Приговор № 1-315/2010



№1-315/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 08 июля 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Головенко О.В.

защитника Бутусова С.В., предоставившего удостоверение № 874 от 09.08.2007 г. и ордер №000361 от 08.07.2010 г.

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Головенко ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... проживающей по адресу Тюменская область г.Тобольск Номер обезличен микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Головенко О.В. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Головенко О.В., находясь в своём рабочем кабинете в помещении магазина «...» ООО «...», расположенном по адресу Тюменская область г.Тобольск Номер обезличен микрорайон дом Номер обезличен, являясь главным бухгалтером ООО «...», действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, незаконно, с целью получения ФИО5 потребительского кредита в национальном банке «...», в нарушение Приказа ФНС России от 13 октября 2006 года № САЭ-3-04/706@ и Приложения №1 к форме №2-НДФЛ, достоверно зная, что ФИО5 не работает в ООО «...», изготовила заведомо подложный документ на её имя-справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена и справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2010 год Номер обезличен от Дата обезличена, в которые внесла заведомо ложные сведения о заработной плате, заверила своими личными подписями и оттиском, хранящейся у неё в кабинете круглой печати ООО «...». После чего, Дата обезличена года около 13 часов 40 минут Головенко О.В., находясь в помещении магазина «...» ООО «...», расположенном по адресу Тюменская область г.Тобольск Номер обезличен микрорайон дом Номер обезличен, действуя умышленно, заведомо зная, что справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на имя ФИО5 поддельные, передала их ФИО5 для предъявления в банк, таким образом незаконно с целью дальнейшего использования другим лицом подделала иной официальный документ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Головенко О.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Головенко О.В. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Головенко О.В., адвокат Бутусов С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Головенко О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимой Головенко О.В. суд учитывает личность подсудимой Головенко О.В., которая по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка 2007 года рождения, виновной себя Головенко О.В. признала полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст.73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Головенко О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - справку о доходах физического лица 2-НДФЛ за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена, выданную ООО «...» на имя ФИО5 и справку о доходах физического лица 2 НДФЛ за 2010 год Номер обезличен от Дата обезличена, выданную ООО «...» на имя ФИО5 следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головенко ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Головенко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Головенко О.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Головенко О.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - справку о доходах физического лица 2-НДФЛ за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена, выданную ООО «...» на имя ФИО5 и справку о доходах физического лица 2 НДФЛ за 2010 год Номер обезличен от Дата обезличена, выданную ООО «...» на имя ФИО5 хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

...

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Судья: С.М.Задворнова