Приговор №1-13/2011



№ 1-13/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 29 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимой Фирсовой С.В.

защитника Кастерина В.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фирсовой С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсова С.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фирсова С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства-<данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, в неустановленное время, но не позднее 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-<данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 10 мл., которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержала в левом наружном кармане пуховика красного цвета надетой на ней, таким образом, незаконно хранила при себе до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут Фирсова С.В. была задержана сотрудниками милиции у третьего подъезда дома №, расположенного в <адрес> и доставлена в МОБ УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу <адрес> В период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и изъятия у Фирсовой С.В., проведённого в кабинете № МОБ УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу <адрес>, был обнаружен и изъят инъекционный шприц, ёмкостью 10 мл., с находящейся в нём жидкостью-содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Фирсова С.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в доме № в <адрес> она изготовила наркотическое средство-<данные изъяты>, после чего пошла домой, чтобы его употребить. Данное наркотическое средство она хранила при себе с того момента как изготовила и до того момента, как её задержали.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимой Фирсовой С.В. подтверждается исследованными судом доказательствами:

Свидетель Б. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при изъятии у Фирсовой С.В. наркотического средства. Из левого кармана у Фирсовой был изъят шприц с жидкостью, который был упакован в конверт.

Свидетель Е. суду пояснила, что она производила досмотр Фирсовой С.В. В ходе досмотра также присутствовали понятые. Фирсовой был задан вопрос: «Имеются ли при ней какие - либо запрещенные предметы?». На что ФИО1 ответила, что нет. В ходе досмотра у Фирсовой в кармане пуховика, под подкладом, был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью темного цвета. После чего шприц был изъят и упакован в конверт. Конверт опечатан печатями, где понятые поставили подписи.

Свидетель С. суду пояснила, что Фирсова С.В. это её дочь. О произошедшем ей стало известно от следователя, который сообщил, что её дочь задержали с наркотическими средствами.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ш.данные ей на предварительном следствии. Так, свидетель Ш. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут сотрудники милиции попросили поучаствовать её в качестве понятой при досмотре молодой девушки. На данное предложение сотрудников милиции она добровольно согласилась. Также была приглашена вторая понятая девушка. Перед началом досмотра участвующим лицам разъяснены права и обязанности производства досмотра. Досматриваемая девушка представилась по имени С. Перед началом досмотра С. был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, наркотические средства, на что Снежана пояснила, что таковых не имеет. Был проведён досмотр С., в ходе которого из левого наружного кармана пуховика красного цвета, надетого на ней, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью тёмного цвета внутри. На вопрос сотрудницы милиции, что находится в шприце, С. пояснила, что не знает, что находится в шприце. Данный шприц был сотрудницей милиции изъят и упакован в белый конверт, клапан которого заклеили и опечатали фрагментом листа бумаги с оттиском печати синего цвета, на которой участвующие лица расписались. Были составлены протокола, с которыми все участвующие лица были ознакомлены и расписались в них. В протоколах всё было отражено правильно. Замечаний и заявлений ни у кого не поступило. С. же расписываться в протоколах и на конверте отказалась, свой отказ ничем не мотивировала (л.д.36-38).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф.данные им на предварительном следствии. Так, свидетель Ф. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 02 часов 20 минут у третьего подъезда дома № расположенного в <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств, была задержана Фирсова С.В. и было принято решение провести личный досмотр Фирсовой С.В. При доставлении Фирсовой С.В. в помещение МОБ УВД, в присутствии двух понятых девушек, она была досмотрена милиционером ОБППСМ Е. За досмотром Фирсовой больше никто не наблюдал. Со слов Е. ему стало известно, что в ходе досмотра Фирсовой, в левом наружном кармане пуховика красного цвета, надетого на ней, был обнаружен и изъят инъекционный шприц, объёмом 10 мл., внутри которого находилась жидкость тёмного цвета. Данный шприц был изъят, надлежащим образом упакован в конверт и опечатан печатью, на которой все участвующие лица расписались. Были составлены протокола, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались в них, кроме Фирсовой, так как она от росписи в протоколах и на конверте отказалась, свой отказ ничем не мотивировала. Замечаний и заявлений во время личного досмотра и изъятия ни у кого не поступило (л.д.41-43).

Вина подсудимой Фирсовой С.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Фирсовой С.В. было обнаружено: в левом наружном кармане пуховика красного цвета - инъекционный шприц 10 кубов, в котором находилась жидкость три куба тёмного цвета ( л.д.7).

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Фирсовой С.В. было обнаружено и изъято: инъекционный шприц 10 кубов содержащим жидкость тёмного цвета объёмом три куба похожей на наркотическое средство, обнаруженное в левом наружном кармане пуховика красного цвета надетым на Фирсовой С.В. ( л.д.8).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость из шприца объёмом 2,6 мл., массой-2,698 гр. содержит в своём составе наркотическое средство- <данные изъяты> Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет <данные изъяты> (л.д.19-20).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены конверт с инъекционным шприцом объёмом 10 мл., с находящейся внутри жидкостью (л.д.23-25).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимой Фирсовой С.В. в совершении ей преступления, указанного в описательной части приговора. Действовала она умышленно, преступление, совершённое Фирсовой С.В. в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимая Фирсова С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью. Кроме признательных показаний, её виновность подтверждается и показаниями свидетелей Б., Е., С. и оглашёнными показаниями свидетелей Ш., Ф., которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Фирсовой С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Фирсовой С.В. суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Фирсова С.В. не судима, на учёте у врача психиатра не состоит, учитывает и состояние здоровья Фирсовой С.В., а также и то, что Фирсова С.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Фирсовой С.В. не назначать, из-за отсутствия у неё самостоятельного заработка.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-<данные изъяты> находящееся в инъекционном шприце однократного применения, ёмкостью 10 мл., упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фирсову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Фирсовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Фирсову С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Фирсовой С.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, ёмкостью 10 мл., упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.

Судья: С.М.Задворнова