Приговор № 1-406/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда Тюменской области К.., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска И.,

защитника адвоката Б., предъявившей удостоверение № 220 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 000973 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Фирулева Д.М.,

представителя потерпевшего П.,

потерпевшего Л.,

представителя потерпевшего Б.,

потерпевшего К.,

при секретаре Ки

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Фирулева Д.М., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирулева Д.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, готовясь к разбою, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения и лицензии на приобретение огнестрельного оружия, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно приобрёл у А. обрез, изготовленный самодельным способом, из охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», заводской номер № калибра, путем укорочения стволов и ложа, после чего, умышленно, незаконно хранил данное оружие у себя дома в <адрес> Тюменской области до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Фирулева Д.М., достоверно зная, что восьмого числа каждого месяца с 09.00 часов контролеры <данные изъяты> УФП Тюменской области разносят пенсию, и, предположив, что при себе они имеют крупную сумму денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить разбой с целью хищения денег.

Осуществляя свой преступный умысел, Фирулева Д.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 09 часов 37 минут, пришёл на 8 этаж <адрес> Тюменской области, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с целью подавления воли и решимости к возможному сопротивлению со стороны Л. и К., взял в руки обрез ружья, специально приобретённый для этой цели, взведя курки в боевое положение, и, после того, как двери лифтовой кабины открылись, направил обрез ружья, на Л., используя его в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у Л. передачи ему чемодана с находившимися в нём денежными средствами. Л. опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально восприняв угрозу применения Ф. оружия, поставил чемодан с находившимися в нём денежными средствами на пол лифта. Фирулева Д.М., осознавая, что Л. его требования не выполнены, действуя умышленно, с целью подавления сопротивления и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л., нажал на спусковой крючок обреза ружья, произведя один выстрел и попав в тело Л., причинив ему телесные повреждения: проникающее сквозное ранение груди слева с повреждением диафрагмы, селезенки, левой почки, хвоста поджелудочной железы, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая свой преступный умысел, Фирулева Д.М. взяв с пола чемодан, принадлежащий Л., не представляющий материальной ценности, в котором находились: денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие Л., а так же принадлежащие ему 3 шариковые ручки, карандаш, два зажима для бумаг, папка, калькулятор «CITIZEN MT-854A», не представляющие материальной ценности, а так же денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, электрошоковое устройство «ТАНДЕР Kill Шархан» стоимостью 2000 рублей, ведомость выплаты по отделению связи ДД.ММ.ГГГГ года, основная ведомость по лётному составу, принадлежащие <данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Фирулева Д.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, а так же причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Фирулева Д.М. виновным себя в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, признал, от дачи показаний отказался.

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Вина Фирулева Д.М. в совершённых преступлениях подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Оглашенными в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Фирулева Д.М., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов возле своего дома он приобрёл у А. обрез ружья и патронташ с патронами за полторы тысячи рублей для совершения разбойного нападения на доставщиков пенсии. В течение месяца обрез с патронами находился в его квартире. Он неоднократно рассматривал обрез, нажимал на спусковые крючки, они срабатывали. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приготовил всё к нападению, сделал маску, зарядил оружие двумя патронами, снаряженными пулями.

ДД.ММ.ГГГГ 08 час. 55 мин. он через чердак, перешёл в первый подъезд <адрес> где стал ждать разносчиков пенсий. Через 15 минут, он увидел, что в подъезд зашли двое мужчин. Он встал напротив лифтовой кабины на 8 этаже, натянул маску, на голове был капюшон. Обрез он взял в обе руки, подняв на уровне груди, направив ствол в лифтовую кабину. Он был уверен, что в лифе поднимаются контролеры, разносившие пенсию, и что при виде обреза они испугаются и не смогут ему оказать сопротивление, и сразу отдадут чемодан с деньгами. Когда дверь лифта открылась, он, направив обрез ружья в сторону мужчины, у которого в правой руке был чемодан черного цвета, сказал, чтобы он отдал ему чемодан, выпнув его из лифта. Мужчина поставил чемодан рядом с собой на пол в кабине лифта. Мужчина в синем что-то бормотал, и он предположил, что они могут ему оказать сопротивление, в это время произошёл выстрел, так как механизм устаревший, и спусковой крючок срабатывает быстро при легком нажатии. Он увидел, что мужчина в черном осел на пол, а зеркало на стене разбилось, и он понял, что попал в кого-то из них. Затем, он схватил чемодан, стоявший на полу, и побежал на крышу, перешёл на чердак <адрес>, где открыл чемодан и забрал из него деньги. Обрез он спрятал на чердаке. После этого, он зашёл в свою квартиру, похищенные деньги, спрятал в обивку дивана в своей комнате. Часть денег потратил на личные нужды. Он полностью признает свою вину (том 3 л.д. 88-93, 97-101, 129-133, том 4 л.д. 6-9, 133-137, том 5 л.д. 5-9).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фирулева Д.М. указал на люк, расположенный в первом подъезде <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он через чердак своего дома прошёл на чердак <адрес> «а» и спустился через этот люк в подъезд. На 8 этаже данного подъезда он показал, как ждал контролёров, направив ствол обреза ружья в лифтовую кабину. Фирулева Д.М. пояснил, что после того, как двери лифта открылись, он увидел, что в руках одного из них чемодан, он потребовал отдать ему этот чемодан. Мужчина не отдавал, он случайно нажал на спусковой крючок, и произошёл выстрел. Он видел, как мужчина осел на пол и понял, что попал в него, затем он схватил чемодан и побежал к люку, ведущему на чердак, через чердачное помещение вновь перебежал в подъезд <адрес>, и спустился к себе в квартиру (том 3 л.д. 102-110).

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фирулева Д.М. по адресу: Тюменская область<адрес>, первый подъезд, 8 этаж, показал, как в кабине лифта располагались потерпевшие, как стоял он, и при помощи обреза ружья , показал, как он держал обрез, как взвёл в боевое положение курки обреза ружья и как произвёл выстрел, нажав на спусковой крючок пальцем (том 4 л.д. 95-100).

Показаниями представителя потерпевшего П., которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на доставщиков пенсии Л. и К. в <адрес> совершено нападение, в ходе которого похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> и электрошокер, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». В ходе расследования им возвращены 288750 рублей. 50803,87 рублей и стоимость электрошокера в размере 2000 рублей просит взыскать с подсудимого.

Эти же обстоятельства подтверждаются протоколом устного заявления о преступлении от П. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 157-158).

Актом проверки состояния кассы условных ценностей <данные изъяты> Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма ущерба составляет <данные изъяты> (том 2 л.д. 168-171, 178).

Отчётом ООО «Центр экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому стоимость электрошокового устройства «<данные изъяты> составляет 2000 рублей (том 3 л.д. 124).

Показаниями потерпевшего Л., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с К. разносил пенсию. В <адрес>, когда лифт открылся на 8 этаже, он увидел подсудимого, который направил в его сторону обрез ружья и сказал, чтобы он кинул ему чемодан или будет стрелять. Он в руке держал дипломат, в котором были деньги и электрошокер <данные изъяты>, его деньги в размере 1300 рублей, ручки, ведомости, калькулятор и др. Дипломат он кинул на пол в лифе. Подсудимый выстрелил и попал ему в левую часть груди. К. нажал на кнопку и лифт уехал. Действиями подсудимого ему причинён тяжкий вред здоровью. Просит взыскать с подсудимого в счёт возмещения морального вреда 1000000 рублей, так как потерял два органа, третий был повреждён.

Эти же обстоятельства подтверждаются протоколом устного заявления о преступлении от Л. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2,л.д. 179-180).

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего Л. данными на очной ставке с обвиняемым Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на 8 этаже в <адрес>, куда он и К. поднялись на лифте для раздачи пенсий и пособий, он увидел парня, с обрезом ружья, который потребовал чемодан, а затем, нажав на спусковой крючок, произвёл в него выстрел из обреза. Фирулева Д.М. подтвердил показания Л. (том 3 л.д. 115-120).

Показаниями потерпевшего К., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Л. на лифте поднялись на 8 этаж <адрес> и двери лифта открылись, он увидел подсудимого, который направил ствол оружия в сторону Л. и потребовал чемодан. Когда Л. протянул подсудимому чемодан, тот нажал на спусковой крючок и выстрелил. Подсудимый забрал чемодан, а он нажал кнопку лифта и лифт уехал на первый этаж.

Эти же обстоятельства подтверждаются протоколом устного заявления о преступлении от К. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 246-247).

Показаниями свидетеля Б.., которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов ей сообщили, что на доставщиков пенсии Л. и К. было совершено нападение. Доставщики приступили к работе в 08.00 часов, получили денежные средства подотчёт. Доставщики обслуживали <адрес>, в том числе <адрес> «а», выдавали пенсии по ведомостям. Сумму ущерба установили по ведомостям, путём вычета остатка.

Показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут он слышал звук взрыва в своём подъезде, а затем в его <адрес> позвонил К. и попросил вызвать скорую помощь и полицию. Он видел, что возле лифта лежал мужчина.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он нашёл обрез гладкоствольного двуствольного ружья, который приблизительно ДД.ММ.ГГГГ передал А., так как А. хотел продать обрез своему знакомому, проживающему в <адрес> (том 3 л.д. 42-44).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов возле <адрес> он по просьбе Фирулева Д.М., для совершения какого-то преступления, продал ему обрез ружья и патронташ с патронами, принадлежащие Ч. за 1500 рублей (том 3 л.д. 66-68).

Показаниями свидетелей К. и С. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашёнными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они участвовал в качестве понятого и статиста соответственно, в следственном эксперименте, в ходе которого, находясь по адресу: Тюменская область<адрес>, обвиняемый Фирулева Д.М., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им было совершено разбойное нападение на доставщиков пенсии и показал, как в кабине лифта располагались потерпевшие, как стоял он, и при помощи обреза ружья , показал, как он держал обрез, как взвёл в боевое положение курки обреза ружья и как произвёл выстрел, нажав на спусковой крючок пальцем (том 4 л.д. 105-108, 109-112).

Показаниями специалиста С. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашёнными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве специалиста, в следственном эксперименте, в ходе которого установлено, что обвиняемый Фирулева Д.М. произвёл выстрел из обреза ружья , нажав на спусковой крючок пальцем (том 4 л.д. 117-122).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями специалиста П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве специалиста, в следственном эксперименте, в ходе которого было установлено, что телесные повреждения у потерпевшего Л. могли возникнуть от выстрела, произведённого Ф. из обреза ружья (том 4 л.д. 124-126).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен первый подъезд <адрес>, и в лифте обнаружено отверстие в зеркале, наибольшим диаметром мм. За зеркалом обнаружен и изъят фрагмент деформированного металла серого цвета в сечении полукруглой формы наибольшим диаметром мм. На полу в лифтовой кабине обнаружены и изъяты два пластиковых фрагмента от контейнера диаметром мм.

Так же установлено, что вход на чердак и крышу <адрес> открыты. На снежном покрове крыши обнаружены следы обуви, ведущие к дому один след обуви был зафиксирован методом детальной фотосъемки и изъят на два гипсовых слепка.

С крыши <адрес> на чердак вход открыт. На чердаке, рядом с лестницей, обнаружен и изъят дипломат, в котором обнаружены: калькулятор, картонная коробка, файл с документами, футляр красного цвета, бумажные листы, денежные средства в сумме 1300 рублей (том 1 л.д. 15-30).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: чемодан черного цвета, в котором находились: папка фиолетового цвета с документами, пакет полиэтиленовый с документами, картонная упаковка из-под «Электро-шокового устройства», калькулятор «CITIZEN MT-854A», полиэтиленовый пакет с денежными средствами в размере 1300 рублей, 3 шариковые ручки, карандаш, зажимы для бумаги, ведомость выплаты по отделению связи на ДД.ММ.ГГГГ., основная ведомость по лётному составу (том 1 л.д. 42-44).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведённого с участием Фирулева Д.М., в ходе которого, по указанию Фирулева Д.М. в чердачном помещении, расположенном на крыше второго подъезда <адрес> Тюменской области, под слоем стекловаты, был обнаружен обрез ружья № , состоящий из небольшого приклада, двух стволов расположенных горизонтально, курки не взведены, в обоих стволах имеются гильзы, капсюли обеих гильз имеют вмятины в средней части (том 1 л.д. 239-249).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: обрез ружья « калибра; пуля; два фрагмента пыжей, одна гильза калибра; один патрон калибра (том 2 л.д. 1-3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведённого с участием Фирулева Д.М., в ходе которого, по указанию Фирулева Д.М. осмотрен участок местности возле <адрес>, где он выбросил свою одежду (том 2 л.д. 7-12).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: Тюменская область<адрес> были изъяты: патронташ с патронами, 1 мешок внутри которого патрона и гильз, денежные средства в сумме 288750 рублей (том 1 л.д. 138-146).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: патронташ с патронами, мешок, патрона и гильз (том 1 л.д. 149-151).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 288750 рублей (том 1 л.д. 152-233).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предмет представленный на исследование является среднествольным, двуствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным самодельным способом, из охотничьего ружья модели «<данные изъяты> заводской номер № , калибра, путем укорочения стволов и ложа. Данный обрез для стрельбы охотничьими патронами калибра пригоден.

Фрагмент металла, два полимерных фрагмента являются частями снаряжения - пулей, полимерными пыжами (контейнерами), охотничьих патронов калибра и использованы при стрельбе из гладкоствольного огнестрельного оружия соответствующего калибра.

Патрон, представленный на исследование, является боеприпасом к гладкоствольному огнестрельному оружию, охотничьим патроном калибра, заводского изготовления и для стрельбы пригоден.

Гильза, представленная на исследование, является частью охотничьего патрона калибра, предназначенного, для стрельбы из гладкоствольного оружия, соответствующего калибра и использована при стрельбе в правом стволе обреза ружья <данные изъяты> заводской номер № калибра (том 2 л.д. 58-62).Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из правого ствола обреза охотничьего ружья <данные изъяты>, после последней чистки выстрелы производились. Из левого ствола обреза охотничьего ружья <данные изъяты>, после последней чистки, вероятно выстрелы производились (том 2 л.д. 66-68).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Фирулева Д.М. отобраны смывы с рук (том 2 л.д. 17).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на тампонах со смывами с рук Фирулева Д.М., обнаружена сурьма, а также свинец - элементы, характерные для продуктов выстрела (том 2 л.д. 24-25).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в «Областной больнице № » были изъяты трусы, майка, рубашка, свитер, куртка, принадлежащие Л. (том 1 л.д. 116-120).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трусах, майке, рубашке, свитере, куртке, принадлежащих Л. обнаружены пятна бурого цвета, а на майке, рубашке, свитере, куртке повреждения в виде надрыва тканей в передней части с левой стороны (том 1 л.д. 121-130).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Л. возможно ДД.ММ.ГГГГ от воздействия выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного пулевым зарядом, в направлении спереди назад возникло проникающее сквозное ранение груди слева с повреждением диафрагмы, селезенки, левой почки, хвоста поджелудочной железы, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 2 л.д. 76-77).

В судебном заседании установлено, что материальный ущерб разбоем причинён <данные изъяты>» филиалом которого является <данные изъяты> Тюменской области.

В остальном, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого в содеянном установленной.

Вина Фирулева Д.М. в незаконных приобретении и хранении огнестрельного оружия, подтверждается подробными показаниями Фирулева Д.М., Ч. и А., которые согласуются как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований нет, поскольку, их показания подтверждаются и показаниями подсудимого.

Стабильность и обстоятельность исследованных судом показаний свидетелей и подсудимого, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний.

Действовал Фирулева Д.М. умышленно, поскольку был убежден, что обрез охотничьего ружья <данные изъяты> является настоящим и исправным, поскольку неоднократно рассматривал его, нажимал на спусковые крючки и они срабатывали, и незаконно, поскольку не имеет соответствующего разрешения на приобретение и хранение оружия.

Действия подсудимого Фирулева Д.М. по первому преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Вина Фирулева Д.М. в разбое, подтверждается подробными показаниями подсудимого Фирулева Д.М., потерпевших Л., К., П., свидетелей Б. и Д., в полном объеме.

Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований нет, поскольку, их показания подтверждаются и показаниями подсудимого.

Кроме того, в основу приговора положены показания свидетелей К., С., и специалистов С., П., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании, в полном объеме.

Указанные показания согласуются как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами: протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Стабильность и обстоятельность показаний потерпевших и свидетелей, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний.

Доводы подсудимого Фирулева Д.М. о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшему Л. он причинил не умышленно, опровергаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями специалиста П., согласно которым, ранение у Л. произошло от воздействия выстрела из огнестрельного оружия, протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями Фирулева Д.М., Л., К., К., С. и специалиста С., согласно которым, Фирулева Д.М. произвёл выстрел из обреза ружья <данные изъяты>, нажав на спусковой крючок пальцем.

Таким образом, судом установлено, что выстрел произошёл вследствие умышленных действий Фирулева Д.М., путём нажатия пальцем на спусковой крючок обреза ружья, поскольку Фирулева Д.М. держал обрез ружья двумя руками, взвёл курки, палец держал на спусковом крючке, ствол обреза направлял в сторону груди Л., на тело Фирулева Д.М. не оказывалось постороннего физического воздействия.

Суд считает, что производство выстрела из огнестрельного оружия с незначительного расстояния в область груди Л., где расположены жизненно важные органы человека, свидетельствует о наличии у Фирулева Д.М. прямого умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Это же подтверждается и поведением подсудимого как предшествующим преступлению, который специально для совершения преступления приобрёл обрез ружья, проверил его работоспособность, зарядил его патронами снаряженными пулевыми зарядами, сказал, что будет стрелять, так и непосредственно после совершения выстрела, который не интересовался состоянием потерпевшего, не вызвал скорую помощь, а похитил чужое имущество и скрылся с места преступления.

Тяжесть телесных повреждений, установлена заключением эксперта, и у суда сомнения не вызывает. Период возникновения телесных повреждений совпадает со временем преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что тяжкий вред здоровья потерпевшего наступил от умышленных действий Фирулева Д.М..

Также, в судебном заседании полностью нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак «с применением оружия», так как Фирулева Д.М. для нападения использовал обрез охотничьего ружья модели «<данные изъяты> заводской номер № , который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным оружием, которое потерпевшие воспринимали реально, и не оказывали должного сопротивления, опасаясь применения оружия.

Умысел Фирулева Д.М. на нападение с целью завладения чужим имуществом, а также корыстный мотив, судом установлены и подтверждаются тем, что Фирулева Д.М. незаконно, безвозмездно изъял у потерпевших имущество, которое ему не принадлежало, и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Фирулева Д.М. по второму преступлению суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. ч. 3 и 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и особо тяжкого, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты>

Психическая полноценность подсудимого Фирулева Д.М. у суда сомнений не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фирулева Д.М. по обоим преступлениям, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фирулева Д.М., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает невозможным исправления подсудимого без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, и полагает назначить подсудимому по обоим преступлениям наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Фирулева Д.М. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, суд считает возможным Фирулева Д.М. не назначать, в связи достаточностью наказания в виде лишения свободы для исправления подсудимого.

Разрешая вопрос о гражданских исках, суд пришел к следующим выводам.

Частичному удовлетворению подлежит заявленный прокурором г. Тобольска в интересах потерпевшего Л. гражданский иск о взыскании с подсудимого Фирулева Д.М. компенсации причинённого ему морального вреда в размере 1000000 рублей.

Виновными действиями Фирулева Д.М., потерпевшему Л. причинён тяжкий вред здоровью, что привело к утрате органов, чем безусловно, причинены огромные нравственные страдания, тяжесть и глубина которых у суда не вызывает сомнения.

Поэтому в силу ст. 151 ГК РФ Л. имеет право на возмещение подсудимым Ф. причиненного ему морального вреда. Однако, исходя из требований разумности и справедливости, учитывая все обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, который не работает, наличие у него ребёнка, руководствуясь ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, суд снижает сумму иска и определяет денежную компенсацию причинённого Л. морального вреда в размере 300000 рублей с подсудимого.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с Фирулева Д.М. подлежит взысканию государственная пошлина в размере 200 рублей.

Частичному удовлетворению подлежит заявленный П. в интересах <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимого Фирулева Д.М. материального ущерба в размере 52922,51 рублей.

В силу ст. 15 ГК РФ истец вправе требовать полного возмещения причинённых ему убытков. Как установлено в судебном заседании, ущерб причинён <данные изъяты> поэтому оно вправе требовать возмещения, причинённого ему ущерба.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Как было установлено в судебном заседании сумма похищенных и не возвращенных денежных средств составила 50803,87 рублей, а стоимость электрошокового устройства 2000 рублей.

Таким образом, общий ущерб, причинённый преступлением в размере 52803,87 рублей, суд полагает взыскать с Фирулева Д.М..

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, взыскивается с ответчика, в местный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований, что в данном случае составляет 1724,12 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ, а именно:

22 отрезка липкой ленты со следами рук, фрагмент ткани темно-синего цвета, два гипсовых слепка, 1 отрезок липкой ленты со следами тканевой поверхности, копии документов: ведомость по летному составу, ведомость выплаты по отделению связи – хранить при уголовном деле;

бутылку зеленого цвета с крышкой, картонную коробку размером синего цвета, два шприца емкостью 12 мл, шесть шприцов емкостью 2,5 мл, два флакона с надписью «НАФТИЗИН нафазолин», флакон с резиновой крышкой, футляр круглой формы, пакет с веществом белого цвета, четыре флакона с завинчивающимися крышками, флакон с надписью «йод»; флакон с надписью «борная кислота», трубка из мягкого материала длиной 220 мм.; две резиновых крышки с двумя иглами; флакон с надписью «НАФТИЗИН нафазолин», два футляра от игл, контейнер полуовальной формы, сигарета «More», шприц емкостью 10 мл, шприц емкостью 12 мл, два шприца емкостью 6 мл, шприц емкостью 1 мл, фрагмент ваты, лезвие, завинчивающаяся крышка, сверток из листа бумаги, пинцет из металла, зубную щетку, 1 шприц с иглой, игла в футляре, шприц емкостью 12 мл с иглой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес> - уничтожить;

одну пару мужских кроссовок «adidas», одну пару мужских зимних ботинок – оставить у свидетеля А. по принадлежности;

куртку черного цвета, брюки мужские, трусы мужские, майку, свитер, рубашку, пару ботинок, пару носков, шапку норковую, чемодан, коробку из-под электрошокового устройства, калькулятор «CITIZEN MT-854A», денежными средствами в сумме 1300 рублей, фрагментом бумаги с числовыми значениями, 3 шариковых ручки, карандаш, 2 зажима для бумаг, копии бумаг: ведомость выплаты по отделению связи за ДД.ММ.ГГГГ года, основную ведомость по летному составу, футляр красного цвета; отрезок тканевой поверхности – оставить у потерпевшего Л. по принадлежности;

денежные средства в сумме 288750 рублей – оставить у представителя потерпевшего П. по принадлежности;

обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> заводской номер № , патронташ с патронами, 1 мешок внутри которого находятся патрона гильз – хранить в оружейной комнате МО МВД РФ «<адрес>».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирулева Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Назначить Фирулева Д.М. наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Фирулева Д.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Фирулева Д.М. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск прокурора г. Тобольска в интересах Л. к Фирулева Д.М. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Фирулева Д.М. в пользу Л. в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать с Фирулева Д.М. в местный бюджет государственную пошлину в размере 200 рублей.

Иск П. в интересах <данные изъяты> к Фирулева Д.М. о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Фирулева Д.М. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 52803,87 (пятьдесят две тысячи восемьсот три) рубля 87 копеек, в остальной части иска отказать.

Взыскать с Фирулева Д.М. в местный бюджет государственную пошлину в размере 1724,12 рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

22 отрезка липкой ленты со следами рук, фрагмент ткани темно-синего цвета, два гипсовых слепка, 1 отрезок липкой ленты со следами тканевой поверхности, копии документов: ведомость по летному составу, ведомость выплаты по отделению связи – хранить при уголовном деле;

бутылку зеленого цвета с крышкой, картонную коробку размером синего цвета, два шприца емкостью 12 мл, шесть шприцов емкостью 2,5 мл, два флакона с надписью «НАФТИЗИН нафазолин», флакон с резиновой крышкой, футляр круглой формы, пакет с веществом белого цвета, четыре флакона с завинчивающимися крышками, флакон с надписью «йод»; флакон с надписью «борная кислота», трубка из мягкого материала длиной 220 мм.; две резиновых крышки с двумя иглами; флакон с надписью «НАФТИЗИН нафазолин», два футляра от игл, контейнер полуовальной формы, сигарета «More», шприц емкостью 10 мл, шприц емкостью 12 мл, два шприца емкостью 6 мл, шприц емкостью 1 мл, фрагмент ваты, лезвие, завинчивающаяся крышка, сверток из листа бумаги, пинцет из металла, зубную щетку, 1 шприц с иглой, игла в футляре, шприц емкостью 12 мл с иглой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить;

одну пару мужских кроссовок «adidas», одну пару мужских зимних ботинок – оставить у свидетеля А. по принадлежности;

куртку черного цвета, брюки мужские, трусы мужские, майку, свитер, рубашку, пару ботинок, пару носков, шапку норковую, чемодан, коробку из-под электрошокового устройства, калькулятор «CITIZEN MT-854A», денежными средствами в сумме 1300 рублей, фрагментом бумаги с числовыми значениями, 3 шариковых ручки, карандаш, 2 зажима для бумаг, копии бумаг: ведомость выплаты по отделению связи за ДД.ММ.ГГГГ года, основную ведомость по летному составу, футляр красного цвета; отрезок тканевой поверхности – оставить у потерпевшего Л. по принадлежности;

денежные средства в сумме 288750 рублей – оставить у представителя потерпевшего П. по принадлежности;

обрез охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», заводской номер № , патронташ с патронами, 1 мешок внутри которого находятся патрона гильз – хранить в оружейной комнате МО МВД РФ «<адрес>».

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путём подачи жалобы через <адрес> городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                              К.