Приговор № 1-128/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

21 марта 2011г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Матаевой С.Л.

адвоката Сытика И.Д., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Балуева А.А.

потерпевшей Балуевой О.С.

при секретаре Юлдашевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-128/2011г. в отношении

Балуева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ Балуев А.А., находясь в квартире <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшей Балуевой О.С., с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял со стола в кухне кухонный нож и нанес им один удар в область брюшной полости потерпевшей Б., причинив ей тем самым проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Балуев А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство, последствия которого он осознает, заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая Б. и в ходе предварительного следствия (л.д. 155), и в судебном заседании дала свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд, после изучения материалов дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Балуев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Балуева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Балуеву А.А. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Согласно характеристике по месту жительства, Балуев А.А. проживает совместно с сестрой и братом, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало, с лицами, склонными к совершению преступлений, связи не поддерживает (л.д. 143); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 140), юридически не судим (л.д. 128-129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балуеву А.А., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что только суровое наказание в виде лишения свободы послужит цели восстановления социальной справедливости. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Балуевым А.А. преступления.

Решая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд пришел к убеждению, что исправление Балуева А.А., совершившего преступление, которое представляет повышенную общественную опасность, как направленное против личности, может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества, что с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, может также предупредить совершение им нового преступления.

При назначении реального наказания суд также учел и мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Для отбывания наказания Балуева А.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо направить в исправительную колонию общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и является лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Балуева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Балуева А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 6 ножей, пару резиновых тапочек, ночную женскую сорочку, отрезок линолеума, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.

Судья Н.А. Исаева