Приговор №1-42/2011



№1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 22 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И., подсудимого Коробейникова А.В., адвоката Сытика И.Д., по ордеру № и удостоверению №, потерпевших К., Ш., Ю., при секретаре Ламбиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Коробейникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по

ч.1 ст. 161, ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кабанского Районного суда Республики Бурятия на срок 2 года 3 дня,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 57 минут, Коробейников А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес>, увидев напротив указанного дома, припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ю., решил умышленно, неправомерно завладеть указанным автомобилем, без цели его хищения. Коробейников А.В., убедившись, что его преступные действия остаются незамеченными для посторонних, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего Ю., подошел к вышеуказанному автомобилю, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыл заднюю правую дверь, после чего сел на водительское сидение. Далее, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля Коробейников А.В., с целью неправомерного завладения автомобилем Ю., запустил двигатель автомобиля имеющимся у него ключом, и начал движение по автодороге в сторону <адрес>, тем самым с места совершения преступления скрылся, таким образом, неправомерно завладел автомобилем <адрес>, принадлежащем Ю., без цели хищения, оставив его на берегу реки <адрес>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, достоверно зная, что за его преступными действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, взял со стола в кухне вышеуказанной квартиры сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, принадлежащий Ш., после чего, пройдя в коридор и из кармана женской куртки, висящей на вешалке, взял паспорт гражданина РФ на имя Ш., в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей, таким образом, тайно их похитил. С похищенным имуществом Коробейников А.В. с места совершения преступления скрылся, имущество обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как в квартире никого не было, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, снял с вешалки женский кожаный плащ стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К., положив его в пакет, далее продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, прошел в комнату своей сестры К., где из бельевого шкафа взял юбку черного цвета стоимостью 1000 рублей, положив ее в пакет, таким образом, тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее К. С похищенным имуществом Коробейников А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел в комнату своей сестры К. и имеющимся при себе хозяйственным ножом, из личных неприязненных отношений, с целью запугивания К., не имея умысла при этом лишать жизни К., стал размахивать ножом перед ее лицом и высказывать в ее адрес слова угрозы «убью, прирежу, терять мне уже нечего», которые она восприняла реально, опасаясь, что Коробейников А.В. может воспользоваться ножом и привести свою угрозу убийством в исполнение, так как он вел себя агрессивно, был зол, свои действия не контролировал.

Он же, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, достоверно зная, что на вешалке в указанной квартире висит куртка, принадлежащая К., решил умышленно, открыто, из корыстных побуждений ее похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Коробейников А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в комнату своей сестры К., где, осознавая, что его действия носят открытый характер для находящихся в комнате, снял с вешалки болоньевую куртку стоимостью 700 рублей, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, а так же денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие К., таким образом открыто их похитил. С похищенным имуществом Коробейников А.В. с места совершения преступления скрылся, проигнорировав законные требования К. вернуть похищенное имущество, которое обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Коробейникова А.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 13700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коробейников А.В. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ не признал, в остальной части обвинения вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в отношении обвинения в угоне автомобиля пояснил следующее.

С 14 по ДД.ММ.ГГГГ находился в деревне Веснина у своего отца К., в город не выезжал. Явку с повинной написал, будучи в состоянии алкогольного опьянения. При проверке показаний на месте, место указал случайно, ДД.ММ.ГГГГ с Л. не встречался, она перепутала даты.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаний Коробейникова А.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время распивал спиртное, около 02 часов 00 минут решил прогуляться по <адрес>. Около одного из домов он увидел машину у обочины, <данные изъяты>, он решил на ней доехать до <адрес>. Разбил кирпичом окно водительской двери, открыл водительскую дверь, убрал с сиденья стекло, сел на водительское сиденье и завел машину ключами, которые нашел несколько лет назад. На этой машине поехал в сторону <адрес>. До деревни не доехал, машина заглохла, он вышел из машины и пошел пешком до деревни. Из машины ничего не похищал. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов на рейсовом автобусе проезжал в мкр. <адрес>, машина стояла на том же месте, где он ее бросил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.105-107 т.1).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показаний Коробейникова А.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 10 дней назад, около 21 часа пошел в магазин в мкр. <адрес> у входа в магазин встретил женщину, она стала спрашивать его, не со <адрес> ли он, не «Буржуй» ли он, предложила ему выпить, он согласился. У женщины был пакете, в котором была бутылка водки. Она предложила пойти к ней в гости, представилась Л. дома у нее пошли на кухню, пакет она оставила в прихожей, в квартире были еще ее ребенок и мать. Они сидели на кухне, Л. поставила на стол бутылку, положила на стол свой сотовый телефон, когда она выходила в коридор, то он решил похитить ее телефон, так как за его действиями никто не наблюдал, он взял сотовый телефон <данные изъяты> и положил в карман своих трико, решил, что раз Л. в состоянии опьянения, то не заметит пропажи. Потом спросил у Л. курят ли у них в квартире, Л. ответила, что нет. Он сказал, что выйдет покурить в коридор, Л. осталась в кухне, в прихожей с вешалки он взял с собой куртку, рядом висела кофта Е., в которой она пришла домой, он предположил, что в ней могут быть деньги, так как она ходила в магазин, убедился, что за ним никто не следит, просунул руку в карман, нащупал бумажку, понял, что денежная купюра, деньги положил в карман своей куртки и вышел из квартиры и ушел домой. Дома посмотрел, что из кармана кофты Е. похитил 1000 рублей, деньги потратил на свои нужды, через два дня решил сделать звонок с ее телефона, но оказалось, что сим карта заблокирована, телефон разил об стену, вину в хищении телефона и 1000 рублей признает полностью, раскаивается (л.д.173-175 т.1).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показаний Коробейникова А.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проживает с матерью и сестрой. ДД.ММ.ГГГГ, утром попил чай, увидел, что его сестра Н. положила в шкаф в своей комнате юбку черную с этикеткой, а в его комнате висел ее кожаный плащ красного цвета. Взял этот плащ, положил его в пакте, из шкафа сестры достал новую юбку черного цвета, тоже положил ее в пакет, взял вещи взял для того, чтобы продать. Дома в это время никого не было. Собравшись, поехал в <адрес>», где продал указанные вещи за 300 рублей, вещи купил мужчина кавказской национальности, торговавший арбузами. Купил себе сигарет и поехал домой, сестра ему ничего не говорила. О том, что она обнаружила пропажу вещей, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он собрался с мыслями и пришел в УВД, где написал явку с повинной, вину признает полностью, раскаивается (л.д.. 10-14 т.2).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показаний Коробейникова А.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 21 часа в состоянии алкогольного опьянения, ночью проснулся, вспомнил, что днем раньше сестра написала на него заявление в милицию, что он украл ее вещи. Разозлился, так как не хотел в места лишения свободы. На кухне взял нож из набора, самый длинный с черной ручкой, чтобы напугать сестру и потребовать, чтобы она забрала заявление, убивать ее не собирался. Зашел к ней в комнату и стал ругаться, потребовал забрать заявление. Она отказывалась, тогда стал угрожать, что прирежет, так как терять ему нечего, увидел, что сестра испугалась, встала с кровати, в комнату вошла мама, встала между ним и сестрой, не подпускала его, просила успокоиться. Он стал кидаться на сестру, замахиваться ножом, кричал, требовал забрать заявление, прикоснуться к сестре не мог, так как мама не пускала его к ней. Потребовал у сестры принести ему стакан воды, так как знал, что в кармане ее черной куртки должны быть деньги, которые он задумал похитить, но сестра не уходила. Он кричал, мама принесла ему стакан воды, тогда он стал требовать у матери, чтобы сестра отдала ему ее банковскую карточку, на которую перечисляют зарплату, так как считал неправильным, что мать зарабатывает деньги, а сестра ими распоряжается. Он резко направился к вешалке, сдернул шубу, под которой висела черная болоньевая куртка сестры, в которой лежали деньги, он об этом знал, так как видел, что сестра туда их положила днем раньше. Схватил куртку и быстрым шагом пошел в свою комнату, мать и сестра за ним, сестра просила вернуть ей куртку, которую он бросил на кресло, пыталась подойти к креслу, но он ее не подпускал, размахивал ножом, пугая ее. Затем резко схватил куртку с кресла, разбил стекло окна рукояткой ножа, выскочил в окно, нож был при нем. По дороге вытащил из карманов все содержимое: сотовый телефон <данные изъяты>, 10 000 рублей 10 купюр по 1000 рублей, пластиковые карточки <данные изъяты> 2 штуки, куртку выкинул по дороге, похищенные деньги потратил на личные нужды. В телефон Н. вставил свою сим-карту, банковские карты положил в свой карман, ему был известен их код, в совершении открытого хищения чужого имущества раскаивается (л.д.87-91 т.2).

Из оглашенных в порядке ч.2 ст. 161 УК РФ согласен полностью. Вину признает, в содеянном раскаивается. На ранее данных им показаниях в качестве подозреваемого настаивает полностью, добавить нечего, от дальнейших показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается (л.д.95-98 т.2).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний Коробейникова А.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи он прогуливался в мкр. Иртышский в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> у дома № он увидел машину <данные изъяты> 72, в данную машину проник через незакрытую праву пассажирскую дверь, машину завел ключом, который он нашел давно, поехал на машине в сторону д. <адрес> не доезжая деревни машина заглохла, и он ее бросил у реки <данные изъяты>, в деревню пошел пешком, из машины ничего не похищал. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов он познакомился около магазина в мкр. <адрес> с Ш., она, так же как и он, была в состоянии алкогольного опьянения, пригласила его в гости, когда пришли к ней, дома были мать и ребенок, прошли на кухню, Л. из пакета достала продукты, спиртное, свой сотовый телефон <данные изъяты> положила на стол в кухне и вышла из кухни, он взял со стола сотовый телефон и положил себе в карман, потом стали распивать спиртное. Затем, минут через 15 он сказал, что хочет покурить и вышел в коридор, где на вешалке висела его куртка и куртка Е., когда были в магазине, то он видел, что Е. в паспорт положила деньги в сумме 1000 рублей, он из куртки Е.0 достал паспорт, так как знал, что в нем деньги, и положил паспорт себе в карман, на улице достал из него деньги, а паспорт выкинул на улице. Сотовый телефон разбил через два дня в деревне, так как он сломался. Паспорт взял для того, чтобы похитить из него деньги, воспользоваться им не хотел. ДД.ММ.ГГГГ днем, в комнате своей сестры, из шкафа взял юбку, а в своей комнате взял плащ сестры, которые продал на рынке <данные изъяты> в <адрес> вырученные деньги потратил на спиртное и сигареты. ДД.ММ.ГГГГ был дома в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнату его сестры, стал требовать у нее, чтобы она забрала заявление, которое она написала днем раньше, но она отказывалась, он на кухне взял нож, вернулся обратно и стал ей угрожать ножом, хотел просто ее припугнуть, после этого в комнату зашла мама, она встала между ним, и стала его успокаивать. Он знал, что в куртке у сестры есть деньги, так как видел, что она туда их положила, забрал куртку из комнаты сестры и убежал в свою комнату, сестра просила вернуть куртку, он выбил окно в своей комнате и выскочил на улицу. На улице он вытащил из кармана куртки деньги 10000 рублей, они были купюрами по 1000 рублей 10 штук, а в другом кармане куртки сотовый телефон <данные изъяты> красного цвета, раскладушка, деньги потратил на свои нужды, телефон потом вернул сестре, нож выбросил, где не помнит, был пьян. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут находился дома в состоянии опьянения, решил поговорить со своей сестрой по поводу того, чтобы она забрала заявление из милиции, но она отказывалась, после чего он прошел на кухню, взял нож из кухонного набора, взял самый длинный нож, вернулся в комнату к сестре, хотел припугнуть ее, чтобы она забрала заявление из милиции, она сидела на диване, когда увидела нож, то сильно испугалась, стал говорить ей. Чтобы она забрала заявление, иначе он ее убьет и порежет, так как ему терять нечего, убивать он ее не собирался, просто хотел запугать. Подошел к ней и замахнулся ножом на расстоянии 30 см., думает, что угрозу убийством она восприняла реально, лицо ее было напугано, она плакала, просила, чтобы он вышел из комнаты, после этого он отошел от нее и ходил по комнате, размахивая ножом, для того, чтобы она боялась его, он был сильно зол не нее, так как не хотел снова возвращаться в тюрьму. В комнату зашла его мать, он еще неоднократно замахивался ножом в сторону сестры, после чего с гвоздя схватил куртку его сестры, в которой как он знал, есть деньги выбежал в с вою комнату, где разбил окно и убежал на улицу, нож выкинул, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 122-126 т.2).

Вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К. суду показала, что утром, ДД.ММ.ГГГГ, как обычно ушли с матерью на работу, а вернувшись, обнаружила в своей комнате беспорядок и пропажу новой черная юбки и кожаного плаща. Она сразу подумала на брата, который после освобождения стал проживать с ними, брат не работал, посторонние в их квартиру не приходили и вещи стали пропадать после того, как он вернулся из мест лишения свободы, она каждый день проверяла свои вещи, так как не доверяла брату. На ее вопрос, Анатолий сказал, что вещи не брал. Через сутки после случившегося, слышала, как брат обещал матери вернуть ее вещи, но так и не вернул. На исковых требованиях настаивает.

С 26 на ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, услышала разговор матери и брата, мать не пускала его в ее комнату, но в 23.00 Т. пришел к ней, был пьян и стал говорить с ней о ее заявлении в милицию о пропаже вещей, говорил, «что терять ему нечего». В ходе разговора, он начал оскорблять ее, требовал вернуть карточку матери, которую та дала ей на сохранение. Она молчала, так боялась его, брат был пьян и агрессивен. Он просил ее принести воды, но она боялась выходить из комнаты, так как в ее курточке были деньги. Брат вышел из комнаты, вернулся с кухонным ножом в руке, подошел к дивану, на котором она лежала, и стал размахивать перед ней ножом, подставлял его к ее груди, говорил, что терять ему нечего. Она была очень напугана и боялась осуществления угрозы, Т. был пьян и агрессивен. После этого Т. подошел к вешалке, скинул шубу, и взял ее курточку, побежал с ней в свою комнату, при этом она просила оставить куртку, говорила, что в ней чужие вещи, но он не реагировал, направлял в ее сторону нож таким образом, чтобы она не могла подойти. Затем он выбил в своей комнате окно и держа в руке нож и куртку, выпрыгнул. Брат знал, что в кармане куртки находится ее телефон <данные изъяты> и 10000 рублей.

На исковых требованиях и привлечении Коробейникова А.В. к уголовной ответственности настаивает.

Потерпевший Ю. суду показал, что ему принадлежит автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ поставил автомобиль у дома дяди Х. по адресу: <адрес>, ключ от замка зажигания забрал, машину закрыл. Утром обнаружил, что машины нет, и вызвал милицию. Машину обнаружил через 4-5 дней в лесу за элеватором в Тобольском районе, сообщил в милицию. У автомобиля был поврежден бампер, похищена магнитола, динамики, рация.

Потерпевшая Ш. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, случайно познакомилась с Коробейниковым, которого пригласила домой. Кроме них в доме находилась ее мать. Сидели с Коробейниковым на кухне, а потом он вышел покурить. Ее куртка висела в коридоре на вешалке, в кармане куртки находились ее паспорт, три сберкнижки, 1000 рублей. После его ухода, пропали ее сотовый телефон «Моторола», сберкнижки, паспорт, 1000 рублей. Ч. вернул паспорт и сберкнижки, деньги не возвращены, Саша сказал, что его сын нашел их в песке. Видела как-то Коробейникова, крикнула ему с балкона, но он ушел.

Свидетель Х. суду показал, что его племянник всегда оставлял свою машину <данные изъяты> у его дома. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Ю. сказал, что машины нет, и он ее не брал, вызвали милицию.

Свидетель Ч. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ за 3а домом по ул. <адрес>, возле сгоревшего дома нашел паспорт на имя Ш., передал его отцу, а тот вернул Е., в тот же вечер нашел две сберегательные книжки, они валялись в кустах, тоже отдал их отцу, а тот вернул их Ш.. Денег ни в паспорте, ни в сберкнижках не было.

Свидетель Ш. суду показала, что в один из вечеров домой пришла дочь и Коробейников, который спустя какое-то время вышел покурить, а после его ухода они обнаружили пропажу паспорта, 1000 рублей, сотового телефона дочери и сберкнижек. Посторонних в их квартире не было и они сразу подумали, что кражу совершил Коробейников. Ч. вернул паспорт и сберкнижки.

Свидетель Л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 16.00 часов и до ДД.ММ.ГГГГ находились с Коробейниковым в квартире ее подруги по адресу 7а-16 б-54.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля К., данных ею ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ее сын А. около месяца назад освободился из мест лишения свободы, не работает. Дочь ей сказала, что у нее пропали вещи, кожаный плащ и юбка. Сколько стоили ее вещи, не знает. С сыном по поводу кражи она не разговаривала, ее сын не работает, и денег ему взять негде. Думает, что кроме А. никто вещи взять не мог. Когда у нее есть возможность, она по просьбе сына дает ему деньгами на сигареты. Сына привлекать к уголовной ответственности она не желает (л.д.246-249 т.1).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля К. данных ею ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, дома были ее сын А., который находился в нетрезвом состоянии, и дочь Н. Между сыном и дочерью началась ссора из-за того, что Н. написала на А. заявление о краже ее вещей. Сын пошел на кухню, вернулся с ножом в руках, нож из кухонного набора, он стал размахивать ножом, опасаясь за здоровье дочери, она встала между ней и сыном, стала его успокаивать. Через некоторое время сын пошел в комнату Н. и взял оттуда кошелек, в котором находились карточки <данные изъяты>, по которым они с дочерью получают зарплату, взял из шкафа курточку Н. черного цвета, болоньевую, на синтепоне, и ушел в свою комнату. Они с дочерью направились за ним, Толя встал у окна, не подпускал их, затем выбил рукой стекло в раме и вышел через окно (л.д.71-74 т.2).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля К., данных ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с дочерью пришли домой. Около 23 часов пришел сын, он был в состоянии алкогольного опьянения, минут через 10 она услышала, что сын громко говорит с дочерью, потом ее позвала дочь. Она увидела, что дочь сидит на диване и плачет, а А. в это время вытащил кухонный нож, откуда, она не видела, нож из набора, длина лезвия примерно 30 см., с черной пластмассовой ручкой. Он размахивал ножом, не отходил от Н., лицо у него было злое, глаза красные. А. требовал у Н. банковскую карту, но она не отдавала, также требовал, чтобы Н. забрала заявление, которое она написала на него по поводу хищения ее вещей. Она не слышала, что сын говорил, что убьет или зарежет Н. только слышала фразу, что ему терять нечего, возможно, угрожал ей убийством, когда ее не было в комнате. Когда он размахивал ножом перед Н., она встала между ними и успокаивала сына. А. увидел, что на гвоздике у Н. в комнате висит шуба, он скинул ее, под шубой висела болоньевая черная курточка, в кармане которой у Н. лежали деньги в сумме 10000 рублей и сотовый телефон, красного цвета «раскладушка». После этого А. выскочил из комнаты и побежал в свою комнату, они с Н. просили, чтобы он вернул куртку, но он не отдал. В своей комнате он разбил окно и выскочил на улицу, нож остался у него (л.д.75-76 т.2).

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

постановлением о возбуждении уголовного дела по факту угона автомашины Ю. (л.д.1 т.1); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что объектом осмотра является участок местности на берегу реки Иртыш, расположенный в <адрес>, где Ю. обнаружил свою автомашину <данные изъяты> (л.д.25-27 т.1); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является автомашина <данные изъяты>, что в результате осмотре данной автомашины изъяты следы пальцев рук и микрочастицы (л.д.28-31 т.1); заявлением Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее его автомашину <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33 т.1); протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> 72, которым установлено, что машина имеет повреждения виде оторванного переднего бампера, в салоне автомашины в проеме для установки магнитолы свисают провода, магнитола отсутствует (л.д.39-42 т.1); постановлением о признании автомашины <данные изъяты> 72 вещественным доказательством (л.д.43 т.1); распиской Ю. о получении автомашины <данные изъяты> (л.д.45 т.1); явкой с повинной Коробейникова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в середине сентября в ночное время он гулял по улице в мкр. <адрес>. Возле одного из домов увидел стоявшую автомашину <данные изъяты>, он данный автомобиль решил угнать и покататься, разбил стекло с водительской стороны, завел машину при помощи ключей, которые он давно нашел на улице, на машине уехал в д. Веснино, там ее бросил, так как она заглохла (л.д.98 т.1); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Коробейников А.В. в присутствии понятых, адвоката, в участием следственной группы показал и подробно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ коло 02 часов ночи у дома <адрес> увидел автомашину <данные изъяты>, решил на ней прокатиться, при помощи кирпича, поднятого с земли, разбил стекло водительской двери, открыл двери автомашины, при нем были ключи, которые он нашел пару лет назад. Данными ключами завел автомобиль и поехал в д. <адрес> Не доехав до деревни, машина заглохла, он оставил ее на дороге (л.д.108-111 т.1); отчетом ООО «Центр экспертиз» от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что автомашина <данные изъяты> оценена в 55 000 рублей, магнитола <данные изъяты> в 6000 рублей, два автомобильных динамика <данные изъяты> оценены в 1500 рублей, панель приборов ФМ модулятор в 900 рублей, флеш-карта в 550 рублей (л.д.245 т.1);

постановлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества Ш. (л.д.116 т.1); протоколом принятия устного заявления, в котором Ш. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ которое похитило сотовый телефон, паспорт, сберегательную книжку, и 1000 рублей (л.д.124 т.1); отчетом ООО «Центр экспертиз» № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что сотовый телефон «<данные изъяты> оценен в 800 рублей (л.д.139 т.1); тарификацией и распечаткой телефонных звонков (л.д.145-149 т.1); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Коробейников А.В. в середине сентября 2010 года познакомился с девушкой по имени Л., которая пригласила его в гости, дома у Л. сидели на кухне. Он сказал Л., что ему нужно покурить в подъезде, при этом со стола взял сотовый телефон и положил его в карман, Л. этого не видела, после этого, не выходя из квартиры, в прихожей из кармана куртки Л. вытащил 1000 рублей, которые потратил на свои нужды. Из квартиры ушел и большей не возвращался, был в состоянии алкогольного опьянения (л.д.167 т.1); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Коробейников А.В. в присутствии адвоката понятых, следственной группы, показал и подробно рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришли домой к Е., где сидели на кухне дома, где в момент, когда Е. выходила из кухни, со стола тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, положил его в карман, потом сказал, что пойдет курить в подъезд, и в коридоре просунул руку в карман куртки Е., откуда похитил 1000 рублей (л.д.176-179 т.1);

постановлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества К. (л.д.180 т.1); протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что К. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило имущество на сумму 4500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д. 188 т.1); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является квартира 9 <адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъяты следы отпечатков пальцев рук (л.д.190-197 т.1); справкой ООО <данные изъяты> из которого следует, что заработная плата К. составляет 4511 рублей 11 копеек (л.д.244 т.1); отчетом ООО «Центр экспертиз» № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость плаща составляет 2000 рублей, юбки 1000 рублей (л.д.245 т.1); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Коробейников А.В. взял у родной сестры плащ кожаный вишневого цвета, и юбку черного цвета, кражу совершил ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, вещи продал на рынке <данные изъяты> за 300 рублей (л.д.5 т.2); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Коробейников А.В. в присутствии адвоката, понятых, с участием следственной группы показал и подробно рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, из спальной комнаты своей сестры похитил юбку черного цвета с ремнем, а из своей комнаты похитил плащ кожаный вишневого цвета, который также принадлежит сестре К., вещи продал на рынке <данные изъяты> г. Тобольска (л.д.17-20 т.2); постановлением о возбуждении уголовного дела по факту открытого, с применением насилия, хищения имущества у К. (л.д.25 т.2); протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором К. просит привлечь к уголовной ответственности своего брата Коробейникова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут похитил ее деньги, сотовый телефон, 2 банковские пластиковые карты (л.д.31 т.2); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Коробейников А.В. выдал добровольно сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе вишневого цвета, 2 банковские карты <данные изъяты> банка на имя К., дисконтные карты <данные изъяты> (л.д.44-46); протоколом осмотра изъятого имущества у Коробейникова А.В. (л.д.47-50 т.2); постановлением о признании сотового телефона <данные изъяты>, 2 банковских карт <данные изъяты> банка на имя К., дисконтных карт <данные изъяты> в качестве вещественных доказательств и приобщении их к уголовному делу (л.д.50 т.2); распиской К. в получении сотового телефона <данные изъяты> в корпусе вишневого цвета, 2 банковских карт <данные изъяты> банка на имя К., дисконтных карт <данные изъяты> (л.д.52 т.2); копией паспорта сотового телефона <данные изъяты> (л.д.68 т.2); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, дома были мама и сестра, около 23 часов между ним и сестрой произошла ссора, в ходе которой он забрал у сестры куртку, которая висела в комнате, вышел из комнаты, на улице из куртки достал кошелек, в котором были деньги и банковские карты, деньги 10000 рублей забрал себе (л.д.77 т.2).

Анализ исследованных доказательств в совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины Коробейникова А.В. в совершенных преступлениях.

Действия Коробейникова А.В. в отношении потерпевшего Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Действия Коробейникова А.В. в отношении потерпевшей Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Коробейникова А.В. в отношении потерпевшей К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Факт кражи Коробейниковым А.В. имущества К., а также в угрозе ей убийством подтверждается показаниями подсудимого в предварительном следствии, показаниями потерпевшей суду и свидетеля К. в предварительном следствии. В предварительном следствии Коробейников А.В. последовательно пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ похитил юбку и кожаный плащ сестры, а в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вспомнив, что сестра написала заявление в милицию, так как он украл у нее юбку и кожаный плащ, которые продал, а деньги потратил на спиртное, и разозлившись на нее за это, пошел на кухню, взял нож с черной ручкой, пришел в комнату Н. и стал требовать, чтобы она забрала заявление из милиции, при этом угрожал сестре, что прирежет ее, так как ему терять нечего, но убивать сестру не хотел. Сестра была напугана, а он кидался на нее, кричал и замахивался ножом, требовал, чтобы она забрала заявление. Отправлял Н. из комнаты, требовал, чтобы она принесла ему воды, так как знал, что в ее куртке должны быть деньги, а он решил их похитить. Направился в сторону вешалки, где висела куртка, сбросив шубу на пол, взял куртку, зная, что там лежат деньги, с курткой ушел в свою комнату, при этом сестра просила вернуть куртку, пыталась подойти, а он, размахивая ножом, разбил окно в своей комнате и выскочил. По дороге вытащил из кармана 10000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, пластиковые банковские карты. Куртку выбросил, а деньги потратил на собственные нужды. Пользовался сотовым телефоном сестры, вставив свою сим-карту (том 2, л.д. 87-90).

И такие показания подсудимого полностью соответствуют показаниям потерпевшей К. суду и свидетеля К. в предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Коробейников А.В. похитил юбку и кожаный плащ К., а в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угрожал сестре убийством, требуя, чтобы она забрала заявление из милиции. При этом у К. имелись основания опасаться осуществления угрозы, поскольку Коробейников А.В. был пьян и агрессивен, приставлял нож к груди потерпевшей. В дальнейшем, Коробейников А.В., зная, что в кармане куртки сестры находятся денежные средства, взял куртку, и разбив окно, из квартиры убежал. На требования вернуть куртку Коробейников А.В. не реагировал, в последующем потратив 10000 рублей на собственные нужды, и пользовался сотовым телефоном сестры.

Показания подсудимого, потерпевшей К. и свидетеля К. суд расценивает как последовательные, логичные, согласующиеся между собой и материалами уголовного дела, исследованными выше, которым судом дана надлежащая оценка.

У суда нет ни малейшего основания не доверять им.

И именно на указанных доказательствах основывается суд при постановлении обвинительного приговора.

Факт кражи имущества потерпевшей Ш. подтверждается пояснениями подсудимого в предварительном следствии, потерпевшей суду, а также показаниями свидетелей Ш. и Ч., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, из квартиры, принадлежащей Ш., Коробейников похитил сотовый телефон, сберегательные книжки, паспорт на имя потерпевшей и 1000 рублей.

И именно на указанных доказательствах основывается суд при постановлении обвинительного приговора, расценивая их как последовательные, логичные, согласующиеся между собой и материалами уголовного дела, исследованными выше, которым судом дана надлежащая оценка.

Суд также считает установленным, что именно Коробейников А.В. совершил угон автомашины принадлежащей потерпевшему Ю., поскольку убежден, что его вина нашла свое полное подтверждение представленными стороной обвинениями доказательствами.

При этом суд считает, что отрицая свою вину, Коробейников А.В. тем самым пытается уйти от ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются следующими доказательствами.

В предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого, Коробейников А.В. утверждал, что ночью, ДД.ММ.ГГГГ, будучи пьян, гулял по мкр-ну Иртышский, увидев возле одного из домов черную автомашину <данные изъяты> решил доехать до <адрес>, разбив стекло, завел машину ключом и доехал до <адрес>, а когда машина заглохла, бросил ее (том 1 л.д. 105-107), допрошенный в качестве обвиняемого, Коробейников А.В. утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ в 02.00 часа, будучи в алкогольном опьянении, проходя по <адрес>, около 10 дома увидел автомашину <данные изъяты>, проник в салон через правую пассажирскую дверь автомобиля, завел ключом, который нашел давно и поехал в сторону д.<адрес>. А когда машина заглохла, он бросил ее (л.д. 122-126, том 2). Давая явку с повинной по данному преступлению, Коробейников А.В. утверждал, что в середине сентября, в ночное время, будучи пьяным, возле одного из домов мкр. <адрес>, увидел черную машину <данные изъяты>, решил угнать ее, разбил окно, сел на водительское место, завел двигатель ключом, который нашел давно, уехал в д.Веснина, а когда машина заглохла- бросил ее ( том 1, л.д. 98), и такие показания Коробейников подтвердил при проверке показаний на месте ( том 1, л.д. 108-111).

Суд считает, что давая такие показания в ходе предварительного следствия, Коробейников А.В. проявил такую преступную осведомленность, которая могла быть известна только лицу, совершившему преступление.

При этом суд считает несущественными противоречия в показаниях Коробейникова А.В., допрошенного в предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что в салон машины он проник через пассажирскую дверь, и утверждающего в явке с повинной и допрошенный в качестве подозреваемого, что он проник в машину, разбив стекло. Поскольку, допрошенный именно в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, спустя продолжительное время, Коробейников, по мнению суда, подробно и детально излагает обстоятельства совершенного им преступления, что в свою очередь, согласуется с показаниями потерпевшего Ю. и свидетеля Х..

Для суда несостоятельны доводы Коробейникова А.В., что явку с повинной и показания в качестве подозреваемого он давал в состоянии алкогольного опьянения, так они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, как сказано выше, давая показания в качестве обвиняемого, факт угона автомашины Коробейников А.В. не отрицал. Ходатайств, замечаний от Коробейникова А.В. и стороны защиты при допросе Коробейникова А.В., а также при ознакомлении с материалами уголовного дела, не поступало.

Неубедительны для суда и доводы, как стороны защиты, так и подсудимого в том, что Коробейников А.В. водительского удостоверения не имеет и управлять машиной не умеет. Отсутствие водительских прав не является доказательством отсутствия навыков вождения. Доказательств иного суду не представлено.

Что касается пояснений свидетеля Л., допрошенной по ходатайству подсудимого. Данный свидетель утверждает, что с 16.00 часов 15 сентября и до ДД.ММ.ГГГГ они находились с Коробейниковым в квартире ее подруги. Коробейников же обвиняется в угоне автомобиля ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 30 минут, до 06 часов 57 минут. Таким образом, для суда не имеет значения время совместного препровождения Коробейникова и Л.. Более того, суд считает, что показания свидетеля Л. опровергают показания подсудимого о том, что с 14 по ДД.ММ.ГГГГ он находился у отца в деревне Веснина. И данный факт приводит суд к убеждению, что выдвигая такую версию, подсудимый тем самым пытается уйти от ответственности, тем более, что Л. предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Коробейникову А.В. суд учитывает признание им вины в совершении 4 преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, расценивая данные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, как смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коробейникову А.В., в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый Коробейников А.В. совершил четыре преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Коробейников А.В. характеризуется отрицательно (л.д. 151), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.136), судим (л.д.134-135, 138-143, 144-147, 150).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Коробейникова более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение Коробенйикову А.В. по постановлению Кабанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Исковые требования К. в части взыскания 13700 рублей подлежат удовлетворению.

Судьба вещественных доказательств решена.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробейникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ в три года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в один год лишения свободы

по ч.1 ст. 158 УК РФ в один год лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ в один год лишения свободы;

по ч. 1 ст.161 УК РФ в три года лишения свободы;

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коробейникову А.В. наказание в четыре года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Коробейникову А.В. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коробейникову А.В. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Коробейникова А.В. в пользу К. в счет возмещения имущественного ущерба 13700 (тринадцать тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Коробейниковым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коробейников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: О.В. Москвитина

Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробейникова А.В. в части его осуждения по ч.1 ст.27 УПК РФ прекращено за его непричастностью к совершению преступления,

Переквалифицированы действия Коробейникова А.В.

С ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначено 1 год лишения свободы,

С ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначено 1 год лишения свободы,

С ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначено 1 год лишения свободы,

С ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначено 3 года лишения свободы,

На основании ч.1 ст.161 УК РФ, путем частичного соложения наказаний, назначено Коробейникову А.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Коробейникову А.В. назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с прекращением производства по делу по ст.134 УПК РФ признано за Коробейниковым А.В. право на реабилитацию в этой части.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.

Судья О.В. Москвитина