Приговор № 1-290/2010



№ 1-290\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тобольск 29 июня 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.,

подсудимого Назарова С.Н.,

защитника Мелехова В.А., представившего удостоверение 918 от 04.04.2008 года и ордер № 005182 от 29.06.2010 года,

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Тобольского городского суда уголовное дело Номер обезличен в отношении:

НАЗАРОВА ..., родившегося Дата обезличена года в городе ..., ..., проживающего в городе Тобольске Тюменской области, Номер обезличен микрорайон, ..., квартира Номер обезличен, работающего ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Назаров С.Н. подделал иной официальный документ, представляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, Назаров С.Н., находясь у себя в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу Тюменская область, город Тобольск, Номер обезличен микрорайон, ... ..., действуя умышленно, с целью получения потребительского кредита в национальном банке «...», в нарушение Приказа ФНС России от 13.10.2006 года № САЭ-3-04/706 @ и Приложения № 1 к форме № 2 НДФЛ, изготовил заведомо подложные документы на свое имя: справку о доходах физического лица за три месяца 2009 года формы № 2-НДФЛ № 17 от 05.04.2010 года в ИФНС № 7206, внеся в нее заведомо ложные сведения о заработной плате, и за три месяца 2010 года формы № 2 НДФЛ № 1 от 05.04.2010 года в ИФНС № 7206 внеся в нее заведомо ложные сведения о занимаемой должности и заработной плате в целях их дальнейшего использования.

После чего Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Назаров С.Н., находясь в операционном офисе филиала НБ «...» (ОАО) ..., расположенном по адресу: Тюменская область, город Тобольск, ..., строение Номер обезличен Номер обезличен, умышленно с целью получения потребительского кредита на сумму 199 690 рублей, предъявил менеджеру национального банка ФИО6, заведомо подложные документы, указанные выше с реквизитами ООО Н (Ч) ОП «...», осознавая при этом, что он не получает заработную плату указанную в справках о доходах физического лица формы Номер обезличен НДФЛ: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и с Дата обезличена года не работает на указанном предприятии, тем самым незаконно использовал заведомо подложные документы, а именно - справки о доходах физического лица формы Номер обезличен НДФЛ на имя Назарова ... с реквизитами ООО Н (Ч) ОП «Клеопатра» Номер обезличенот Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен.

Подсудимый Назаров вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Показал суду, что с 2006 года он работал в Н(Ч)ОП «...» в должности .... В декабре 2009 года уволился по собственному желанию. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут он обратился в НБ «...» и узнал, какие необходимы документы для получения потребительского кредита на сумму 200 000 рублей для того, чтобы помочь своему другу ФИО8 После этого поехал к себе домой, ... После обеда, около 14 часов поехал в НБ «...» и предъявил все документы, в том числе и две справки 2 НДФЛ работнику банка.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что он является главным специалистом экономической безопасности в операционном офисе в городе Тобольск филиала НБ «...» в ....

Дата обезличена года к ним в офис НБ «...» обратился гражданин Назаров С.Н. для того, чтобы получить потребительский кредит. Для этого Назаров предоставил пакет документов, а именно две справки формы 2 НДФЛ за 2009 года и за 2010 год с места работы НЧОП «...», которые необходимы для получения кредита и предъявил их менеджеру ФИО6. По представленным документам стали проводить проверку. Он позвонил в Н(Ч)ОП «...», ему ответил директор, что Назаров действительно работал в его организации ..., но в декабре 2009 года был уволен. Через некоторое время он предоставил справки Назарова директору Н(Ч)ОП «...» ФИО7, последний пояснил, что подпись на документах не принадлежит ему. После этого он позвонил Назарову С.Н., тот подтвердил, что работает в Н(Ч)ОП «...».

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что он является директором Н(Ч)ОП «...» с Дата обезличена года. С Дата обезличена года в их организации работал гражданин Назаров С.Н. в должности .... В конце декабря 2009 года Назаров уволился. В начале апреля 2010 года к нему обратился главный специалист экономической безопасности филиала НБ «...» ФИО9 и предъявил ему справки 2 НДФЛ с подписью директора Н(Ч)ОП «...». Подпись на справках ему не принадлежала. Где мог Назаров взять бланк с печатью его организации он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Назаров С.Н. является ее супругом. С 2004 года она работает в должности ... в Н(Ч)ОП «.... Ее супруг ... работал в данной организации с Дата обезличена года в должности .... А потом был переведен Дата обезличена года на должность .... Дата обезличена года он уволился по собственному желанию. О том, что муж собирается оформить потребительский кредит она не знала. Дата обезличена года в конце рабочего дня ей позвонил муж и сказал, что должны позвонить из банка и спросить, работает ли он в ее организации, попросил подтвердить, что работает. Она поинтересовалась для чего ему это нужно, он сказал, что вечером все объяснит. Позже ей позвонили из банка «...», она сказала, что гражданин Назаров С.Н. работает в их организации. Дома муж ей рассказал, что когда он работал в Н(Ч)ОП «...» и делал акты обследования, у него остались чистые листы бумаги с печатью Н(Ч)ОП «...». ... Когда она увидела бланки, то было видно, что на них подпись не ФИО7. л.д. 35-36).

Кроме показаний свидетелей вина Назарова подтверждается и письменными доказательствами, а именно:

Заявлением вице-президента НБ «...» «ОАО» в городе ... ФИО11, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Назарова С.Н., который при оформлении заявки Номер обезличен от Дата обезличена года на получение потребительского кредита в сумме 199 690 рублей предъявил фиктивные справки формы 2 НДФЛ л.д. 4-5).

Протоколом выемки, в ходе которого были изъяты справка о доходах физического лица за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен (форма 2 НДФЛ) и за 2010 год Номер обезличен от Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен (форма 2 НДФЛ) на имя Назарова ... л.д. 23-24).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому две справки формы 2 НДФЛ за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен (форма 2 НДФЛ) и за 2010 год Номер обезличен от Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен (форма 2 НДФЛ) на имя Назарова ... были осмотрены (л.д. 28-29).

Справкой о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2009 год на имя Назарова С.Н., в которой указано, что заработная плата гражданина Назарова С.Н. за один месяц составляет 11 730 рублей л.д. 80).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой подпись от имени ФИО7, расположенная после слов: «Директор» в справках 2 НДФЛ за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена года, за 2010 год Номер обезличен от Дата обезличена года, выданных на имя Назарова С.Н. выполнены вероятно Назаровым С.Н. с подражанием подписи ФИО7

Исследовав и оценив в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит виновность Назарова С.Н. доказанной.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, так как он незаконно внес в бланки справки 2 НДФЛ заведомо ложные сведения о занимаемой должности и заработной плате за три месяца 2009 года и за три месяца 2010 года с реквизитами Н(Ч)ОП «...».

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Назарову С.Н. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, расценивая эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.

По правилам ст. 15 ч. 2 УК РФ подсудимый Назаров С.Н. совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно л.д. 49, 127, 128), ранее не судим (л.д. 46), не состоит на учете у врача психиатра и нарколога л.д.48), имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 50), впервые совершил преступление небольшой тяжести.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу исключительных обстоятельств судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАЗАРОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

Обязать Назарова С.Н. не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Тобольска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде из города Тобольска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справки о доходах физического лица за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен (форма 2 НДФЛ) и за 2010 год Номер обезличен от Дата обезличена года в ИФНС Номер обезличен (форма 2 НДФЛ) на имя Назарова С.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назаров С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Храмцова

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 12 июля 2010 года.