Приговор №1-183/2011



1-183/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 10 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Созонова Е.А.

защитника Левченко Л.И. предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шлыковой А.А.

а так же потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Созонова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Созонов Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ Созонов Е.А., находясь около комнаты <адрес> убедившись, что лица, проживающие в комнате отсутствуют, и в комнате может находиться ценное имущество, решил умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Созонов Е.А. в вышеуказанное время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ударом ноги, выбил нижнюю часть входной двери комнаты <адрес>, после чего Созонов Е.А. через образовавшийся проем в нижней части двери, пролез в указанную комнату, таким образом, незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем К. Находясь в комнате <адрес> Созонов Е.А. продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия остаются незаметными для собственника имущества и окружающих, взял с тумбы, находящейся в данной комнате DVD плеер <данные изъяты>, таким образом, тайно от окружающих его похитил. С похищенным имуществом Созонов Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб в сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Созонов Е.А. виновным себя признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел к К., проживающему в комнате <адрес>, постучав в двери, ему никто не открыл. Через некоторое время он вновь пришел к К. и постучав в дверь, она открылась, он прошел в комнату, К. и его матери К. дома не было, он похитил DVD плеер и вышел из квартиры закрыв за собой дверь, спрятал DVD плеер в коридоре, а вечером продал его возле магазина <данные изъяты> в <адрес> таксисту за 700 рублей, деньги потратил на свои личные нужды.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Созонова Е.А. данные им на предварительном следствии (л.д. 128-131). Так, Созонов Е.А. пояснял, что днем ДД.ММ.ГГГГ он пришел к К., постучался, двери никто не открыл, он понял, что К. в комнате нет. В это время у него возник умысел совершить хищение какого-либо имущества из данной комнаты, с целью его дальнейшего использования в личных целях или последующей реализации. С целью проникновения в данную комнату и хищения из нее какого-либо имущества, так же в дневное время, убедившись, что в квартире никого нет, и его никто не увидит, он ударил ногой в нижнюю часть двери и она выпала внутрь комнаты. Через образовавшийся проем, с целью хищения какого-либо имущества он проник в комнату, при этом осознавая, что проникает незаконно, так как разрешения хозяева ему не давали, находясь в комнате, он похитил DVD плеер черного цвета, находящийся на тумбе, возле телевизора и вышел из комнаты.

После оглашенных показаний подсудимый Созонов Е.А. пояснил, что показания данные на предварительном следствии он не подтверждает и с ними не согласен.

По ходатайству защитника в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показаний подсудимого Созонова Е.А. данные им на предварительном следствии (л.д. 112-115). Так, Созонов Е.А. пояснял, что подойдя к комнате, он постучал в дверь, и она открылась, увидев, что К. в комнате нет, он решил что-нибудь похитить, заходя в комнату, он понимал, что проникает в чужое жилье. Увидев на тумбочке DVD плеер, взял его и вышел из комнаты.

После оглашенных показаний подсудимый Созонов Е.А. пояснил, что данные показаний он подтверждает, с исковыми требованиями К. он согласен.

Однако виновность подсудимого Созонова Е.А. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Потерпевшая К. суду пояснила, что проживала в комнате <адрес> в 08 часов 30 минут она уехала в деревню и находилась до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 00 минут. Когда уезжала двери комнаты закрыла ключом на замок на два оборота и, толкнув ее, проверила, закрылась ли она, замок на двери повреждений не имеет. Дверь находилась в исправном состоянии, нижняя часть двери никогда не ломалась и не выпадала. Вернувшись, она открыла дверь ключом, и из двери выпала нижняя ее часть. Пройдя в комнату, она обнаружила отсутствие DVD плеера, больше никакое имущество из комнаты не пропало. Обратившись к участковому, вызвали милицию. Созонов Е.А. ущерб ей не возместил, исковые требования она поддерживает, с оценкой центра экспертизы о стоимости DVD плеера в сумме 1400 рублей она согласна. Разрешение на проникновение в комнату № Созонову А.Е. она не давала.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К. данные ей на предварительном следствии (л.д. 87-90). Так, К. поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней зашел Созонов Е.А. и предложил приобрести DVD плеер черного цвета, но она отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М. данные ей на предварительном следствии (л.д. 91-94). Так, М. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в качестве понятой и Созонов Е.А. пояснял, что из комнаты <адрес> им был похищен DVD плеер.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К. данные им на предварительном следствии (л.д.100-102). Так, К. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от матери К. о хищении Созоновым Е.А. из их комнаты <адрес> DVD плеера.

Вина подсудимого Созонова Е.А. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от К., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно путем пролома сквозного отверстия во входной двери незаконно проникло в комнату <адрес> откуда тайно от окружающих похитило принадлежащее ей имущество на сумму 1500 рублей (л.д.5-6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ комнаты №, расположенной в <адрес>, в ходе которого изъяты шесть отрезков липкой ленты со следами пальцев рук (л.д. 27-31).

Фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 32-33).

Руководством по эксплуатации DVD плеера <данные изъяты> (л.д. 75).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Созонова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указывал, каким образом похитил DVD плеер (л.д. 116-119).

Фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу проверки показаний на месте с участием Созонова Е.А. (л.д. 120-123).

Отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр экспертизы», которым определена среднерыночная стоимость похищенного у К. DVD плеера в сумме 1400 рублей (л.д. 162).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Созонова Е.А. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Созоновым Е.А. согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимый Созонов Е.А. виновным себя признал частично, при этом пояснив, что постучав в дверь, она открылась, он прошел в комнату и похитил DVD плеер, но двери он не выбивал. Однако к данным показаниям подсудимого Созонова Е.А., суд относится критически, и расценивает их не иначе, как возможность ввести суд в заблуждение с целью смягчения уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку показания Созонова Е.А. данные им в судебном заседании, а так же на предварительном следствии (л.д. 112-115) о том, что дверь в комнату открылась сама и двери он не выбивал, полностью опровергаются показаниями Созонова Е.А., данными им на предварительном следствии (л.д. 128-131) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, о том, что он ударил ногой в нижнюю часть двери и она выпала внутрь комнаты, после чего в образовавшийся проем, он проник в комнату, и похитил DVD плеер, указанные показания суд находит правдивыми, достоверными, и принимает за основу, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей К. которая поясняла, что уходя из комнаты, дверь она закрыла на ключ на два оборота, при этом проверив закрыта ли она, толкнув ее. Дверь находилась в исправном состоянии, из квартиры кроме DVD плеера ничего больше не похищено. Данные показания потерпевшей К. суд находит достоверными, убедительными, и принимает их за основу, поскольку они так же полностью согласуются с оглашенными показаниями свидетелей К., М. и К., данными ими на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, а так же согласуются с материалами уголовного дела, поэтому оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что Созонов Е.А. тайно похитил DVD плеер принадлежащий К., незаконно проникнув в ее комнату <адрес>

Действия подсудимого Созонова Е.А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку как пояснила в судебном заседании К. разрешение на проникновение в комнату Созонову Е.А. она не давала, уходя она закрыла дверь на ключ, дверь была в исправном состоянии, а Созонов Е.А. ударом ноги выбил нижнюю часть входной двери, и через образовавшийся проем незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем К.

При определении вида и размера наказания подсудимому Созонову Е.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Созонова Е.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал частично и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Созонова Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - дактилоскопические карты на имя К., К., Созонова Е.А., хранить при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Созонова Е.А. в пользу Климовой А.Г. материальный вред в сумме 1400 рублей.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого Созонова Е.А.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Созонову Е.А. не назначать, поскольку с учетом личности подсудимого, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Созонова Е.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Созонову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения Созонову Е.А. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Созонова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Контроль, за поведением Созонова Е.А., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - дактилоскопические карты на имя К., К., Созонова Е.А., хранить при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. удовлетворить, взыскать с Созонова Е.А. в пользу К. материальный вред в сумме 1400 рублей.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Т.А.Бутримович