Приговор №1-498/2012



№ 1-498/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 24 сентября 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Тюменской области Быстрицкой Т.М.,

подсудимой Юртаевой С.В.,

защитника адвоката Пескина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юртаевой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Юртаева С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено в г. Тобольске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 43 минут до 21 часа 55 минут, Юртаева С.В., находясь напротив торговых мест <данные изъяты> расположенных на <адрес>, по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей между Юртаевой СВ. и Г., произошедшей между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, не желая лишить Г. жизни, взяв с торгового места рынка <данные изъяты> нож, изготовленный заводским способом, и удерживая нож в правой руке нанесла указанным ножом один удар по шее Г., причинив тем самым последнему <данные изъяты>, которое по степени тяжести относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Юртаева С.В. вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Г. признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой Юртаевой С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юртаевой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Юртаева С.В. совершила тяжкое преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и степени его общественной опасности, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 7), на учете у нарколога и психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (том 2 л.д. 5), ранее не судима (том 2 л.д. 3).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> явку с повинной (том 1 л.д.38), противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

При этом суд считает, что назначение Юртаевой С.В. реального наказания не целесообразно, поскольку она полностью признала вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с длительным испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке и ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «з, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.ч. 7, 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юртаеву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юртаеву С.В. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов.

Меру пресечения Юртаевой С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: платье-тунику, трико темной расцветки, трусы мужские черного цвета, пару носок черного цвета, туфли-сланцы, рукоятку и клинок ножа, образцы крови Юртаевой С.В. и Г. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Рудинок

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05.10.2012 года.