Приговор №1-170/2011



дело № 1 - 170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск 26 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Галкина В.Н.

защитника - адвоката Бакланова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Галкина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Галкин В.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Галкин В.Н., находясь в доме № расположенного по <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты> получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> Затем наркотическое средство поместил в два шприца однократного применения емкостью по 6 миллилитров каждый. После чего, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал во внутреннем верхнем кармане куртки одетой на нем, то есть, незаконно хранил при себе до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, Галкин В.Н. был задержан сотрудниками милиции около дома №, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, около дома № расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции в ходе досмотра Галкина были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца емкостью по 6 миллилитров каждый. В указанных шприцах находилось наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе - <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Галкин В.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Галкиным В.Н. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Галкину В.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Галкин В.Н.характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что проживает вместе с семьей. Состоит на учете в <данные изъяты> как лицо, употребляющее наркотические средства /л.д. 94/;

По месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ Галкин В.Н. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, за помощью не обращался /л.д. 92/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Галкин В.Н. не имеет судимости /л.д. 83/;

С учётом признания вины, наличия на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, суд учитывает, что назначение наказания в виде лишения свободы может отразиться на материальном положении семьи подсудимого, так как жена подсудимого не работает, суд приходит к выводу, что исправление Галкина В.Н.. может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает, возможным и справедливым, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом характера преступления, суд полагает необходимым назначить длительный испытательный срок в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галкина В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком начетыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком вчетыре года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Галкина В.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по Тюменской области в г.Тобольске.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галкина В.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, находящейся в двух инъекционных шприцах однократного применения емкостью по 6 миллилитров, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10 мая 2011 года.