Приговор №1-417/2012



№1-414/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              01 августа 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачёвой Ю.В.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бутяева В.А.,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Киселёвой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-414/2012 в отношении:

Бутяева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутяев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, снял с велосипеда фонарик, стоимостью 200 рублей, принадлежащий Ш.В., после чего, продолжая преступные действия, осознавая, что его действия очевидны для Ш.., открыто вытащил из правого кармана трико, находящихся на Ш.., принадлежащий Ш.. плеер, стоимостью 500 рублей, и, игнорируя требования собственника вернуть фонарик и плеер, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш.. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бутяев В.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом согласия потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнений государственного обвинителя и защитника, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бутяева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 95), ранее не судим (л.д. 89), на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д. 92), работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутяева В.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт совершение впервые преступления средней тяжести (л.д. 68-69), наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование расследованию преступления (л.д. 78-83), принесение извинений потерпевшему, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутяева В.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает подсудимому Бутяеву В.А. наказание с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а, также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, судья считает необходимым назначить подсудимому Бутяеву В.А. наказание в виде обязательных работ, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 5 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ, а именно: фонарик и плеер, оставить у потерпевшего Ш. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Бутяева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру пресечения Бутяеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: фонарик и плеер, оставить у потерпевшего Ш. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2012 года.

Судья                              А.С. Криванков