Приговор 1-291/2012



1-291/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                 04 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора г.Тобольска Ражева Т.М.

подсудимого Трошкина О.А.

защитника Крошухина И.В. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трошкина О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Трошкин О.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Трошкин О.А. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания и выпаривания лекарственных препаратов, химических и других веществ изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 6 мл. и, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно содержал на столе <адрес>, таким образом незаконно хранил до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 20 минут, указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 6 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, <адрес> Трошкина О.А.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Трошкин О.А. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, <адрес> он с применением медицинских препаратов и других веществ изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребил, а часть оставил в шприце и хранил для себя. В ходе осмотра места происшествия предметы и посуда, в которых он изготавливал наркотическое средство <данные изъяты> так же шприц с наркотическим средством <данные изъяты> в присутствии понятых были изъяты.

Кроме признательных показаний подсудимого Трошкина О.А. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Свидетель Г. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала понятой при осмотре квартиры, где проживает Трошкин, ей были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра квартиры, <данные изъяты> обнаружены флаконы из-под лекарственных препаратов, канистра и посуда, в которой изготавливалось наркотическое средство, а так же инъекционный шприц <данные изъяты>. Ее квартира расположена напротив квартиры Трошкина и иногда она чувствовала неприятный запах.

Свидетель К. суду пояснил, что работает участковым и ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился К. и сообщил, что Трошкин дома изготавливает наркотическое средство <данные изъяты> и употребляет его. Проехав в квартиру <адрес>, и пройдя в нее с разрешения хозяина квартиры К., они почувствовали неприятный запах свойственный для изготовления <данные изъяты> в комнате находился Трошкин и три молодых человека. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены понятые, в присутствии которых были изъяты <данные изъяты> предметы при помощи которых изготавливалось наркотическое средство <данные изъяты> а в комнате <данные изъяты> изъят инъекционный шприц <данные изъяты>

Свидетель К. воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля К., которая поясняла, что Трошкин с 2011 года изготавливал и употреблял дома наркотическое средство <данные изъяты>, при этом приобретая в аптеке медицинские препараты, которые необходимы для его изготовления. На ее замечания, <данные изъяты> Трошкин не реагирует, нигде не работает и не собирается прекращать употребление наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Трошкин <данные изъяты> вновь стал изготавливать наркотическое средство <данные изъяты> так как она почувствовала сильный запах лекарственных препаратов, свойственный для изготовления дезоморфина, данный запах ей известен, так как Трошкин неоднократно изготавливал дезоморфин дома. К. сходил в полицию и вернулся с участковым, после чего вызвали следственно-оперативную группу, и с их разрешения, в присутствии понятых, предметы, при помощи которых Трошкин изготавливал наркотическое средство, и инъекционный шприц <данные изъяты> были изъяты.

После оглашенных показаний свидетель К. пояснила, что показания она полностью подтверждает.

Виновность подсудимого Трошкина О.А. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> в ходе, которого обнаружены и изъяты: медицинский шприц <данные изъяты>; канистра ёмкостью 5,2 литра <данные изъяты>; пластиковая бутылка <данные изъяты>; воронка с фрагментом ваты; тарелка металлическая синего цвета; бутылка; деревянная банка <данные изъяты>; два пузырька из–под лекарственных препаратов; коробочка с бумажным свертком, пластиковая банка с лезвием; пустой медицинский шприц объёмом 10 мл. (л.д. 7-11).

Фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-15).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная <данные изъяты> из шприца <данные изъяты> на момент проведения настоящего исследования, содержит в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>л.д. 28-29).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ инъекционного шприца емкостью 6 мл. <данные изъяты> (л.д. 30-34).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ канистры ёмкостью 5,2 литра <данные изъяты>; пластиковой бутылки с <данные изъяты> налётом; воронки с фрагментом ваты; тарелки металлической синего цвета; бутылки; деревянной банки с порошком <данные изъяты> двух пузырьков из–под лекарственных препаратов; коробочки с бумажным свертком, пластиковой банки с лезвием; пустого медицинского шприца объёмом 10 мл. (л.д. 48-50)

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Трошкина О.А. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Трошкиным О.А. согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

    В судебном заседании подсудимый Трошкин О.А. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, признал полностью. Кроме того, его виновность подтверждается показаниями свидетелей Г., К. и оглашенными показаниями свидетеля К. которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, поэтому, оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что вина подсудимого Трошкина О.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Трошкина О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное изготовление и хранение» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Трошкин О.А. без цели сбыта для собственного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно изготовил и хранил у себя в квартире № <адрес> наркотическое средство – <данные изъяты> где данное наркотическое средство, а так же предметы, и препараты, используемые для его изготовления были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

При определении вида и размера наказания подсудимому Трошкину О.А. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, так же суд учитывает, что Трошкин О.А. по прежнему месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты> виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, а так же суд учитывает <данные изъяты> Трошкина О.А. и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Трошкину О.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Трошкина О.А., а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Трошкину О.А., должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии с требованиями п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ Трошкин О.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц ёмкостью 6 мл., <данные изъяты>, канистру ёмкостью 5,2 литра <данные изъяты>; пластиковую бутылку <данные изъяты> воронку с фрагментом ваты; тарелку металлическую синего цвета; бутылку; деревянную банку <данные изъяты>; два пузырька из–под лекарственных препаратов; коробочку с бумажным свертком, пластиковую банку с лезвием; пустой медицинский шприц объёмом 10 мл. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным Трошкину О.А. не назначать <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трошкина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трошкину О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц ёмкостью 6 мл., <данные изъяты>, канистру ёмкостью 5,2 литра <данные изъяты>; пластиковую бутылку <данные изъяты> воронку с фрагментом ваты; тарелку металлическую синего цвета; бутылку; деревянную банку <данные изъяты> два пузырька из–под лекарственных препаратов; коробочку с бумажным свертком, пластиковую банку с лезвием; пустой медицинский шприц объёмом 10 мл. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 06 сентября 2012 года приговор Тобольского городского суда Тюменской области от 04 июня 2012 года оставлен без изменения, кассационное представление без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович