Приговор № 1-314/2010



№1-314/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 09 июля 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Иванцовой С.И.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение № 904 от 11.01.2008 г. и ордер №7202 от 09.07.2010 г.

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванцовой ... Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Тюменской области, ... проживающей по адресу Тюменская область г.Тобольск Номер обезличен микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванцова С.И. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Иванцова С.И., находясь у себя дома по адресу Тюменская область г.Тобольск Номер обезличен микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, являясь коммерческим директором ООО «...», действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, незаконно, с целью получения ФИО5 потребительского кредита в национальном банке «...», в нарушение Приказа ФНС России от 13 октября 2006 года № САЭ-3-04/706@ и Приложения №1 к форме №2-НДФЛ, достоверно зная, что ФИО5 не работает в ООО «...», изготовила заведомо подложный документ на её имя-справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2010 год Номер обезличен от Дата обезличена, в которую собственноручно вписала заведомо ложные сведения о заработной плате, после чего собственноручно выполнила подпись от имени директора ООО «...» ФИО7, которую заверила оттиском находившейся у неё круглой печати ООО «...». После чего, Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Иванцова С.И., находясь у себя дома по адресу Тюменская область г.Тобольск Номер обезличен микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, действуя умышленно, заведомо зная, что справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на имя ФИО5 поддельная, передала справку своей знакомой ФИО6 для предъявления её ФИО5 в банк с целью получения потребительского кредита, таким образом незаконно с целью дальнейшего использования другим лицом подделала иной официальный документ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Иванцова С.И. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иванцова С.И. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Иванцовой С.И., адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Иванцовой С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимой Иванцовой С.И. суд учитывает личность подсудимой Иванцовой С.И., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка 2000 года рождения, виновной себя Иванцова С.И. признала полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и явку с повинной, написанную Иванцовой С.И. и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, и считает, что наказание подсудимой Иванцовой С.И. возможно назначить без изоляции от общества.

Кроме того, принимая во внимание, что Иванцова С.И. в настоящее время находится в состоянии беременности, учитывая и поведение Иванцовой С.И., которая никаких противоправных действий с момента совершения преступления не совершала, суд признаёт данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Иванцовой С.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, поскольку преступление, совершённое Иванцовой С.И., относится к преступлениям против порядка управления.

Вещественные доказательства - справку о доходах физического лица 2-НДФЛ за 2010 год Номер обезличен от Дата обезличена, выданную ООО «...» на имя ФИО5 следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванцову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванцовой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - справку о доходах физического лица 2-НДФЛ за 2010 год Номер обезличен от Дата обезличена, выданную ООО «...» на имя ФИО5 хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

...

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Судья: С.М.Задворнова