Приговор № 1-284/2010



1-284/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тобольск 29 июня 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимого Азанова Р.Р., адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение № 206 от 11.02.2003 г. и ордер № 127 от 16.06.2010, потерпевших ФИО16. ФИО7, ФИО20,, ФИО12, ФИО1о., ФИО11, при секретаре Девятко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1- 284 по обвинению:

Азанова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, ... проживающего по адресу г.Тобольск. ... ... судимого:

26 марта 2007 года Нижневартовским городским судом ХМАО Тюменской области по ч.2 ст. 325 ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 голам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказании в колонии поселении со штрафом в размере 20000 рублей, освобожден 06 апреля 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; п. «В» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 159; п. «В» ч.2 ст. 158; п. «В» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Азанов Р.Р., Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... ... г. Тобольска Тюменской области, увидев находящиеся на столе в комнате указанной квартиры небулайзер (ингалятор), сотовый телефон «Самсунг Е 350», и достоверно зная, что на полке в шкафу в комнате квартиры хранятся сотовый телефон «Самсунг Е 350», денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие ФИО20, решил умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Азанов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями, находящиеся в квартире ФИО20 и ФИО6, не наблюдают, подошел к столу в комнате, с которого взял небулайзер (ингалятор) стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е350», стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 200 рублей, а с полки шкафа в комнате денежные средства в сумме 7500 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е 350» стоимостью 5000 рублей, таким образом тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Азанов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей, который для нее является значительным.

Он же, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена арендуя квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, принадлежащую ФИО23., решил умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладеть денежными средствами, посредством предоставления вышеуказанной квартиры в найм другим лицам, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи права на пользование имуществом. Так, Дата обезличена в период времени с 12 часов до 15 часов, Азанов Р.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу с незнакомым ему ранее ФИО16, с целью побудить последнего по собственной воле передать принадлежащие ему денежные средства в сумме 9000 рублей за найм квартиры сроком на 2 месяца, не намереваясь исполнять свои обязательства, действуя умышленно из корыстных побуждений, сообщил ФИО16 ложные сведения о том, что является законным владельцем квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенной в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области и желает сдать ее в найм, преднамеренно вводя его в заблуждение. ФИО16, введенный в заблуждение относительно наличия у Азанова Р.Р. законных оснований для владения указанной квартирой, передал последнему денежные средства в сумме 9000 рублей. Азанов Р.Р. умышленно из корыстных побуждений похитив таким образом денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО16, с места совершения преступления скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.

Он же, в период времени с Дата обезличена Дата обезличена до Дата обезличена арендуя квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, принадлежащую ФИО8, решил умышленно из корыстных побуждений путем обмана завладеть денежными средствами, посредством предоставления вышеуказанной квартиры в найм другим лицам, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи права на пользование имуществом. Так, Дата обезличена с 11 часов до 14 часов, Азанов Р.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу с незнакомой ему ранее ФИО7, с целью побудить последнюю по собственной воле передать принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей за найм квартиры на длительный срок, не намереваясь исполнять свои обязательства, действуя умышленно из корыстных побуждений, сообщил ФИО7 ложные сведения о том, что является законным владельцем квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенной в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области и желает сдать ее в найм, преднамеренно вводя ее в заблуждение. ФИО7, введенная в заблуждение относительно наличия у Азанова Р.Р. законных оснований для владения указанной квартирой, осмотрев квартиру, согласилась с предложенными условиями найма, при этом пояснила, что сможет ему передать лишь часть денежных средств в сумме 2500 рублей, на что Азанов Р.Р. согласился и предложил передать ему денежные средства по месту жительства ФИО7 После чего, Азанов Р.Р., с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на завладение денежными средствами путем обмана, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь у дома Номер обезличен, расположенного в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно из корыстных побуждений, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 2500 рублей, таким образом, их похитил и с места совершения преступления скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена арендуя квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен. расположенного в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, принадлежащую ФИО9, решил умышленно из корыстных побуждений путем обмана завладеть денежными средствами, посредством предоставления вышеуказанной квартиры в найм другим лицам, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи права на пользование имуществом. Так, Дата обезличена в период времени с 8 часов до 9 часов, Азанов Р.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу с незнакомым ему ранее ФИО19, с целью побудить последнего по собственной воле передать принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей за найм квартиры на длительный срок, не намереваясь исполнять свои обязательства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил ФИО19 ложные сведения о том, что является законным владельцем квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенной в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области и желает сдать ее в наем, преднамеренно вводя его в заблуждение. ФИО19, введенный в заблуждение относительно наличия у Азанова Р.Р. законных оснований для владения указанной квартирой, передал последнему денежные средства в сумме 5000 рублей. Азанов Р.Р. умышленно из корыстных побуждений похитив, таким образом, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО19 с места совершения преступления скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, Дата обезличена в период времени с 10 часов до 11 часов 20 минут, находясь в квартире Номер обезличен. дома Номер обезличен, расположенного в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, увидев находящийся на тумбе в коридоре указанной квартиры сотовый телефон коммуникатор «Rover S 7», принадлежащий ФИО10, решил умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Азанов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь у тумбы в коридоре, взял с нее сотовый телефон коммуникатор ««Rover S 7» стоимостью 8000 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора «МТС», стоимостью 100 рублей и флеш-картой, стоимостью 700 рублей, таким образом тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Азанов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей, который для нее является значительным.

Он же, Дата обезличена в период времени с 12 часов до 23 часов, находясь в комнате Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области с ФИО15, достоверно зная, что у последнего имеется сотовый телефон, решил умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, завладеть указанным сотовым телефоном. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Азанов Р.Р., с целью побудить ФИО15 по собственной воле передать принадлежащий ему сотовый телефон «SHARP Fashion», действуя умышленно из корыстных побуждений, сообщил ФИО15 ложные сведения о том, что занимается ремонтом компьютеров и имеет возможность записать мелодии в память сотового телефона, преднамеренно вводя его в заблуждение. ФИО15 введенный в заблуждение относительно данного факта, с целью записи мелодий в память принадлежащего ему сотового телефона, передал Азанову Р.Р. сотовый телефон «SHARP Fashion», стоимостью 7000 рублей. Азанов Р.Р. умышленно из корыстных побуждений похитив, таким образом, сотовый телефон «SHARP Fashion», принадлежащий ФИО15 с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для него является значительным.

Он же, Дата обезличена в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен. дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Тобольска Тюменской области, увидев в шкафу на полке в комнате указанной квартиры сотовый телефон «Samsung J 150», принадлежащий ФИО17, решил умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Азанов Р.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу в комнате, откуда с полки взял сотовый телефон «Samsung J 150», стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ФИО17, таким образом, тайно от окружающих его похитил. С похищенным имуществом Азанов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 материальный ущерб на сумму 3800 рублей, который для него является значительным.

Он же, Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, увидев на тумбе в кухне указанной квартиры сотовый телефон «Sony Ericsson С 510», принадлежащий ФИО14, решил умышленно тайно от окружающих, из корыстных побуждений его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Азанов Р.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что находящаяся в кухне ФИО14 за его действиями не наблюдает, подошел к тумбе, стоящей в кухне, с которой взял сотовый телефон «Sony Ericsson С 510», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО14.. таким образом, тайно от окружающих его похитил. С похищенным имуществом Азанов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для нее является значительным.

Он же, Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 16 часов до 19 часов, находясь у здания Городской поликлиники, расположенной по ..., строение Номер обезличен г. Тобольска Тюменской области, встретив своего родственника ФИО11, решил умышленно из корыстных побуждений путем обмана завладеть его денежными средствами. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана. Азанов Р.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью побудить ФИО11 по собственной воле передать принадлежащие ему денежные средства, сообщил последнему ложные сведения о том, что продает талоны на бензин АИ 92 по низкой цене. а именно 10 рублей за 1 литр, которые находятся в здании ЗАО «...», расположенного в строении Номер обезличен по ... г. Тобольска Тюменской области, ФИО11, заблуждаясь относительного данного факта, не подозревая о преступных намерения Азанова Р.Р., предложил проехать по своему месту проживания за денежными средствами, а затем к указанному зданию ЗАО «...». После чего. Азанов Р.Р.. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО11, находясь в салоне автомобиля «Cheri Amulet, государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованной у здания ЗАО «...», расположенного в строении Номер обезличен по ... г. Тобольска Тюменской области, под управлением ФИО11, действуя умышленно из корыстных побуждений, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 5000 рублей, таким образом, их похитил. С похищенными денежными средствами Азанов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Он же, Дата обезличена в период времени с 18 часов до 18 часов 47 минут, находясь у ЦУМа, расположенного в строении Номер обезличен в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, увидев ранее ему не знакомого ФИО13 оглы, решил умышленно из корыстных побуждений путем обмана завладеть его денежными средствами. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана. Азанов Р.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью побудить ФИО13 оглы по собственной воле передать принадлежащие ему денежные средства, сообщил последнему ложные сведения о том, что продает талоны на бензин АИ 92 по низкой цене, а именно 10 рублей за 1 литр, которые находятся в здании кирпичного завода «...», расположенного в строении Номер обезличен по ... г. Тобольска Тюменской области, ФИО13 оглы, заблуждаясь относительного данного факта, не подозревая о преступных намерения Азанова Р.Р., предложил проехать по своему месту проживания за денежными средствами, а затем к указанному зданию кирпичного завода «...». После чего. Азанов Р.Р., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО13 оглы, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Джамалова Р.Г. оглы, припаркованного у здания кирпичного завода «...», расположенного по адресу: Тюменская область г. Тобольск ..., строение Номер обезличен, действуя умышленно из корыстных побуждений, получил от ФИО13 оглы денежные средства в сумме 3000 рублей, таким образом, их похитил, при этом с целью обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с похищенным с места преступления, попросил ФИО13 оглы проехать к дому Номер обезличен расположенного в ... микрорайоне г. Тобольска, достоверно зная, что в указанном доме имеется запасный выход, где Азанов Р.Р. с похищенными денежными средствами скрылся, обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 оглы материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, Дата обезличена в период времени с 11 часов до 16 часов 37 минут, находясь у магазина «...», расположенного в строении Номер обезличен Номер обезличен в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, увидев ранее ему знакомого ФИО12, решил умышленно из корыстных побуждений путем обмана завладеть его денежными средствами. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана. Азанов Р.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью побудить ФИО12 по собственной воле передать принадлежащие ему денежные средства, сообщил последнему ложные сведения о том, что продает талоны на бензин АИ 92 по низкой цене, а именно 10 рублей за 1 литр, которые находятся у диспетчера, проживающего в доме Номер обезличен расположенного в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области. ФИО12 заблуждаясь относительно данного факта, не подозревая о преступных намерениях Азанова Р.Р., передал последнему денежные средства в сумме 2000 рублей. Азанов Р.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений получив от ФИО12 денежные средства в сумме 2000 рублей, таким образом, их похитил, при этом с целью обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с похищенным с места преступления, достоверно зная, что в доме Номер обезличен расположенного в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области имеется запасный выход, на автомобиле ВАЗ-2199 государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО12проехали к указанному дому, где Азанов Р.Р. зашел дом и с похищенными денежными средствами с скрылся, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

По делу заявлены гражданские иски о взыскании с Азанова Р.Р. в пользу ФИО20 в счет возмещения материального ущерба 23000 (двадцать три тысячи) рублей, в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба пяти тысяч рублей, в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба две тысячи пятьсот рублей, в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба три тысячи восемьсот рублей, в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба девяти тысяч рублей, в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба семи тысяч рублей, в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба семи тысяч рублей, в пользу ФИО13 оглы в счет возмещения материального ущерба трех тысяч рублей, в пользу ФИО12 двух тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба пяти тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый Азанов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с исковыми требованиями согласился в полном объеме, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоножкин ВЛ., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., потерпевшие ФИО16, ФИО7. ФИО20, ФИО21, ФИО13о., ФИО11 согласились с подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшие ФИО19, ФИО17, ФИО15, ФИО14, ранее письменно выразили свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азанов Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «В» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; п. «В» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 159; п. «В» ч.2 ст. 158; п. «В» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Азанова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО22 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Азанова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО16 суд квалифицирует по ч.2 ст. 159УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Азанова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст. 159УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Азанова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО19суд квалифицирует по ч.1 ст. 159УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Азанова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО10 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Азанова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО15 суд квалифицирует по ч.2 ст. 159УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Азанова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО17 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Азанова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО14 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Азанова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО11 суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Азанова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО13 о. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Азанова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО12 суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана

При назначении вида и размера наказания подсудимому Азанову Р.Р., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил 6 преступлений средней тяжести и 5 преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно л.д.194 т.4), состоит на учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит л.д.179 т.4), судим л.д.180, 189-193 т.4), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения потерпевших, при назначении наказаний суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Азанова Р.Р. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

При этом, при назначении наказания по п.в ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Азанову Р.Р.необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданские иски подлежат удовлетворению, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азанова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 ( в редакции ФХ от 8.12.2003 г.); ч.2 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; п. «В» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 159; п. «В» ч.2 ст. 158; п. «В» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание :

-по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в один год лишения свободы,

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в один год лишения свободы

- по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в один год лишения свободы,

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в один год лишения свободы,

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Азанову Р.Р. наказание в три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Азанову Р.Р. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Взыскать с Азанова ... в пользу ФИО20 в счет возмещения материального ущерба 23000 (двадцать три тысячи) рублей, в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба пять тысяч рублей, в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба две тысячи пятьсот рублей, в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба три тысячи восемьсот рублей, в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба девять тысяч рублей, в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба семь тысяч рублей, в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба семь тысяч рублей, в пользу ФИО13 оглы в счет возмещения материального ущерба три тысячи рублей, в пользу ФИО12 две тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Азановым Р.Р. в тот же срок со дня получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Азанов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: Москвитина О.В.

Приговор вступил в силу 20 июля 2010 года