Приговор №1-465/2012



дело № 1–465/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         12 сентября 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Абусагитова Д.С., его защитника – адвоката Басмановой Н.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего С.

при секретаре Шумиловой Н.А.

    рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Абусагитова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в городе <адрес> не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Абусагитов Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    

В период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу улица <адрес> Тюменской области, между А. находящимся в состоянии алкогольного опьянения и С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. Используя ссору как повод для своих противоправных действий, Абусагитов действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Серёдкину Е.В., но не желая лишать его жизни, имеющимся при себе ножом, взятым со столы сеней, нанёс один удар в область брюшной полости последнего. Причинив Серёдкину Е.В. колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшинную полость без повреждений внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании с указанным обвинением Абусагитов Д.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Учитывая, что санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, суд принимает особый порядок принятия решения по делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Абусагитову Д.С. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Из характеризующих материалов на подсудимого следует, что по месту жительства он характеризуется положительно. Жалоб и заявлений на него не поступало. В трезвом состоянии ведёт себя спокойно. На учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит. К уголовной ответственности привлекается впервые /л.д.л.д.л.д 141,142,144/;

     Согласно копий свидетельств о рождении, установлении отцовства, на иждивении подсудимого находятся несовершеннолетние дети - А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.л.д.148,149/;

Потерпевший характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекался /л.д.л.д 80,82/;

По правилам ч.4 ст. 15 УК РФ совершённое Абусагитовым Д.С. преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая, что отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено, и имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что совершённое Абусагитовым Д.С. преступление является тяжким, направлено против жизни и здоровья человека, имеет повышенную общественную опасность.

При обсуждении вопроса о возможности применения к Абусагитову Д.С. положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение, суд считает, что достижение целей и задач уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание Абусагитова, а также предупреждение совершения им новых преступлений, с учётом его личности, возможны без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Для достижения целей исправления Абусагитова Д.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, считает необходимым возложить на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Суд полагает, что такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, являющиеся орудием преступления, уничтожаются.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Абусагитова Д.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Абусагитова Д.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленный день.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абусагитова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25 сентября 2012 года