Приговор №1-180/2011



№1-180/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 27 апреля 2011года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимой Константиновой Н.А., защитника Сытика И.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Юлдашевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-180 в отношении:

Константиновой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Константинова Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих в кухне указанной квартиры лиц, решила умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитить имущество, принадлежащее Л. и К..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Константинова Н.А., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вяла с пола в кухне сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 11500 рублей, принадлежащий Л. и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, принадлежащий К., тем самым тайно от окружающих их похитила.

С похищенным имуществом Константинова Н.А. с места совершения преступления скрылась, похищенное обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб в сумме 500 рублей и Л. материальный ущерб в сумме 11500 рублей, который для него является значительным

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Константинова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшие Л. и К. ранее письменно выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Константинова Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Константиновой Ю.Ю, суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Константиновой Н.А. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно (л.д. 190), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.186); не судима (л.д.184).

С учетом изложенного, личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Константиновой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства сотовые телефоны, сим карту «Билайн, карту памяти оставить по принадлежности, 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Константинова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11 мая 2011 года.

Судья: О.В. Москвитина