Приговор №1-184/2011



№1-184/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 26 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Маркова Д.Н.

защитника Басмановой Н.Р.,предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшего Ф.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Маркова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков Д.Н. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Ф. и Щ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Марков Д.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, увидев на прилавке кошелёк с деньгами, принадлежащими Ф., решил тайно от окружающих его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф., Марков Д.Н. в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф. вышел из указанного магазина и за ним никто не наблюдает, взял с прилавка кошелёк, не представляющий ценности, с находящимися в нём деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими Ф. и положил его в карман своей куртки, тем самым тайно от окружающих его похитил. После чего, Марков Д.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО <данные изъяты> по адресу <адрес> увидев на столе сотовый телефон <данные изъяты> решил тайно от окружающих его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Щ., ФИО1, в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, взял со стола в помещении <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Щ. и положил его в карман своей одежды, тем самым тайно от окружающих его похитил. После чего Марков Д.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Щ. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Марков Д.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марков Д.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, с обвинением согласен, вину свою признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Маркова Д.Н., адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевший Ф. согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевшая Щ. согласно ходатайства также согласна с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Маркова Д.Н. суд квалифицирует по «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Ф.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Маркова Д.Н. суд квалифицирует по «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Щ.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маркову Д.Н., суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, а также и то, что виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает явку с повинной, написанную собственноручно по факту хищения имущества у Щ., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по факту хищения имущества у Ф. и Щ. и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений наказание Маркову Д.Н. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Маркова Д.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - видеозапись на USB носителе, протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты> и сим-карту МТС следует оставить по принадлежности у потерпевшей Щ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Маркову Д.Н. не назначать, поскольку с учётом его личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «В» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы

по п. «В» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Маркову Д.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Маркову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Маркова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Маркова Д.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - видеозапись на USB носителе, протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты> и сим-карту МТС оставить по принадлежности у потерпевшей Щ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года.

Судья: С.М.Задворнова