Приговор №1-479/2012



№ 1-479/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                          12 сентября 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Тюменской области Исаевой А.В.,

подсудимого Речкалова М.А.,

защитника адвоката Сидорович И.Э., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л.,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Речкалова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Речкалов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Тобольске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 мин. до 09 часов 00 мин. Речкалов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, взял у Л., также находившегося в состоянии алкогольного опьянения, сотовый телефон марки «Nokia N 8», с вставленной флеш-картой 14 Гб и сим-картой, чтобы послушать музыку. В ходе распития спиртных напитков, Речкалов М.А., рассмотрев данный сотовый телефон, умышленно, из корыстных побуждений решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Речкалов М.А., держа сотовый телефон марки «Nokia N 8», стоимостью 15 000 рублей с вставленной флеш-картой 14 Гб стоимостью 1 000 рублей, и сим-картой материальной ценности для потерпевшего не представляющей, вышел из квартиры, таким образом, тайно от окружающих его похитил. С похищенным имуществом Речкалов М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Речкалов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого Сидорович И.Э., государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Речкалова М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Речкалов М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 136), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 120), ранее не судим (л.д.121).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку указанное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Речкалова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Тобольска.

Меру пресечения Речкалову М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> расписку Речкалова А.А. хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Nokia N 8», флеш-карту на 14 Гб оставить по принадлежности у потерпевшего Л.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Рудинок

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25.09.2012 года.