Приговор №1-187/2011



1-187/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 28 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Устюжанина А.В.

защитника Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также представителя потерпевшей организации - К.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Устюжанина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Устюжанин А.В. дважды совершил хищение чужого имущества, путём обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по АНО «КЦСОН Тобольского района» директора Ш. на должность бухгалтера расчётного стола в АНО «КЦСОН Тобольского района», расположенное по адресу <адрес> принят Устюжанин А.В. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по Муниципальному автономному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Тобольского района» (МАУ «КЦСОН Тобольского района») Устюжанин А.В. переведён на должность бухгалтера по заработной плате. В соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным директором МАУ «КЦСОН Тобольского района» Н. и должностной инструкцией бухгалтера, Устюжанин А.В. обязан выполнять следующие должностные обязанности: лично, на высоком профессиональном уровне и добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией; выполнять работу по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций; участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов; осуществлять приём и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта и подготавливать их к счётной обработке; отражать на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; производить начисление и перечисление налогов и соборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников центра; участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности центра по данным бухгалтерского учёта и отчётности в целях осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в проведении инвентаризации денежных средств и товарно-материальных ценностей; для обеспечения деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов. На основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности Устюжанин А.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества, бережно относиться к переданному для осуществления возложенных обязанностей имущества и принимает меры к предотвращению ущерба; ведёт учёт, составляет и предоставляет в установленном законом порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного имущества.

Изучив в совершенстве свои правовые обязанности, предоставленные в связи с осуществлением своих должностных полномочий в качестве бухгалтера по заработной плате МАУ «КЦСОН Тобольского района» и порядок предоставления директору МАУ «КЦСОН Тобольского района» и в банк необходимых документов для проведения финансовых операций на расчётных счетах сотрудников МАУ «КЦСОН Тобольского района», используя то обстоятельство, что директор МАУ «КЦСОН Тобольского района»-К. не осуществляет надлежащим образом контроль за выполнением организационно-распорядительных функций и исполнением им условий трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, у Устюжанина А.В. ДД.ММ.ГГГГ на своём рабочем месте, в кабинете бухгалтерии МАУ «КЦСОН Тобольского района», расположенном по адресу <адрес>, движимого корыстными побуждениями возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МАУ «КЦСОН <адрес>», путём обмана директора МАУ «КЦСОН Тобольского района» К. и специалиста отдела обслуживания ОО «Тобольский» в г.Тобольске филиала № <данные изъяты>), с использованием своего служебного положения-бухгалтера по заработной плате МАУ «КЦСОН Тобольского района».

Устюжанин А.В., являясь бухгалтером по заработной плате МАУ «КЦСО Тобольского района» и выполняя организационно-распорядительные функции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 45 минут до 18 часов 00 минут совершил хищение бюджетных денежных средств принадлежащих МАУ «КЦСОН Тобольского района» при следующих обстоятельствах:

Так, Устюжанин А.В., находясь на своём рабочем месте, в кабинете бухгалтерии МАУ «КЦСОН Тобольского района», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих МАУ «КЦСОН Тобольского района», путём обмана директора МАУ «КЦСОН Тобольского района» К., используя своё служебное положение-бухгалтера по заработной плате МАУ «КЦСОН Тобольского района», на компьютере составил реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН Тобольского района» через пластиковые карты <данные изъяты> предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников МАУ «КЦСОН Тобольского района», на заведомо подложную итоговую сумму 83 764,92 рублей, то есть на 10 000 рублей больше положенного, в котором указал положенную ему к выплате сумму 14 093,91 рублей, подлежащую перечислению на его расчётный счёт №, после чего распечатал составленный реестр при помощи принтера.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МАУ «КЦСОН Тобольского района», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, Устюжанин А.В., используя своё служебное положение, пришёл в кабинет директора МАУ «КЦСОН Тобольского района», расположенный по адресу <адрес>, где передал на подпись директору К., изготовленный им реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН Тобольского района» через пластиковые карты <данные изъяты> на заведомо подложную итоговую сумму 83 764,92 рублей. К., не подозревая о преступных намерениях Устюжанина А.В., совершить хищение денежных средств, принадлежащих МАУ «КЦСОН Тобольского района», считая, что предоставленные ей на подпись реестр содержит достоверные сведения, подписала его.

После этого, Устюжанин А.В. ДД.ММ.ГГГГ передал бухгалтеру - кассиру МАУ «КЦСОН Тобольского района» Ч. заведомо подложный реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН Тобольского района» через пластиковые карты <данные изъяты> на итоговую сумму 83 764,92 рублей, подписанный директором МАУ «КЦСОН Тобольского района» К. для составления платёжного поручения. Ч. не подозревая о преступных намерениях Устюжанина А.В., совершить хищение денежных средств принадлежащих МАУ «КЦСОН Тобольского района» составила платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 83 764,92 рублей в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставила в РКЦ г.Тобольска, расположенное по адресу <адрес>.

Затем, Устюжанин А.В., находясь на своём рабочем месте, в кабинете бухгалтерии МАУ «КЦСОН Тобольского района», расположенном по адресу <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МАУ «КЦСОН Тобольского района», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана специалиста отдела обслуживания ОО «Тобольский» в г.Тобольске филиала № <данные изъяты> Б., используя своё служебное положение-бухгалтера по заработной плате МАУ «КЦСОН Тобольского района», на компьютере собственноручно внёс изменения в реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН Тобольского района» через пластиковые карты <данные изъяты> включив в него заведомо подложную сумму 24 093,91 рублей, то есть на 10000 рублей больше положенного, подлежащую перечислению на его расчётный счёт №, достоверно зная о том, что его заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ составляет 14 093,91 рублей, после чего распечатал составленный реестр при помощи принтера и собственноручно выполнил в нём подпись от имени директора МАУ «КЦСОН Тобольского района» К., заверил печатью учреждения, к которой он имел доступ в связи с исполнением должностных обязанностей.

После этого, Устюжанин А.В. предоставил заведомо подложный реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН Тобольского района» через пластиковые карты ВТБ 24 (ЗАО) на итоговую сумму 83 764,92 рублей, подписанный им от имени К. в ОО «Тобольский» в г.Тобольске филиала № <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> на исполнение.

На основании платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на итоговую сумму 83 764,92 рублей с расчётного счёта № МАУ «КЦСОН Тобольского района», открытого в РКЦ г.Тобольска были списаны денежные средства в сумме 83 764,92 рублей и зачислены на транзитный счёт № Банка <данные изъяты>

После этого, главный специалист отдела обслуживания ОО «Тобольский» в г.Тобольске филиала № <данные изъяты>-Б., не подозревая о преступных намерениях Устюжанина А.В., совершить хищение денежных средств принадлежащих МАУ «КЦСОН Тобольского района», на основании реестра № от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН Тобольского района» через пластиковые карты <данные изъяты> на итоговую сумму 83 764,92 рублей, предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников МАУ «КЦСОН Тобольского района», перевела с транзитного счёта № Банка <данные изъяты> на расчётный счёт № Устюжанина А.В., открытый в ОО «Тобольский» в г.Тобольске филиала № <данные изъяты> денежные средства в сумме 24 093,91 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчётный счёт № Устюжанина А.В. Таким образом, Устюжанин А.В. приобрёл реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами в сумме 24 093,91 рублей.

В последующем бухгалтер по заработной плате МАУ «КЦСОН Тобольского района» Устюжанин А.В. обналичил с помощью пластиковой карты со своего расчётного счёта №, незаконно переведённые денежные средства в сумме 10000 рублей, в общей массе с положенными ему денежными средствами, которые обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым МАУ «КЦСОН Тобольского района» материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Он же, изучив в совершенстве свои правовые обязанности, предоставленные в связи с осуществлением своих должностных полномочий в качестве бухгалтера по заработной плате МАУ «КЦСОН Тобольского района» и порядок предоставления директору МАУ «КЦСОН Тобольского района» и в банк необходимых документов для проведения финансовых операций на расчётных счетах сотрудников МАУ «КЦСОН Тобольского района», используя то обстоятельство, что директор МАУ «КЦСОН Тобольского района»-К. не осуществляет надлежащим образом контроль за выполнением организационно-распорядительных функций и исполнением им условий трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, у Устюжанина А.В. ДД.ММ.ГГГГ на своём рабочем месте, в кабинете бухгалтерии МАУ «КЦСОН Тобольского района», расположенном по адресу <адрес> движимого корыстными побуждениями возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МАУ «КЦСОН Тобольского района», путём обмана директора МАУ «КЦСОН Тобольского района» К. и специалиста отдела обслуживания ОО «Тобольский» в г.Тобольске филиала № <данные изъяты>, с использованием своего служебного положения-бухгалтера по заработной плате МАУ «КЦСОН Тобольского района».

Устюжанин А.В., являясь бухгалтером по заработной плате МАУ «КЦСО Тобольского района» и выполняя организационно-распорядительные функции в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 45 минут до 18 часов 00 минут совершил хищение бюджетных денежных средств принадлежащих МАУ «КЦСОН Тобольского района» при следующих обстоятельствах:

Так, Устюжанин А.В., находясь на своём рабочем месте, в кабинете бухгалтерии МАУ «КЦСОН Тобольского района», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих МАУ «КЦСОН Тобольского района», путём обмана директора МАУ «КЦСОН Тобольского района» К., используя своё служебное положение-бухгалтера по заработной плате МАУ «КЦСОН Тобольского района», на компьютере составил реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН Тобольского района» через пластиковые карты ВТБ 24 (ЗАО), предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников МАУ «КЦСОН Тобольского района», на заведомо подложную итоговую сумму 137 629 рублей, то есть на 13 000 рублей больше положенного, в который незаконно внёс завышенные суммы денежных средств, подлежащие к перечислению на расчётные счета сотрудников МАУ «КЦСОН Тобольского района»: А.-3000 рублей, Б.-3000 рублей, В.-3000 рублей, И.-3000 рублей, К.-3000 рублей, Ю.-3000 рублей, Устюжанину А.В.-3000 рублей, достоверно зная о том, что сумма аванса в ноябре 2010 года составляет для них по 1000 рублей каждому, а для него 2000 рублей, после чего распечатал составленный реестр при помощи принтера.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МАУ «КЦСОН Тобольского района», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, Устюжанин А.В., используя своё служебное положение, пришёл в кабинет директора МАУ «КЦСОН Тобольского района», расположенный по адресу <адрес>, где передал на подпись директору К., изготовленный им реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН Тобольского района» через пластиковые карты <данные изъяты> на заведомо подложную итоговую сумму 137 629 рублей. К., не подозревая о преступных намерениях Устюжанина А.В., совершить хищение денежных средств, принадлежащих МАУ «КЦСОН Тобольского района», считая, что предоставленные ей на подпись реестр содержит достоверные сведения, ДД.ММ.ГГГГ подписала его и передала для составления платёжного поручения главному бухгалтеру МАУ «КЦСОН <адрес>» Г.

ДД.ММ.ГГГГ Г., не подозревая о преступных намерениях Устюжанина А.В. совершить хищение денежных средств, принадлежащих МАУ «КЦСОН <адрес>» составила платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 137 629 рублей, которое в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставила в РКЦ г.Тобольска, расположенное по адресу <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, Устюжанин А.В., находясь на своём рабочем месте, в кабинете бухгалтерии МАУ «КЦСОН Тобольского района», расположенном по адресу <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МАУ «КЦСОН Тобольского района», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана специалиста отдела обслуживания ОО «Тобольский» в г.Тобольске филиала № <данные изъяты> Б., используя своё служебное положение-бухгалтера по заработной плате МАУ «КЦСОН Тобольского района», на компьютере собственноручно внёс изменения в реестр № от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН Тобольского района» через пластиковые карты <данные изъяты> включив в него заведомо подложную сумму 15000 рублей, то есть на 13000 рублей больше положенного, подлежащую перечислению на его расчётный счёт №, достоверно зная о том, что ему положен аванс в ноябре 2010 года в сумме 2000 рублей и исключив из реестра завышенные суммы денежных средств, подлежащие к перечислению на расчётные счета вышеперечисленных сотрудников МАУ «КЦСОН Тобольского района», после чего распечатал составленный реестр при помощи принтера и собственноручно выполнил в нём подпись от имени директора МАУ «КЦСОН Тобольского района» К., заверил печатью учреждения, к которой он имел доступ в связи с исполнением должностных обязанностей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Устюжанин А.В. предоставил заведомо подложный реестр 006 от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН Тобольского района» через пластиковые карты <данные изъяты> на итоговую сумму 137 629 рублей, подписанный им от имени К. в ОО «Тобольский» в <адрес> филиала № <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> на исполнение.

На основании платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на итоговую сумму 137629 рублей с расчётного счёта № МАУ «КЦСОН Тобольского района», открытого в РКЦ г.Тобольска ДД.ММ.ГГГГ были списаны денежные средства в сумме 137629 рублей и зачислены на транзитный счёт № Банка <данные изъяты>

После этого, главный специалист отдела обслуживания ОО «Тобольский» в г.Тобольске филиала № <данные изъяты>-Б., не подозревая о преступных намерениях Устюжанина А.В., на основании реестра № от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН Тобольского района» через пластиковые карты <данные изъяты> на итоговую сумму 137629 рублей, предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников МАУ «КЦСОН Тобольского района», перевела с транзитного счёта № Банка <данные изъяты> на расчётный счёт № Устюжанина А.В., открытый в ОО «Тобольский» в г.Тобольске филиала № <данные изъяты> денежные средства в сумме 15000 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчётный счёт № Устюжанина А.В. Таким образом, Устюжанин А.В. приобрёл реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами в сумме 15000 рублей.

В последующем бухгалтер по заработной плате МАУ «КЦСОН Тобольского района» ФИО1 обналичил с помощью пластиковой карты со своего расчётного счёта №, незаконно переведённые денежные средства в сумме 13000 рублей, в общей массе с положенными ему денежными средствами, которые обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым МАУ «КЦСОН Тобольского района» материальный ущерб в сумме 13000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Устюжанин А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Устюжанин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Устюжанина А.В., адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного, представитель потерпевшей организации - К. согласна с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Устюжанина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Также, действия Устюжанина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Устюжанину А.В. суд учитывает личность подсудимого, который по прежнему месту работы характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Устюжанин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении троих малолетних детей, а также и то, что Устюжанин А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы, изъятые в МАУ «КЦСОН Тобольского района» следует вернуть представителю потерпевшей организации К.; реестры № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН Тобольского района» через пластиковые карты ВТБ 24 (ЗАО) следует вернуть в операционный офис «Тобольский» в г.Тобольске филиала № <данные изъяты>

Дополнительную меру наказании в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Устюжанину А.В. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому также не назначать, поскольку с учётом его личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устюжанина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Устюжанину А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Устюжанину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Устюжанина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Устюжанина А.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы, изъятые в МАУ «КЦСОН Тобольского района» вернуть представителю потерпевшей организации К.; реестры № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы сотрудниками МАУ «КЦСОН <адрес>» через пластиковые карты ВТБ 24 (ЗАО) вернуть в операционный офис «Тобольский» в г.Тобольске филиала № <данные изъяты>

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.

Судья: С.М.Задворнова