Приговор № 1-286/2012



1-286/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                 23 мая 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Кондратенко С.Ю.

защитника Сытик И.Д. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондратенко С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> проживающего <адрес> судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кондратенко С.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кондратенко С.Ю. в период времени с 07 часов 30 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания и выпаривания лекарственных препаратов, химических и других веществ, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 12 мл. и, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал в <данные изъяты> кармане дублёнки <данные изъяты> таким образом, незаконно хранил при себе до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Кондратенко С.Ю. был задержан сотрудниками полиции <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, указанное наркотическое средство <данные изъяты> находящаяся в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 12 мл, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра и изъятия у Кондратенко С.Ю., <адрес>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кондратенко С.Ю. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, <данные изъяты> он, в металлической тарелке, изготовил наркотическое средство <данные изъяты> которое поместил в инъекционный шприц емкостью 12 мл, часть наркотического средства он употребил, а часть оставил. После изготовления посуду помыл, а упаковки <данные изъяты> и флаконы выбросил в мусор. Ближе к вечеру он пошел на улицу и положил инъекционный шприц <данные изъяты> в карман дубленки. Когда проходил <адрес> его задержали сотрудники полиции, которые в присутствии понятых изъяли наркотическое средство.

Кроме признательных показаний подсудимого Кондратенко С.Ю. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Свидетель К. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут они ушла <данные изъяты> вернулась около 09 часов, Кондратенко дома не было, был ли дома специфический запах, она не обратила внимания.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К. которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой, на кухне было открыто окно и она ощутила запах <данные изъяты> (л.д. 59-60).

После оглашенных показаний свидетель К. пояснила, что показания полностью подтверждает.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут он проходил <адрес> и сотрудник полиции попросил поучаствовать в качестве понятого, он согласился, ему были разъяснены права и порядок производства личного досмотра. Сотрудником полиции Кондратенко был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что Кондратенко С.Ю. пояснил, что при нём ничего запрещенного нет. После чего в его присутствии и второго понятого в ходе досмотра Кондратенко С.Ю. в <данные изъяты> кармане дублёнки <данные изъяты> был обнаружен и изъят инъекционный шприц <данные изъяты> Кондратенко пояснил, что в шприце находится <данные изъяты> который он изготовил сам для личного потребления (л.д. 53-55).     

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля У. который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе автопатруля по сообщению из дежурной части проехали <адрес>, где <адрес> был задержан Кондратенко, у которого в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в <данные изъяты> кармане <данные изъяты> дублёнки был обнаружен, изъят и упакован инъекционный шприц ёмкостью 12 мл. <данные изъяты>. Кондратенко пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты> которое он изготовил сам для личного потребления (л.д. 63-65).

    

Вина подсудимого Кондратенко С.Ю. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Кондратенко С.Ю. в ходе которого у него в <данные изъяты> кармане дублёнки обнаружен инъекционный шприц объемом 12 мл. <данные изъяты> (л.д. 18-19).

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Кондратенко С.Ю. инъекционного шприца ёмкостью 12 мл. <данные изъяты>(л.д. 20-21).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование <данные изъяты> из шприца объёмом 6,8 мл, <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> Указанным в постановлении способом, возможно изготовление наркотического средства <данные изъяты> в домашних условиях (л.д. 21-22).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ инъекционного шприца ёмкостью 12 мл. <данные изъяты> (л.д. 32-33).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> (л.д. 42-46).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения, предназначенного для вывоза мусора у <адрес> (л.д. 48-51).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Кондратенко С.Ю. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Кондратенко С.Ю. согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимый Кондратенко С.Ю. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, признал полностью. Кроме того, его виновность подтверждается оглашенными показаниями свидетеля К. и оглашенными показаниями свидетелей П. У., которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Поэтому, оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что вина подсудимого Кондратенко С.Ю. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств совершенных в особо крупном размере полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Кондратенко С.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> которое относится к особо крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Действия подсудимого Кондратенко С.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кондратенко С.Ю., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> так же суд учитывает, что Кондратенко С.Ю. по месту работы характеризуется <данные изъяты> не состоит, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Кондратенко С.Ю. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце ёмкостью 12 мл. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Кондратенко С.Ю. не назначать, <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратенко С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения Кондратенко С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кондратенко С.Ю. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Кондратенко С.Ю. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце ёмкостью 12 мл. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович