьякову Н.Г. по принадлежности; пропуск ООО НОП <данные изъяты> на имя Т. оставить у потерпевшего Третьякова Н.Г. по принадлежности; товарный чек, кассовые чеки в количестве 50 штук, 12 отрезков липкой ленты со следами рук, дактилокарту, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.

Меру пресечения Третьякову Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Иск Т. к Третьякову Г.Н. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Третьякова Г.Н. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 61001 (шестьдесят одну тысячу один) рубль 84 копейки.

Взыскать с Третьякова Г.Н. в местный бюджет государственную пошлину в размере 2030,06 рублей.

Взыскать с Третьякова Г.Н. в пользу Т. расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: две банковские карты «Газпромбанка», имеющие идентификационные номера , передать потерпевшему Т. по принадлежности; пропуск ООО НОП <данные изъяты> на имя Т., оставить у потерпевшего Т. по принадлежности; товарный чек, кассовые чеки в количестве 50 штук, 12 отрезков липкой ленты со следами рук, дактилокарту, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2012 года.

Судья                              А.С. Криванков