Приговор №1-177/2011



1-177/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 05 мая 2011 год

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Долгушиной А.Н.

защитника Сытик И.Д. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шлыковой А.А.

а так же потерпевшей З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Долгушиной А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, судимости не имеющей.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Долгушина А.Н. совершила открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 43 минут, Долгушина А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на общей кухне, расположенной около комнаты № в доме <адрес>, увидела, что из одежды, находящейся на З. на пол упала денежная купюра достоинством в 500 рублей. У Долгушиной А.Н. возник умысел на хищение чужого имущества - денежной купюры достоинством 500 рублей, принадлежащей З. Реализуя свой преступный умысел, Долгушина А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств в сумме 500 рублей, принадлежащих З., осознавая, что действует открыто, в присутствии собственника имущества, подобрала с пола денежную купюру, пояснив при этом, что деньги не отдаст З., игнорируя при этом законные требования З. вернуть похищенное, Долгушина А.Н., с места преступления с похищенным скрылась, таким образом открыто похитила денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие З. Похищенное имущество Долгушина А.Н. обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Долгушина А.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Долгушина А.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Долгушиной А.Н. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной, потерпевшая З. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимой Долгушиной А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой Долгушиной А.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Долгушиной А.Н., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, так же суд учитывает, что Долгушина А.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу - продукты питания, находящиеся в полиэтиленовом пакете - оставить по принадлежности у Долгушиной А.Н.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгушину А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долгушиной А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Долгушиной А.Н. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Долгушину А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Долгушиной А.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу - продукты питания, находящиеся в полиэтиленовом пакете - оставить по принадлежности у Долгушиной А.Н.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года

Судья: Т.А.Бутримович