Приговор №1-157/2011



№ 1-157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск 25 апреля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.,

подсудимого Юдина П.А.,

защитника - адвоката Бутусова С.В., представившего удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ9.08.2007 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луниченко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-157 в отношении:

Юдина П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Юдин П.А. ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Тюменской области по г. Тобольску и Тобольскому району, был признан годным к военной службе без ограничений, согласно решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Юдин П.А. находясь в областной сборном пункте военного комиссариата Тюменской области, по адресу: <адрес>, будучи призванным на военную службу и предназначенным в сухопутные войска, а также зачисленным в команду № со сроком убытия со сборного пункта более трех суток, был направлен в увольнительную до ДД.ММ.ГГГГ, при этом Юдин П.А. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Однако Юдин П.А., осознавая, что согласно ст. 23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительных причин неявки гражданина, призванного на военную службу, из увольнительной он не имеет, будучи осведомленным о времени и месте отправки к месту прохождения военной службы, получив указанную увольнительную с указанием даты прибытия на областной сборный пункт военного комиссариата Тюменской области, для отправки к месту прохождения военной службы ДД.ММ.ГГГГ не явился, и на дальнейшие требования военного комиссариата о явке для отправки к месту прохождения военной службы не реагировал, тем самым нарушил положение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

ДД.ММ.ГГГГ Юдину П.А. вновь под роспись была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 05 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата Тюменской области по г. Тобольску и Тобольскому району для отправки к месту прохождения военной службы, при этом Юдин П.А. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Однако Юдин П.А. осознавая, что согласно ст. 23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч. 2 ст. 7 указанного закона, будучи осведомленным о времени и месте отправки к месту прохождения военной службы, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата Тюменской области по г. Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы ДД.ММ.ГГГГ к 05 часам 30 минутам не явился, и на дальнейшие требования военного комиссариата о явке для отправки к месту прохождения военной службы не реагировал, тем самым нарушил положение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, Юдин П.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу своего места жительства: <адрес> умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение положения ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С указанным обвинением Юдин П.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Бутусов С.В., государственный обвинитель Савина Т.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Юдина П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

По правилам ч. 2 ст. 15 УК РФ подсудимый Юдин П.А.совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства, работы Юдин П.А.характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 112, 116, 56), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.110), не судим (л.д.109).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Юдин П.А.вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно с положительной стороны, впервые совершил преступление небольшой тяжести, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Назначение наказания подсудимому Юдину П.А. в виде ареста, лишения свободы, суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, что данные виды наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Юдина П.А. следует возвратить в отдел военного комиссариата Тюменской области по г. Тобольску и Тобольскому району.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Юдина П.А. возвратить в отдел военного комиссариата Тюменской области по г. Тобольску и Тобольскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года.

Судья: Т.В. Храмцова