Приговор № 1-260/2012



1-260/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                 31 мая 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Касьянова В.В.

защитника Петровой А.А. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Касьянова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 3 г. Тобольска Тюменской области ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области (с изменениями определением Судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Касьянов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 43 минут Касьянов В.В. действуя умышленно, без цели сбыта для собственного употребления хранил в <данные изъяты> кармане <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты> в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 мл.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Касьянов В.В. был задержан сотрудниками МО МВД России «Тобольский» <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведённых в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ при нём был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объёмом 6 мл., с наркотическим средством – <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года с изменениями от 06 октября 2011 года № 822 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Касьянов В.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был задержан сотрудниками полиции и ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы и наркотические вещества, он пояснил, что имеются, после чего в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него <данные изъяты> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, который он хранил для личного употребления.

Кроме признательных показаний подсудимого Касьянова В.В. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Свидетель Р. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен понятым, ему разъяснили права и обязанности, в его присутствии и второго понятого был досмотрен Касьянов у которого изъяли шприц <данные изъяты>

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р., который пояснял, что в ходе личного досмотра Касьянова <данные изъяты> был изъят инъекционный шприц с <данные изъяты>. Касьянов пояснил, что в шприце находится <данные изъяты> (л.д. 48-51).

После оглашенных показаний свидетель Р. пояснил, что показания он подтверждает.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе автопатруля совместно с А., и ими был задержан Касьянов, которому был задан вопрос имеет ли он при себе вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Касьянов пояснил, что не имеет. В ходе досмотра Касьянова в присутствии двух понятых в <данные изъяты> кармане <данные изъяты> был обнаружен и изъят инъекционный шприц <данные изъяты>, при этом Касьянов пояснил что в шприце находится <данные изъяты>, который он хранил для личного потребления (л.д.22-23).

    

Виновность подсудимого Касьянова В.В. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Касьянова В.В. в ходе которого у него в <данные изъяты> кармане <данные изъяты> обнаружен инъекционный шприц ёмкостью 6 мл. <данные изъяты> (л.д. 6).

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Касьянова В.В. инъекционного шприца ёмкостью 6 мл. <данные изъяты> (л.д. 7).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у К. конверта с инъекционным шприцом и протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-29).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ инъекционного шприца ёмкостью 6 мл. с <данные изъяты>, протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-33).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> на момент проведения исследования, содержит в своём составе наркотическое <данные изъяты> (л.д. 40-41).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Касьянова В.В. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Касьяновым В.В. согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

По предложению государственного обвинителя из объема обвинения, предъявленного Касьянову В.В. суд исключает квалифицирующий признак «незаконное изготовление» поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, так как в ходе осмотра места происшествия, то есть квартиры <адрес> предметов, пригодных для изготовления наркотических средств обнаружено и изъято не было.

    В судебном заседании подсудимый Касьянов В.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, признал полностью. Кроме того, его виновность подтверждается показаниями свидетеля Р. данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, а так же оглашенными показаниями свидетеля К., которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Поэтому, оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что вина подсудимого Касьянова В.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

По предложению государственного обвинителя действия подсудимого Касьянова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «незаконное хранение» поскольку в судебном заседании установлено, что Касьянов В.В. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

При определении вида и размера наказания подсудимому Касьянову В.В. суд учитывает личность подсудимого Касьянова В.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>, так же суд учитывает, что Касьянов В.В. <данные изъяты> виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Касьянову В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Касьянова В.В. который ранее судим, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Касьянову В.В. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений.

Кроме того, учитывая, что в действиях Касьянова В.В. имеется рецидив преступления, наказание ему следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ Касьянов В.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц ёмкостью 6 мл., <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Наказание по приговору Тобольскогого городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению частично в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касьянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Касьянову В.В. назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касьянову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, отбытое наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц ёмкостью 6 мл., <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович