Приговор №1-405/2012



№1-405/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              02 августа 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачёвой Ю.В.,

защитника адвоката Петровой А.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Москалева А.В.,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-405/2012 в отношении:

Москалева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Тюменская область<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного следствием лица, через тайник, находящийся у дорожного знака «Уступи дорогу», расположенного в пятистах метрах от дома <адрес> Тюменской области, незаконно приобрёл наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в трёх полимерных свёртках, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане своей куртки до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут во втором подъезде дома <адрес> Тюменской области Москалев А.В. был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области, после чего в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажом в третьем подъезде дома <адрес> Тюменской области, в ходе досмотра у Москалева А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в трёх свертках из полимерной пленки, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относиться к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Москалев А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом согласия государственного обвинителя и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Москалева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно (л.д. 94, 97), ранее не судим (л.д. 83), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 85), работает.Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалева А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребёнка у виновного (л.д. 92), активное способствование расследованию преступления (л.д. 62-68), чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москалева А.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд назначает подсудимому Москалеву А.В. наказание с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд пришёл к выводу, что только наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что назначение Москалеву А.В. реального наказания с учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Москалев А.В. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении подсудимого, суд считает возможным не назначать Москалеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три фрагмента из бесцветной полимерной плёнки с наркотическим средством – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Москалева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.

Меру пресечения Москалеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – три фрагмента из бесцветной полимерной плёнки с наркотическим средством – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2012 года.

Судья                              А.С. Криванков