Приговор № 1-447/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              04 сентября 2012 года

Судья <адрес> городского суда Тюменской области К., с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Л.,

защитника адвоката Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 000735 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело №1 в отношении:

Хасаншина Ю.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Т., являющийся согласно приказу начальника УМВД РФ по Тюменской области № 77 л/с от ДД.ММ.ГГГГ полицейским взвода в составе роты №1 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<данные изъяты> и осуществляющий несение дежурства по охране общественного порядка и общественной безопасности, будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции и действуя в соответствии с п/п 2.23 п. 2, п/п ДД.ММ.ГГГГ.2, ДД.ММ.ГГГГ.4, ДД.ММ.ГГГГ.6, ДД.ММ.ГГГГ.7 п. 4 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником МО МВД России «<данные изъяты>», а так же в соответствии с п.п. 2, 4, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 2, 6, 8, 13, 14 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О полиции», согласно которым он, как сотрудник полиции обязан: 2) документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; 4) выявлять причины административных правонарушений; 11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан; 6) патрулировать населенные пункты; 8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательств; 13) доставлять граждан, в служебное помещение подразделения полиции; 14) доставлять на медицинское освидетельствование граждан для определения наличия в организме алкоголя, доставил Хасаншин Ю.В., который находился около кафе «<адрес>, в алкогольном опьянении, на освидетельствование в психо-наркологческий диспансер г. Тобольска. После освидетельствования в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения перед зданием психо-наркологического диспансера г. Тобольска, расположенного по адресу: Тюменская область<адрес> Хасаншин Ю.В., осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник полиции Т. является представителем власти и осуществляет возложенные на него обязанности, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья Т., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанёс один удар кулаком правой руки в височную область головы Т., причинив тем самым потерпевшему ушиб мягких тканей теменной области слева и закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга с легкой общей мозговой симптоматикой, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Хасаншин Ю.В. в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Так, вина Хасаншин Ю.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Оглашенными в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями, данными в качестве подозреваемого, обвиняемого Хасаншин Ю.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он шёл по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, его остановили сотрудники полиции, которые были в форменном обмундировании и доставили в психо-наркологический диспансер г. Тобольска для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После освидетельствования, когда он вышел из здания диспансера и шёл в сторону патрульного автомобиля он нанёс сотруднику полиции удар кулаком правой руки. Он осознавал, что ударил сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Свою вину признаёт полностью, раскаивается (л.д. 120-123, 128-130).

Оглашенными с согласия сторон, показаниями потерпевшего Т., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов, находясь на дежурстве в составе автопатруля, проезжая по <адрес>, он остановил Хасаншин Ю.В. и С., которые находились в состоянии сильного опьянения, вели себя неадекватно, обнимались друг с другом и падали. Они доставили их в наркологический диспансер г. Тобольска для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После освидетельствования, когда они вышли из здания и шли к патрульному автомобилю, Хасаншин Ю.В. нанёс ему один удар кулаком правой руки в левую часть височной области, от чего он почувствовал очень сильную боль. После этого Хасаншин Ю.В. был доставлен в дежурную часть полиции, где был составлен протокол об административном правонарушении (л.д. 66-69).

Оглашенными с согласия сторон, показаниями свидетеля К., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве в составе автопатруля, на <адрес>, они остановили Хасаншин Ю.В. и С., которые находились в состоянии сильного опьянения. Они доставили их в наркологический диспансер г. Тобольска для прохождения медицинского освидетельствования. После освидетельствования, когда они вышли из здания и шли к патрульному автомобилю, Хасаншин Ю.В. нанёс Т. удар в голову (л.д. 99-102).

Оглашенными с согласия сторон, показаниями свидетеля У., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов, находясь на дежурстве в составе автопатруля, на <адрес>, они остановили Хасаншин Ю.В. и С., которые находились в состоянии сильного опьянения. Они доставили их в наркологический диспансер г. Тобольска для прохождения медицинского освидетельствования. После освидетельствования, когда они вышли из здания и шли к патрульному автомобилю, Хасаншин Ю.В. нанёс Т. удар в голову (л.д. 104-107).

Выпиской из постовой ведомости ППСП МО МВД России «<данные изъяты>», согласно которой Т. находился на службе с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в автопатруле № 579 (л.д. 93-94).

Выпиской из приказа № 77 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Т. назначен на должность полицейского взвода в составе роты №1 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84).

Должностной инструкцией полицейского Т., согласно которой в соответствии с п/п 2.23 п. 2, п/п ДД.ММ.ГГГГ.2, ДД.ММ.ГГГГ.4, ДД.ММ.ГГГГ.6, ДД.ММ.ГГГГ.7 п. 4 он обязан: пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (л.д. 86-92).

Протоколом № 2115 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хасаншин Ю.В. находится в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 44).

Постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хасаншин Ю.В. за совершение административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях подвергнут административному наказанию в виде штрафа (л.д. 46).

Заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Т. возможно ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупого предмета возникли ушиб мягких тканей теменной области слева и закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга с легкой общей закрытой симптоматикой, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 51-53, 60-61).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого в содеянном установленной. В основу приговора положены как показания потерпевшего Т., свидетелей обвинения К., У., так и показания подсудимого Хасаншин Ю.В., которые согласуются как между собой, так и с объективными доказательствами: заключением судебно-медицинского эксперта.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения у суда оснований нет, поскольку, их показания подтверждаются и показаниями подсудимого.

Стабильность и обстоятельность показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимого, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний.

Суд считает, что нанесение подсудимым удара кулаком в лицо потерпевшему, свидетельствует о наличии у Хасаншин Ю.В. умысла, направленного на причинение насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Соглашаясь с выводами судебно-медицинского эксперта, суд считает, что потерпевшему причинены телесные повреждения, путём нанесения удара тупым твердым предметом в теменную область слева. Период возникновения телесных повреждений совпадает со временем преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что телесные повреждения у потерпевшего наступили от умышленных действий Хасаншин Ю.В..

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью нашло своё подтверждение в судебном заседании, поскольку Хасаншин Ю.В. умышленно нанёс К. удар кулаком в голову, от которого возникли физическая боль и телесные повреждения, при этом Хасаншин Ю.В. осознавал, что перед ним находится представитель власти, полицейский Т., в форменном обмундировании и исполняет свои должностные обязанности по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях в отношении Хасаншин Ю.В., в связи с совершенным им административным правонарушением, и не желал применять насилие, опасное для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Хасаншин Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасаншин Ю.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасаншин Ю.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также, учитывая имущественное положение подсудимого, который работает, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Хасаншин Ю.В. наказание в виде штрафа, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Хасаншин Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.

Меру пресечения избранную Хасаншин Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через <данные изъяты>.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2012 года.

Судья                              К.