Приговор №1-156/2011



дело № 1 - 156/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск 21 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимого Колганова А.В.

защитника - адвоката Левченко Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Колганова А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Колганов А.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Колганов А.В., находясь по адресу: <адрес> действуя умышлено, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил смесь, в состав которой входит наркотическое вещество <данные изъяты>.

После чего Колганов А.В. одиннадцать фрагментов ваты с незаконно изготовленным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, с целью его дальнейшего хранения поместил в сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, который положил в левый карман своей куртки. Таким образом, Колганов А.В. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Колганов А.В. возле <адрес> был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» и доставлен в межмуниципальное УВД «Тобольское», расположенное по адресу: <адрес> где в кабинете № в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нем был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с одиннадцатью фрагментами ваты, содержащей в себе наркотическое средство - <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, является крупным размером.

С указанным обвинением Колганов А.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Колгановым А.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Колганову А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Колганов А.В.характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что он проживает с родителями, замечен в употреблении наркотических веществ, поддерживает связь с лицами, употребляющими наркотические вещества и ранее судимыми. От родственников и жильцов дома жалоб и заявлений не поступало /л.д. 53/;

По месту работы характеризуется положительно отмечается, что к работе относится добросовестно, нареканий не имеет.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ Колганов А.В. состоял на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ Снят с диспансерного учета ДД.ММ.ГГГГ, за неимением сведений. На учёте у врача психиатра не состоит, за помощью не обращался /л.д. 46/;

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Колганов А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области /л.д. 51-52/;

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения, общественной нравственности, учитывая личность подсудимого, который совершил указанное преступление во время отбытия наказания, суд приходит к выводу, что только наказание, в виде реального лишения свободы будет соответствовать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, а также предупреждением совершения им новых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается - в колонии-поселении. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, того что Колганов не встал на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, он представляет определенную опасность для общества, а потому суд считает необходимым назначить отбытие наказания в колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Также, суд считает необходимым назначить Колганову А.В. наказание по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колганова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одногогода девяти месяцев лишения свободы.

По совокупности приговоров, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ,путем частичного сложения наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно ему назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колганова А.В. изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящейся в камере вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 мая 2011 года